"СКОРО МАСЛЕНИЦА"
консультация по теме

Однорог Галина Владимировна

Скоро Масленица!  Масленица для ваших детей, наверняка, станет незабываемым праздником, если вы приложите немного усилий, чтобы сделать его таким.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sayt_otmechaem_maslenitsu.docx83.57 КБ

Предварительный просмотр:

 

«Отмечаем Масленицу»

C:\Users\Галина\Downloads\Pictures\фотографии и картинки\фото  ДЛЯ РАБОТЫ\Pictures\ОФОРМЛЕНИЕ\Праздники\Масленица Пасха\48359_original.jpg

Прежде чем взять ребенка на праздничное гулянье в городской парк, расскажите ему историю Масленицы. Ведь, к сожалению, не только для детей, но и для многих взрослых Масленица — это праздник, когда едят блины, на этом их осведомленность исчерпывается. А ведь Масленица — это еще и проводы зимы и подготовка к Великому посту, центральному посту в православии. Поэтому кратко и доступно расскажите ребенку, откуда пошел этот праздник и что он означает, какие традиции с ним связаны. А чтобы ваш рассказ вышел не слишком сухим и скучным, разучите с ним традиционные масличные песни и стихотворения, к примеру:

1.Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели,
  Ой, блины мои, блины,
  ой, блиночки мои.
2.Моя старшая сестрица, печь блины ты мастерица,
  Напекла она поесть сотен пять, а может, шесть.

Кстати, о блинах. Почему бы не привлечь ребенка к выпечке этого традиционного лакомства? Вот начинается масленичная неделя. Мама с детьми печет блины. Если детям не по возрасту месить тесто или переворачивать блины на сковородке, то огромным удовольствием для каждого ребенка является большой кусок масла, насаженный на вилку – с помощью этого нехитрого приспособления каждый блин, испеченный мамой, промасливается от души.

      Масленичное кулинарное изобилие уравновешивается активным отдыхом. Атрибутикой масленичной недели, которая также может быть принята в современную семью, является обычай забав-поединков. Многие тут вспомнят кулачные бои, «стенка на стенку», взятие снежного городка.

Вот некоторые игры, которые можно предложить детям:

Петушки.

 На площадке чертят круг. В кругу стоят двое играющих. Каждый из играющих встает на одну ногу, другую сгибает в колене, поддерживает ее за пятку одной рукой. Задача - вытолкнуть противника из круга, не используя при этом руки и стоя на одной ноге (толкают друг друга плечами).

Малечена – калечина.

Играющие выбирают водящего. Каждый игрок берет в руки небольшую палочку (длиной 20-30 см). Все произносят такие слова: 
Малечена - калечина,  сколько часов

Осталось до вечера,  до зимнего? 

После слов "до зимнего?" дети ставят палочку на ладонь или любой палец руки. Как только дети поставят палочки, ведущий считает: "Раз, два, три, … десять". Выигрывает тот, кто дольше продержал предмет. Ведущий может давать разные задания: играющие, удерживая палку, должны ходить, приседать, поворачиваться вправо, влево, вокруг себя.

Что еще стоит сделать в это время? Хорошо нагуляться, порадоваться тому, что мы вместе, что всей семьей, вместе с друзьями, и нам хорошо. Набраться здорового бодрого духа. Масленица для ваших детей, наверняка, станет незабываемым праздником, если вы приложите немного усилий, чтобы сделать его таким.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Скоро масленица!"

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. Масленица - это праздник издревле любимейший на Руси. Длится Масленица целую неделю, и все это время хозяйки пекут блины и оладьи, котор...

Скоро, скоро, скоро Новый Год!!! 2017

Немного из стории о Дедушке Морозе, новогодней елочке и новогодних игрушках......

Скоро, скоро Новый год! Скоро Дед Мороз придёт!

Консультация для родителей "Как подготовить ребёнка ко встрече с Дедом Морозом"...

Скоро масленица

В 2021 году Россияне начнут праздновать Масленицу с 8 марта по 14 марта. ...

Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, Прокати на карусели. Растопи холодный лёд, Пусть весна скорей придёт!

Мы с коллегами приняли участие в Муниципальном конкурсе на лучшую масленичную куклу "Сударыня Масленица - 2021"...

Сценарий праздника "Выходи скорей народ- Масленица к нам идет!"

Сценарий праздника на улице для детей старшего возраста...