Консультация для родителей "Детские конфликты"
консультация (средняя группа) на тему

Щербо Татьяна Васильевна
Старайтесь по возможности сдерживать стремление ребенка провоцировать ссоры со сверстниками. Всегда обращайте внимание на недружелюбные взгляды друг на друга или бормотание с обидой себе под нос. Согласитесь, это и взрослому человеку довольно неприятно.
 
Помните, что взрыв, конфликт чаще всего происходит тогда, когда вам некогда или просто даже нет сил заниматься, играть с детьми.
 
Поэтому, если ваш Ваня подрался с соседом Пашей, ни в коем случае не выносите вердикт, не обвиняйте в причинах ссоры ни того, ни другого. И за своего «горой стоять» не надо – в конфликте всегда бывают виноваты обе стороны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей20.95 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №35 Невского района г. Санкт-Петербурга

Консультация для родителей

«Детские конфликты»

                                                 Воспитатель: Щербо Т.В.

Санкт – Петербург, 2017 г.

Уж с чем- с чем, а с детскими ссорами все родители встречаются. Правда, одни дети ссорятся изредка, а другие ну просто в постоянном конфликте со сверстниками. Почему так происходит? Такие конфликты возникают из-за того, что дети хотят и могут общаться, но просто не имеют достаточного представления о способах эффективного, правильного общения.

Это часто происходит у тех детей, которым не хватает любви, внимания и заботы дома и которых постоянно ругают и критикуют. Такой ребенок вымещает в конфликте накопившиеся в его маленькой душе чувства обиды и зависти. А если при этом ребенок еще видит, что горячо любимые и родные мама-папа постоянно ссорятся друг с другом, то модель поведения – вот она: без конфликтов и ссор общаться невозможно.

Но возможна и другая ситуация: когда ребенок дома – единственное чадо, его любое желание выполняется тут же, и, конечно, такой малыш уже не приемлет другого отношения к себе со стороны других детей, не получает его, и тогда возникают ссоры.

В любом случае конфликтное поведение – всегда сигнал о том, что в семье что-то не так, и с вами самими что-то происходит. Поэтому, прежде чем урезонивать своего отпрыска, учить его не драться, не ссориться, «поковыряйтесь» в себе – возможно, в первую очередь придется изменять свое поведение. Да, порой это сделать сложно, но без этого, к сожалению, вряд ли удастся эффективно помочь малышу справиться с проблемами. Кстати, вот отсюда и навешивание ярлыков «трудный ребенок»«скандальный ребенок». А какой он еще трудный, если ему от роду 5 годиков? Значит, все дело в нас, во взрослых. Только надо очень честно с собой поговорить, понять, что не так, и изменить сначала свой образ жизни. Обычно это дает положительный результат.

Ну и, конечно, узелки на память:

Старайтесь по возможности сдерживать стремление ребенка провоцировать ссоры со сверстниками. Всегда обращайте внимание на недружелюбные взгляды друг на друга или бормотание с обидой себе под нос. Согласитесь, это и взрослому человеку довольно неприятно.

Помните, что взрыв, конфликт чаще всего происходит тогда, когда вам некогда или просто даже нет сил заниматься, играть с детьми.

Поэтому, если ваш Ваня подрался с соседом Пашей, ни в коем случае не выносите вердикт, не обвиняйте в причинах ссоры ни того, ни другого. И за своего «горой стоять» не надо – в конфликте всегда бывают виноваты обе стороны. Чаще всего.

Постарайтесь выяснить причины конфликта и найти способы преодоления этой сложившейся ситуации. С ребенком, именно с ним обсуждайте это! А вот проблемы его поведения при нем обсуждать не стоит, ведь тогда он утвердится в мысли, что конфликты неизбежны, и будет их сознательно провоцировать.

Показывайте пример эффективного общения, не вступайте в конфликт, не ругайтесь и не ссорьтесь с ребенком. Ну, коль уж вы недовольны его поведением, объясните причину своего настроения, попытайтесь показать ребенку, как можно исправиться.

И напоследок: работая с детьми, постоянно сталкиваешься со ссорами детей. Попробуйте усадить детей за «стол переговоров», пусть посидят, подумают, почему они подрались, и желательно помириться. Такой прием очень хорошо работает, поверьте. Лучше детей не разводить по углам, а именно вместе усадить и сказать«А я к вам подойду через 10 минут, и вы мне все расскажете». Порой в ссоры детей глубоко влезать не надо: они только что подрались, а через минуту вместе уже играют.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: Конфликты в детском саду и пути их решения

Конфликты в детском саду и пути их решенияКонсультация для родителей                                 ...

Консультация для родителей "Конфликты в детском саду и пути их решения"

В данном материале поднимается вопрос о конфликтах в детском саду, причинах их возникновения, методах преодоления и мерах по предотвращению возникновения межличностных конфликтов во второй младшей гру...

Консультация для родителей "Конфликты с другими детьми".

Консультация для родителей "Конфликты с другими детьми"....

Консультация для педагогов Конфликты в нашей жизни

Конфликт – ситуация, когда два или более субъекта взаимодействует таким образом, что шаг вперед в удовлетворении интересов, восприятия, ценностей или желаний одного из них означает шаг назад для друго...

Консультация для родителей "Конфликты в детском саду"

Зачастую между родителями и детьми возникает непонимание, родителям кажется, что они теряют контроль над ребёнком, он отказывается идти в сад, не реагирует на замечания.Каждый родитель должен понять, ...

Консультация для родителей «Конфликты между родителями в детском саду»

Конфликты в детском саду – это неизбежный элемент общения в коллективе, но большинство родителей не любят подобные ситуации и бывают вовлечены в них помимо своей воли. Это довольно неприят...