Консультация для родителей на тему : "Сенсорное воспитание- чувственная основа умственного развития".
статья на тему

Сметанкина Ирина Анатольевна

В настоящее время большое внимание необходимо уделять сенсорному развитию, как неотъемлемой части умственного и познавательного развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ia.docx13.15 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Сенсорное воспитание – чувственная основа умственного развития»

                                                             Составила воспитатель

                                                                    Сметанкина И.А.

Формирование личности ребенка и его умственное развитие происходит в процессе разнообразных видов деятельности.

С первых дней жизни ребенка окружают люди, которые воздействуют на его развитие, и с которыми он устанавливает эмоциональный контакт. Окружают ребенка и многочисленные вещи, обладающие различными свойствами и качествами.        

В процессе разнообразной перцептивной и продуктивной деятельности у детей с раннего возраста начинают формироваться представления об окружающем мире. В основе познания маленькими детьми качественного и количественного признака предмета и явления лежат сенсорные процессы. Малыш познает качества и свойства предмета в практической деятельности: движение глаз, движение руки.

Поскольку опыт и знания детей еще крайне незначительны, обучение идет индуктивным путем: знания сначала накапливаются, а затем обобщаются. Наряду с индуктивным методом при обучении следует использовать и дедуктивный метод, когда мысль и усвоение знаний идут от общего к частному. Сочетание этих двух методов способствует наиболее высокому умственному развитию.

Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного развития зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е. от того насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает.

Сенсорное воспитание строится на основе современных дидактических принципов. Оно означает целенаправленное совершенствование развития у детей сенсорных процессов (ощущений). Эти процессы связаны с деятельностью органов чувств.

Развитие процессов ощущения и восприятия у детей значительно обгоняет развитие мышления: ребенок 5-6 лет хорошо различает форму, цвет, величину. У детей надо развивать умение направлять свое внимание на те или иные стороны предмета, явления и воспринимать их с особой тщательностью. Хорошо известно, что знания, полученные словесным путем и не подкрепленные чувственным опытом, неясны и неточны.

Основная задача сенсорного воспитания заключается в том, чтобы формировать у детей такие умения воспринимать и представлять предметы, которые способствовали бы совершенствованию процессов многих видов деятельности и осуществляется в разнообразной деятельности.

Сенсорное воспитание включается в дидактическую систему занятий и является неотъемлемой частью умственного развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Сенсорное воспитание – как основа умственного развития детей.»

Консультация для родителей.«Сенсорное воспитание – как основа умственного развития детей.»...

«Сенсорное воспитание – как основа умственного развития детей»

      Сенсорное развитие (от лат. sensus – чувство, ощущение) предполагает формирование у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах, объектах и явлениях окру...

Консультация «Сенсорное воспитание – как основа умственного развития детей раннего возраста»

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе...

Консультация для воспитателей «Сенсорное воспитание – как основа умственного развития детей раннего возраста»

     Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в п...

Консультации для родителей на тему: "Сенсорное воспитание- это", "Игры на развитие сенсорики у детей. Играем дома"

Консультация для родителей на тему: "Сенсорное воспитание- это", "Игры на развитие сенсорики у детей. Играем дома"....

Консультация для педагогов «Сенсорное воспитание – как основа умственного развития детей».

На втором году жизни, если созданы все необходимые условия, у ребёнка наблюдается интенсивное развитие сенсорных способностей, определяющих уровень развития восприятия. Доминирующим в сенсорном развит...

Консультация для педагогов «Сенсорное воспитание – как основа умственного развития детей»

В работе воспитателя 3 основных раздела: работа с детьми, работа с родителями и совместная работа с педагогами.Данная консультация из третьего раздела, ее я представила своим коллегам на педсовете....