Как подготовить ребенка к утреннику
консультация на тему

Богатая Ирина Николаевна

Консультая для родителей включает в себя 7 советов, как подготовить ребенка к утреннику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_podgotovit_rebenka_k_utrenniku.docx141.38 КБ

Предварительный просмотр:

                Как подготовить ребенка к утреннику: 7 советов для родителей.

 

                                                                  Педагог дополнительного образования Богатая И.Н.

 

    

   C:\Users\user\Pictures\2008-09-26\669.jpg                   C:\Users\user\Pictures\2014-03-06 праздник 8 марта ст  гр\праздник 8 марта ст  гр 109.jpg

Проблемы с тем, как подготовить ребенка к утреннику, в основном возникают из-за нескольких факторов. Например, многое зависит от детского темперамента.

Ребенок-холерик и ребенок-флегматик (экстраверт и интроверт) всегда по-разному будут относиться к публичным мероприятиям. Вы можете постараться сгладить углы, не ломая характер своего чада.

Если никакие способы не помогли малышу побороть свой страх выступлений, может, тогда не стоит заставлять его?

Активному карапузу, который хочет, чтобы все смотрели только на него, можно объяснить, что и другим детям тоже нужно внимание. Потому что, увидев, что ему достаются не все восхищенные взгляды зрителей, такой ребенок обязательно закатит истерику.

Сложнее обстоит дело с подготовкой интроверта. Тихому и послушному «домашнему» ребенку нужно попробовать объяснить, что это всего лишь обычное мероприятие, к которому не нужно относиться как-то по-особенному. Убедите малыша, что Вы будете довольны любым результатом его выступления.

Важно не давать ребенку  поблажек, если он пытается уклониться от изучения заданного к празднику стишка или роли. Так или иначе, ему нужно привыкнуть к тому, что публичных выступлений в жизни будет немало. Если все пустить на самотек, то в школе он даже не сможет отвечать урок, стоя у доски.

Попробуйте превратить подготовку ребенка к утреннику в игру. Например, вы можете перекидываться мячом, заучивая фразу, или превратить строчки стиха в любимые игрушки, которые будут «выступать», когда вы произносите очередное стихотворение.

Еще одним важным фактором, влияющим на подготовку к концерту, является реакция и отношение родителей к этому событию. Потому что для многих пап и мам праздничные мероприятия превращаются в площадку для демонстрации собственного самолюбия и амбиций. Они специально к празднику покупают ребенку новые костюмы, платья, пытаясь выделиться на фоне других.

Родители ставят перед своим чадом задачу быть самым лучшим. И если ребенок по каким-то причинам не справляется с этим требованием, он начинает испытывать чувство вины за то, что не оправдал надежд.

В дальнейшем это чревато появлением проблем с заниженной самооценкой, чрезмерной застенчивостью и перерастет в стремление «увиливать» от любых публичных выступлений.

Чтобы избежать такого отношения ребенка к утренникам, помните:

1. У Вас должно быть спокойное и позитивное отношение к предстоящему празднику. Не преувеличивайте значимость события, не говорите малышу об ответственности, потому что это может еще больше его взволновать.

2. Заверьте ребенка, что не произойдет ничего страшного, если он забудет слова. Но объясните, что постараться ему все-таки нужно, потому что так малыш станет умнее и внимательнее. Да и вообще мама с папой просто хотят полюбоваться на него во время мероприятия.

3. «Распишите» привлекательные стороны детского праздника, чтобы ребенку самому захотелось на него пойти. Не забудьте сказать о подарках, ведь дошкольникам очень важно получать поощрения.

4. Не превращайте дни перед праздником в одну сплошную подготовку к этому мероприятию. Так ребенок  решит, что ему стараются усложнить жизнь, лишая ежедневных радостей, и будет только противиться этой подготовке.

5. Разучивайте с малышом его реплики в игровой форме. Пусть занятия будут недолгими, но с большими перерывами (минимум 45 минут).

6. Не заставляйте ребенка  учить материал «через не могу». Тем более нельзя грозить ему каким-либо наказанием за невыполненную  работу. Так он окончательно потеряет всякий интерес к изучению нового и получит заниженную самооценку.

7. Поощряйте общение малыша с другими людьми (особенно если он интроверт), рассказывайте ему, как можно подружиться с другими детьми. Такой способ поможет ребенку найти свой круг общения, в котором он сможет самореализоваться.

Важно помнить: если эти советы не помогли ребенку побороть свой страх выступлений, может, тогда не стоит заставлять его? Не мучайте ребенка, не все могут выступать на сцене. Он обязательно найдет свое занятие, в котором достигнет успеха. А эту нишу пусть займут те, у кого есть артистический талант.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Как подготовить ребенка к утреннику"

Утренник в детском саду можно назвать важным событием в жизни ребенка. Здесь он узнает, как сочетается его личное удовольствие с выполнением обязательств. Здесь он учится совместной с другими детьми т...

Консультация для родителей "Как родителям подготовить ребенка к утреннику"

Для молодых родителей первый утренник в детском саду – это событие. Безусловно, к праздничному мероприятию надо относиться спокойно и позитивно. Не стоит акцентировать внимание ре...

Консультация для родителей "Как родителям подготовить ребенку к утреннику"

Консультация для родителей "Как родителям подготовить ребенку к утреннику"...

Консультация для родителей "Как подготовить ребенка к утреннику"

Как подготовить ребёнка к утреннику?У детей в детском саду  проходят праздники и утренники. И многие дети боятся идти на утренник, а другие не хотят читать стихи, тоже боятся и стесняются. Поэтом...

Статья: рекомендации родителям "КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К УТРЕННИКУ?"

И в школах и в детских садах есть праздники и утренники, досуги и развлечения, на которые приглашаются и в которых активно участвуют родители. Как водится, родителям всегда некогда. Они спешат и...

Как подготовить ребенка к утреннику в детском саду?

Как подготовить ребенка к утреннику в детском саду?...

Консультация для родителей "Как подготовить ребенка к утреннику"

Консудьтация для родителей "Как подготовить ребенка к утреннику"...