«Правильный» мультфильм».
консультация на тему

ЗАМУРУЕВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

Беседа с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_rod._pravilnyy_multfilm.docx26.09 КБ

Предварительный просмотр:

                       Муниципальное  бюджетное образовательное учреждение

«Детский сад№2 «Теремок» г. Гурьевск.

Беседа с родителями

Тема: «Правильный» мультфильм».

                

Подготовила:

                                                                                   воспитатель Замуруева И. Н.                        

2018 г.

Беседа с родителями

Тема: «Правильный» мультфильм»

        Сегодня именно мультфильм — один из первых аудиовизуальных образов, через который ребенок начинает свой путь познания мира. И то, какие фильмы он смотрит, на всю жизнь определяет его нравственные и культурные ориентиры

 Наш анализ показывает, что очень маленькая доля детей, которые любят своих русских мультипликационных персонажей за нравственные качества (про богатырей - Илья Муромец, Добрыня Никитич,  Алеша Попович).

Согласно исследованиям психологов из Института современного детства, подавляющее большинство современных мультфильмов не пропагандируют настоящие человеческие ценности, а формируют неправильную, негативную картину мира. Во многих современных мультфильмах наблюдается, как скрытая, так и явная пропаганда  жестокости, агрессии и насилия.  У детей формируется негативное восприятие ребёнком  мира и закладывается неправильное отношение ребёнка к окружающим.  Иногда родители задаются вопросом  «откуда в их ребёнке  могла появиться ложь, агрессивность, злобность и лень?» Ответ родителям нужно искать в том, что  их дети  смотрели и смотрят.

Слишком длительный просмотр негативно влияет на психику и эмоциональное восприятие ребенка.

Из «побочных эффектов» такого смотрения можно выделить: перевозбуждение, агрессия, утомление, нарушения зрения, внимания, дефицит движения, нарушение обмена веществ.

Во времена Советского союза, когда всё, что мы видели на экранах, проходило строгую цензуру и критику. За  содержание советских мультиков родителям  можно было абсолютно не волноваться, поэтому лучше детям  смотреть советские мультики.

Но с помощью мультфильма можно попытаться подобрать  ключик к  своему ребёнку и найти к нему психологический подход.

 Правильный мультфильм может мягко и незаметно подтолкнуть ребёнка к процессу саморазвития, устранения своих детских первых недостатков,  большей самостоятельности, искреннему трудолюбию.

Ну, а если попросить своего ребёнка пересказать увиденный мультфильм, то это также  будет небольшой урок и тренировка  связной разговорной речи и памяти,  у ребёнка увеличиться словарный багаж, он будет  ему учиться  чётко и осмысленно выражать свои  детские мысли и чувства.

 А если  вы попросите ребёнка попытаться продолжить сюжет мультфильма  -  это будет ненавязчивый урок  логического мышления и фантазии.

Как правильно ребёнок должен смотреть мультфильмы

Мультфильмы не должны заменять ребёнку все виды активности. Конечно, очень удобно занять малыша, посадив его у экрана. Однако это вредит не только его зрению, но и психическому развитию.

 Согласно периодизации отечественного психолога Даниила Эльконина, дети от года до трёх лет учатся орудовать предметами, общаясь со взрослым. Дошкольники в процессе живой игры овладевают новыми понятиями и социальными ролями.

 От 6 до 12 лет ведущая потребность ребёнка — учёба и научное познание мира. Мультфильмы выступают приятным дополнением для всего этого, но никак не заменой.

Если родители никогда не участвуют в просмотре, ребёнок может неправильно понять смысл мультфильма. Некоторые моменты могут нуждаться в пояснении: почему другие животные невзлюбили Дамбо в одноименном мультфильме или почему кот Леопольд всё прощает хулиганам-мышам? Поэтому важно, чтобы ребёнок мог всегда задать взрослому вопрос и получить на него доступный ответ.

А некоторые мультфильмы будут интересны и детям, и родителям. Например, мы рекомендуем смотреть всей семьёй «Король Лев» и недавно вышедший «Зверополис». Во время просмотра важно наблюдать за своими эмоциями и эмоциями ребёнка. После просмотра можно обсудить мультфильм и задать вопросы.

  • Что тебе понравилось?
  • Какие моменты запомнились?
  • Какой герой тебе был ближе?
  • Как ты считаешь, этот персонаж в такой ситуации поступил хорошо или плохо?
  • Мультфильмы нужно выбирать по следующим критериям:

  1. Мотивационный. Мультфильм не должен побуждать ребёнка к действиям, которые будут опасны для окружающих или его самого.
  2. Ценностно-смысловой. Мультфильм должен формировать у ребёнка систему общечеловеческих ценностей, например, рассказывать о важности доброты, дружбы, искренности и милосердия.
  3. Эмоциональный. Мультфильм не должен вызывать у ребёнка такие негативные чувства как тревога или неуверенность в себе. Если в мультфильме обижают персонажа, с которым идентифицирует себя ребёнок, — это вредный мультфильм. Если после просмотра ребёнок испытывает позитивные эмоции или учится справляться с негативными — это полезный мультфильм.
  4. Познавательный. Мультфильмы должны адекватно передавать картину мира и пробуждать любознательность и интерес к исследовательской деятельности.

Поясним на конкретных примерах.

Мультфильм транслирует ребёнку определённые модели поведения, которые в дальнейшем будут бессознательно восприняты им как правильные или неправильные. Если ребёнку симпатичен герой или героиня мультфильма, он будет стремиться подражать ему. Чем больше обаяния и харизмы у персонажей мультика, тем большим влиянием они обладают. Здесь-то и таится главная опасность: если ребёнок будет ассоциировать себя с привлекательными персонажами, которые не созидают, а разрушают, он будет перенимать их модель поведения.

Детям нравятся мультфильмы.

А вам? Полезные или вредные мультфильмы смотрит ребенок и что остается у него в голове после просмотра? Оказывается, просмотр мультфильмов можно превратить в развивающее занятие, которое научит ребенка отличать не только оттенки цветов, но и оттенки человеческих чувств. Потратьте немного времени, чтобы выбрать мультфильм и получите замечательный инструмент для передачи ребенку духовных ценностей вашей семьи.

Как выбрать мультфильм для ребенка

Итак, понятно, что просто включить детский канал и уйти на кухню – худшая стратегия. Правильные и полезные мультфильмы для ребенка надо отбирать, не полагаясь на вкусы телепродюссеров и большинства телезрителей. В интернете можно найти списки полезных  и вредных мультфильмов, даже целые сайты, посвященные этому вопросу. Однако разброс мнений велик, картина мировосприятия и вкусы создателей таких списков неизвестны.

Вы можете сами создать собственный «золотой фонд» мультфильмов, соответствующих ценностям именно вашей семьи, потратив на это немного времени. Вспоминайте мультики из вашего детства, интересуйтесь новинками, учитывайте вкус вашего ребенка, составляйте списки. Разрешайте детям самим выбирать себе мультфильмы для просмотра из тех, что уже отобраны вами как безопасные и достойные. Не вмешивайтесь больше в этот выбор, даже если ребенок уже в 50й раз смотрит один и тот же мультфильм. Раз смотрит, значит, находит там для себя что-то нужное, что требует повторного проживания и осмысления. А вы уже контролируете лишь время просмотра.

Чтобы мультфильмы в вашей семье приносили радость, пользу и здоровье, неравнодушному взрослому придется смотреть каждый мультфильм минимум 2 раза. Первый раз, чтобы оценить его и понять, насколько он соответствует ценностям семьи, насколько он полезен ребенку в данный момент времени. Второй раз вместе с ребенком, с нужными комментариями и подчеркиваниями. После этого, мультфильм уже можно включать по просьбе ребенка в отведенное для этого время столько раз, сколько захочет ребенок.

Разговор по душам с мамой или папой во время просмотра любимого мультфильма будет не менее эффективным (а может и более), чем работа с психологом. Ведь родитель – самый значимый человек для ребенка в дошкольном возрасте. Он знает своего малыша лучше всех и безусловно его любит. Поэтому он лучше всех сумеет рассказать ребенку о чувствах и эмоциях.

Мультфильмы – целый волшебный мир, яркий и сказочный, дети их просто обожают. Подарите ребенку лучшие из них, будьте с ним рядом, разделите радость и научите хорошему.

Приятного просмотра!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультфильмы для дошкольников 2-3 лет: как их правильно выбирать.

Рассказывается о мультфильмах которые должны смотреть дети данного возраста. Даны рекомендации....

Как правильно выбирать и смотреть мультфильмы?

Хорошие мультфильмы,  заслужившие всемирную любовь благодаря прекрасной анимации, красивым персонажам и, самое главное, своей цели учить и воспитывать, никогда не устаревают, и их продолжают неод...

Как правильно смотреть мультфильмы вместе с детьми?

Подборка рекомендаций для родителей для совместного просмотра мультфильмов. Мультфильмы — это детство, не лишайте его ваших детей....

Родительское собрание «Как правильно выбирать и смотреть мультфильмы»

Презентация родительского собрания  «Как правильно выбирать и смотреть мультфильмы», привлечь внимание родителей к проблемам просмотра мультфильмов детьми. Предложить познакомиться с некоторыми п...

Советы для родителей "Как выбрать правильный мультфильм для ребенка"

Советы помогут в выборе правильного мультфильма для ребенка....

Телевидение - союзник или враг? Советуем к просмотру( ссылки на "правильные"мультфильмы)

Для того чтобы просмотр мультфильмов не навредил ребенку  существуют следующие правила:смотрите мульифильмы вместе с ребенком,не используйте мультфильмы в качестве поощрения или наказания,не подм...

Как выбрать правильные мультфильмы для вашего ребенка

Интервью Елены Олеговны Смирновой, доктор психологических наук, руководитель Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ. Как выбрать правильные мультфильмы для вашего ребенка....