100 способов занять ребенка, пока мама занята
консультация по теме

Козлова Оксана Геннадьевна

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebenka.docx16.09 КБ

Предварительный просмотр:

 

Мы, конечно же, очень любим своих малышей. Но бывают моменты, когда требуется от них отдохнуть, поболтать с подругой по телефону, почитать книгу или посмотреть телевизор. Иногда требуется что-то поделать по дому, а малыш не дает. Чем занять ребенка, пока вы заняты или отдыхаете?

Хорошо, когда вы вместе с малышом проводите время. Но и неплохо, когда кроха развлекает себя самостоятельно, что также ускоряет развитие ребенка. Важно научить кроху развлекаться  не телевизором и компьютером, а игрушками и развивающими играми.

Вполне реально освободить себе 15-20 минут на отдых или важный телефонный разговор:

 1. Просите малыша приносить из другой комнаты разные игрушки: “зеленую машину, поезд и мишку”. На поиск всех этих игрушек понадобится определенное время, к тому же во время процесса непоседа может начать играть какой-либо игрушкой. После выполнения задания, дайте следующее: принеси 2 круглых предмета, три любимые игрушки и т.д. Попутно ребенок повторяет счет, формы, цвета, буквы, тренирует свою память и внимание.

2. Предлагайте игровые задания: уложить спать кукол, накормить всех зверей, починить машину.

3. Каждой маме желательно завести “волшебный мешок”. В этот мешок сложите коробочки, пузырьки, мелкие игрушки, пробки от пластиковых бутылок, тесемочки, бусы из пуговиц, природные материалы. В общем все, что взрослые считают мусором, а дети - самыми дорогими сокровищами (отбирая предметы, не забудьте о безопасности!). Ребенок, получивший такой мешок, надолго (точнее на 15-20 минут) оставит вас в покое. Не забывайте время от времени обновлять содержимое мешка и не давайте его малышу слишком часто. Кроме того, у вас в квартире наверняка найдутся уже такие “мешки” – чемодан со старой одеждой, шкатулка с заколками для волос, коробочка для рукоделия (после изъятия опасных предметов).

4. Отдыхая вечером у телевизора, вырезайте картинки из упаковок от продуктов, буклетов, старых открыток. Занятие это очень хорошо успокаивает, а конверт с фигурками животных, машин, посуды, продуктов поможет вам занять ребенка трех-пяти лет.

5. Хороший способ, чем занять ребенка, — это предложить ему разрезать старые каталоги или журналы. Однако для этого ребёнок  должен хорошо владеть ножницами. Покажите, что бумагу можно комкать, рвать, протыкать.

6. Если же вы все-таки предпочитаете компьютер, то найдите аудиокниги или обучающие мультики.

7. Попросите малыша вам помочь. Например, вытереть пыль во всех комнатах, что-то отнести или разложить по местам.

8. “Пойди, посмотри, прилетели птички на балкон (закипел чайник, нужно ли поливать цветок, какая лампочка горит на стиральной машине)?” – действенная формула остаться в одиночестве на минуту-две.

9. Попросите ребенка сесть рядом и заняться тем же, что и вы. Если вы читаете, предложите ему смотреть картинки в детской книжке, говорите по телефону – вручите и малышу старую трубку, пишете текст – достаньте для малыша ненужную клавиатуру, пусть и он понажимает клавиши.

10. Если вы купили игрушку (просто так, не в качестве подарка), которая увлекла ребенка, не дожидайтесь, пока он наиграется. Лучше спрячьте игрушку, чтобы достать ее в нужный момент, через день или два. Пусть и вам от нее будет польза..

11. Если вы храните картонные коробки, например из-под обуви, достаньте их, сложите одну в другую или составьте друг на друга - игра "а что же внутри?" или "сломай-составь башню" увлечет ребенка на несколько минут.

12. Воздушные шарики. Надуйте их не слишком сильно, чтобы свести к минимуму возможность лопнуть шар в процессе игры. Покажите ребенку, как играть ими в футбол или подбрасывать, либо предложите спрятать шар в другой комнате.

13. Рисование (самый простой способ увлечь ребенка – это дать ему альбом, карандаши, фломастеры или краски. Для самостоятельного рисования очень удобно использовать рулон старых обоев, что обеспечит малышу пространство для полета фантазии.

14. Раскрашивание (приготовьте вместе с ребенком несколько заготовок с интересными ребенку картинками).

15. Закончи/дополни рисунок (заранее готовим заготовки, где рисуем верхнюю половину рисунка, ребенок дорисовывает нижнюю, заготовки, на которых предлагаем ребенку добавить детали и т.д.).

16. Рисование фломастерами на старых дисках.

17. Лепка из соленого теста.

18. Лепка из пластилина (используйте подручные материалы, чтобы малыш мог проявить свою фантазию – крупные рельефные пуговицы, стержень шариковой ручки, расческу, колпачки от фломастеров, трубочки для коктейлей, семена деревьев и пр.).

19. Различные трафареты (животные, насекомые, птицы, игрушки, транспорт, буквы, цифры и пр-т. Также можно обводить свои ручки, чашку, блюдце и др. предметы на листе бумаги).

20. Разнообразные магниты (украшаем холодильник, рисуем цветы, прикрепляем рисунки, ходим по квартире – проверяем, что притягивается, что нет и т.д.).

Наверняка у вас не возникнет вопросов, на что потратить освободившиеся минуты. Но все же позвольте дать совет – отдохните, расслабьтесь, насладитесь этими минутами. А домашними делами можно заниматься и вместе с ребенком. Пусть это хлопотно, зато весело.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

100 способов занять ребенка, пока мама работает

Статья содержит занимательные и увлекательные игры, в которые ребенок может поиграть один....

100 СПОСОБОВ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА, ПОКА МАМА РАБОТАЕТ

100 СПОСОБОВ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА, ПОКА МАМА РАБОТАЕТ [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11364178","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"300","width":"450"}}]]Каждая ма...

100 способов занять ребенка, пока мама занята

Каждая мама, сталкивается с проблемой, чем занять ребенка, чтобы он 15 минут посидел спокойно и дал маме поработать. И желательно еще, чтобы он провел это время с пользой для своего развития, а не сид...

10 способов занять ребенка, пока мама занята

Какие занятия можно предложить малышу пока мама занята...

Статья на тему: "10 способов занять ребенка, пока мама занята"

Безусловно, каждый родитель любит своего ребенка и посвящает ему большую часть своего времени и сил. Все понимают как важно поговорить с ребенком о его самочувствии, или как он провел день в детском с...