Консультация для родителей "Правила спортивного поведения для детей"
консультация (подготовительная группа) на тему

Парипса Марина Владимировна

Как превратить соревновательную игру в коллективную. Правила  спортивных игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_v_sportivnyh_igrah.docx15.18 КБ

Предварительный просмотр:

Совместные игры детей для воспитания спортивного характера

Многие игры, особенно для маленьких детей, превращаются в совместные. Играйте в группе, двигаясь вместе к конечной цели: пусть малыши передвигают одну и ту же фишку поочередно, пока не дойдут до конца. Даже с детьми постарше вместо состязаний, цель которых определить кто лучше, предпочтительно играть в команде, стараясь сделать всё возможное для достижения общей цели. Вместо тенниса дайте детям перебрасывать мяч через сетку и считать, сколько раз получится его отбить, прежде чем он упадёт. Затем можно начать с начала и посмотреть, сможете ли вы вместе перекинуть мяч большее количество раз.

Например, можно сделать игру с кубиком и таблицей для маленьких групп. Каждый ребёнок кидает кубик и кладёт бусину в столбик соответствующего динозавра. Дети сотрудничают, работают вместе, добавляя бусины в таблицу, пока один из динозавров не соберёт десять баллов.

Используйте это коллективное развлечение для обучения спортивному этикету. Предложите детям в конце игры пожать друг другу руки. Приветствуется спокойное обсуждение, сколько очков набрал каждый динозавр, до тех пор, пока дети не будут чрезмерно привязаны к определённому выигравшему или проигравшему динозавру.

Малышам полезно изучать социальный этикет и контролировать эмоции, связанные с победой и поражением. Если они запомнят эти уроки, то продемонстрируют истинное спортивное поведение на настоящих соревнованиях.

Правила спортивного поведения для детей:

  • Будьте скромны. Не хвастайтесь, что хорошо играете, даже если это так. Пусть соперник обнаружит это сам.
  • Не опаздывайте на игру или спортивное состязание.
  • Знайте правила игры и следуйте им.
  • Не оправдывайтесь, если проигрываете или не можете играть в полную силу.
  • Будьте хорошим спортсменом и соглашайтесь с судьей, даже если вы считаете, что он не прав.
  • Контролируйте эмоции, не ругайтесь и не устраивайте истерик, если проигрываете.
  • Поддержите своего партнера или товарищей по команде. Покажите сострадание, если кто-то допустил ошибку. Скажите: «Хорошая попытка!» или «Всё в порядке!».
  • Подбадривайте товарищей и противников, хвалите их усилия.
  • Будьте любезны.
  • Всегда заботьтесь о безопасности своих товарищей и противников.
  • Если во время игры вы случайно сбили кого-то с ног или ударили, искренне извинитесь, успокойте пострадавшего и протяните руку, чтобы помочь подняться.
  • В конце соревнования улыбнитесь и пожмите сопернику руку. Поздравьте, если он выиграл. Если победу одержали вы, но противник хорошо играл, отметьте его старания. Если он совершил много ошибок или плохо играл, проявите участие и подбодрите соперника.
  • После игры уберите материалы на место и наведите порядок там, где играли.

Как помочь ребёнку начать играть в соревновательные и спортивные игры:

  • Отдавайте предпочтение совместным играм без соревнований, пока малыш не научится следовать правилам и проявлять спортивное поведение во время и в конце игры.
  • Если ребёнок предпочитает совместные игры, играйте в них до тех пор, пока он не сможет эмоционально справиться с состязательными.
  • Когда вы начинаете играть в конкурентные игры, дайте детям выиграть и проиграть. Когда наши сыновья были маленькими, муж всегда поддавался им: играл в шахматы, не используя ферзя или ладьи.
  • Если соревнования приносят слишком много стресса, повторите правила спортивного поведения и сосредоточьтесь на совместных играх, пока малыш не будет готов играть в конкурентные игры.
  • Не критикуйте детей, если они не в состоянии эмоционально справиться с соревнованиями. Это бывает трудно даже взрослым. Позвольте ребёнку перерасти этот период и научиться спортивному поведению. Найдите способы сделать упор на сотрудничестве и взаимодействии и свести к минимуму соперничество в жизни детей.

Если дети хотят участвовать в спортивных соревнованиях, помните, что ваша роль –– поддерживать их вне зависимости от результата. Всегда лучше, когда состязания и игры, даже соревновательные, остаются забавой и способом развивать положительные черты характера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации на тему "Трудное поведение" у детей-дошкольников

Консультация на тему "Как можно с помощью игры" повлиять на трудное поведение ребенка....

Консультация Воспитание самостоятельности, культуры поведения у детей младшего возраста

Воспитание самостоятельности, культуры поведения у детей младшего возраста...

Консультация для родителей "Культура поведения и дети"

Консультация для родителей "Культура поведения и дети" призвана обратить внимание родителей на формирование основ культуры поведения дошкольников....

Консультация «Воспитание навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста»

Методические рекомендации по воспитанию навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста предназначены в помощь  педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций, ответс...

Консультация для воспитателей "Демонстративное поведение у детей"

Игры для коррекции демонстративного поведения...