Памятка для родителей: "Создание пальчикового театра дома"
материал на тему

Бженикова Зульетта Хажмуратовна

Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Это могут быть просто отдельные куколки, животные, какие-то предметы для инсценировки сказки или всем известные персонажи наших любимых русских народных сказок. Пальчиковый театр — это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет занять, роль любого героя. Ребенок может одеть любого персонажа себе на пальчик, и поиграть. Очень важно, играя, обращаться к ребенку, включая его в игру. Театр – это еще и прекрасный речевой и сенсорно-двигательный тренажер. Куклы развивают подвижность пальцев обеих рук, помогают освоить речь персонажей, помогают развивать словарный запас и активизируют речевые функции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_sozdanie_palchikovogo_teatra_doma.docx105.41 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Существует множество игр и игрушек, развивающих мелкую моторику. Одной из таких игр является пальчиковый театр -это куклы, сшитые из тканей, связанные из шерсти и ниток, склеенные из бумаги, свободно одеваются на палец. Пальчиковый театр– это прекрасный материал для развития у детей воображения, мышления и речи, развитие мелкой моторики. Тренировка движений пальцев и всей кисти руки является одним из факторов, стимулирующих развитие ребенка. А главное при помощи фигурок пальчикового театра перед малышом открывается удивительный мир сказки, которую он может по своему желанию создавать и переделывать.

Инсценировка сказок и различных сюжетов собственного сочинения при помощи фигурок пальчикового театра обладает несомненной пользой для детей. А домашний театр?! Не чудо ли? Перед домочадцами, перед куклами, перед друзьями и соседями. Дети с удовольствием участвуют в спектаклях.

Мы рекомендуем в каждой семье создать свой домашний театр.

Подготовка к спектаклю.Выберите сказку, которая   нравится ребенку. Попробуйте ее пересказать коротко и живо. Для спектакля важно, чтобы в этой сказке было много разных событий.

Ширма для пальчикового театра.Её сделать не сложно. Натяните скатерть или покрывало на дверь или между стульями. И сцена готова.

«Колобок»

Вы одеваете на пальцы одной  руку Деда  и Бабку и начинаете рассказывать сказку:

«Жили были Дед и Баба. Захотелось им хлеба испечь. А в доме – шаром  покати. Но Бабка думала-думала и придумала  — по амбару помела («подметите» вместе с ребенком одной ладошкой другую), по сусекам поскребла («поскребите» пальчиками одной руки ладонь другой), набрала муки и испекла Колобок» (оденьте малышу на палец  куклу-Колобок). «Колобок был горячий, и Бабка положила его на окошка студить» (подуйте на «горячий» колобок). «Колобок на окне лежал-лежал, потом заскучал и убежал» (ребенок имитирует,  как  колобок «бежит», например, поворачивает кисть руки влево-вправо). Бежал он по дорожке, бежал и встретил зайца. Дальше Колобок беседует с зайцем, волком, медведем, лисой. Ребенок заКолобка, а вы за всех остальных. Не стесняйтесь, говорите грубым «медвежьем» и сахарным «лисьем» голосом! Вашему малышу понравиться! В конце сказки, когда лисичка колобка «Ам, и съела!», вы можете «поймать»  детский пальчик с куклой-колобком, стянуть игрушку с пальца и спрятать у себя в ладони. Конечно, позже вы можете поменяться ролями.

«Репка»

Начинаете рассказывать сказку «Посадил Дед репку» (одеваем на мизинчик куклу-Деда). «Выросла репка большая-пребольшая!» (берем репку в свою руку и держим ее около Деда). «Стал Дед репку тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может!» (детская кисть с растопыренными пальчиками двигается как маятник – то к репке, то от репки). «Позвал Дед Бабку» (одеваем на пальчик малышу куколку Бабки). «Бабка за Дедку, Дедка за репку.» (слегка ударяйте вашим указательным пальцем по тому персонажу, который называете). «Тянут-потянут, вытянуть не могут!» (опять совершаем движение-маятник, «вытягиваем» репку). Так, постепенно прибавляем персонажей сказки. Когда все пальчики на одной руке будут заняты куклами-артистами, одеваем их на вторую руку. После этого «тянем» репку уже двумя ручками – движение-маятник согласованно совершают обе руки одновременно. В финале сказки, когда «Вытянули репку!» слегка толкните ручки ребенка, имитируя «отдачу» от выдернутой репки. А  потом можно «покормить» взятым с боем овощем всех кукол-артистов.

«Теремок»

«Стоит в поле теремок (пусть ребенок покажет, как теремок стоит, вытянет пальчики, полностью раскроет ладонь) он не низок не высок. Бежала мимо мышка-норушка (одеваете на свой палец мышку), подошла к теремку, постучала (пусть «мышка» «постучит» в ладошку ребенка) и спрашивает: «Кто-кто в теремочке живет?». Никто ей не ответил. Обрадовалась мышка и осталась в теремке жить («переселяете» мышку со своего пальца на палец ребенку). Все тоже самое повторяете с лягушкой-квакушкой, а «за мышку» будет отвечать ваш малыш. И так продолжаете, пока «артисты» нашего пальчикового театра не «заселят»  теремок. Пять пальчиков – пять «комнат» – пять «зверей». А медведю комнатки не досталось… Полез медведь в теремок, да больно здоров был, весь терем развалил – едва звери разбежаться успели. В финале сказки предложите ребенку энергично потрясти ручкой, сбросить всех куколок с пальцев – это поможет снять накопившиеся за время игры мышечную усталость и напряжение.

Помните:  театр – не для вас. Он – для детей. Не пытайтесь добиться стопроцентной слаженности и актёрской отдачи. Дети – не актёры. Им не интересно работать над ролью бесконечно.

Старайтесь не перестараться! Иначе дети потеряют всякий интерес к вашей затее.

Есть ещё одна проблема. Некоторые дети наотрез отказываются играть в постановке, потому что хотят смотреть. Выход простой: снять весь спектакль на видеокамеру. И тогда дети не только смогут посмотреть на себя со стороны, они почувствуют себя киноартистами.

Такой домашний театр – дело хлопотное. Но оно того стоит. Это не только решение    обучающих задач – ваши дети получат опыт публичного выступления. Не говоря уже о том, что это просто праздник!

Удачи Вам в Ваших начинаниях!

Кукольный пальчиковый театр - сказочный мир на ладони куклы сказки эко-мир эко-группа дом-омра

ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №2

МКОУ «СОШ№1» г.п.Залукокоаже

C:\Users\DNS\Desktop\дет.сад\картинки для оформления1\для пап и мам.jpg

ПАМЯТКА

В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ

«СОЗДАНИЕ ПАЛЬЧИКОВОГО ТЕАТРА ДОМА»

Пальчиковый театр Теремок. Ярмарка Мастеров. Маргаритка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Создание театра в домашних условиях".

Домашний театр-это чудо. В памятке собран материал,помогающий родителям  организовать дома театр кукол, пальчиковый, настольный, театр теней  и др....

Консультация для родителей "Пальчиковый театр" дома

Пальчиковый театр - это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя, а, играя, познает окружающий мир. С первых месяцев жизни вместе с колыбельными песенками, потешками и прибаутками ребенок знак...

Консультация для родителей "Пальчиковый театр дома"

   Пальчиковый театр представляет собой инсценировку стихов и потешек, рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Известно, что благодаря играм с пальчиками дети развивают мелкую...

Консультация для родителей "Пальчиковый театр дома"

Пальчиковый театр - это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя, а, играя, познает окружающий мир. С первых месяцев жизни вместе с колыбельными песенками, потешками и прибаутками ребенок знак...

Консультация "Пальчиковый театр дома"

Материал для выступления на семинаре...

Консультация для родителей «Создание пальчикового театра дома».

Консультация для родителей«Создание пальчикового театра дома»....

"Пальчиковый театр дома"

Консультация для родителей...