Консультация для родителей "Устное народное творчество в жизни дошкольника"
консультация (старшая группа) на тему

Дитятьева Валентина Петровна

Устное народное творчество - это история народа, его духовное богатство. Разнообразие видов устного народного творчества говорит о мудрости и ценности знаний народа в области воспитания детей, в отношении к жизни в целом. В этой консультации даны рекомендации родителям по использованию пословиц, поговорок, закличек, приговорок, загадок, считалок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.53 КБ

Предварительный просмотр:

                       Консультация для родителей

«Устное народное творчество в жизни дошкольника»

   Устное народное творчество – это история народа, его духовное богатство. Никто не может назвать точное время, когда родились песни, сказки, былины. Они переходили от поколения к поколению вместе с обычаями и обрядами, с теми навыками, без которых не срубишь избы, не добудешь меда, не вырежешь ложки. Это были своего рода духовные заповеди, заветы, которые чтил народ.

   Разнообразие видов устного народного творчества говорит о мудрости и ценности знаний народа в области воспитания детей, придании особой значимости дружбе, духовным качествам человека, отношении к жизни в целом.

   Пословицы – народная мудрость, свод правил жизни. О каких только сферах жизни и ситуациях не говорят они, чему только не учат. Пословицы воспитывают в человеке патриотизм, учат любить родную землю, понимать труд как основу жизни, формируют нравственную сторону человека. В пословицах – философское осмысление жизни:

 -Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает.

 -Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.

 -Играй, играй, да дело знай.

    Поговорки – это поэтические, устойчивые, краткие выражения, использующиеся для образно – эмоциональной характеристики людей, их поведения, каких-то житейских ситуаций:

 -Глуп, как осел.

 -Надулся, как индюк.

  -Вышел Иванушка-сам королек.

   Из поколения в поколение передаются из уст в уста народные сказки. В них собраны многовековые традиции, особый способ отражения реальности, охвачены жизненные явления и судьбы. Они привлекают остротой социального смысла, выдумкой, игрой фантазии.

   В сказках главными героями являются как животные, птицы, так и люди со своими достоинствами и недостатками. Каковы бы ни были действия героев, исход событий, всегда присутствует мораль, позволяющая делать выводы. Красота родной речи, повторения, обороты делают народные сказки поистине настоящим кладом нашей культуры.

   Устное народное творчество – это очень ценная кладовая нашей отечественной культуры. От того, насколько люди будут помнить и беречь его, зависит будущее нашего народа, его духовность и целостность.

   Издавна человек наделял природу способностью жить, чувствовать, действовать, влиять на его судьбу. Особая роль отводилась природным объектам и явлениям. Считалось, что служа солнцу, воде, ветру, земле люди будут вознаграждены хорошим урожаем, благополучием и процветанием. Поэтому широко использовались в народе заклички.

   Заклички – это небольшие песенки, предназначенные для распевания, имитирующие крестьянский труд. В закличке не просто обращение к природным стихиям, но и собраны особые переживания и восхищение:

 -Матушка-репка,

Уродись крепка,

Ни густа, ни редка,

До великого хвоста.

                                 -Секи, секи дождь,

                                 -На бабину рожь,

                                  -На дедово семя –

                                  -Чтоб взошло вовремя.

   Приговорки – интимное обращение с природой один на один. Они обращены к домашнему быту, к повседневным занятиям:

 -Ветер, ветер, ветерцо,

 Не дуй мне в лицо,

 А дуй мне в спину,

 Чтоб идти было в силу.

   В старину погода имела большое значение. От нее зависела жизнь людей. Многочисленные наблюдения людей позволили создать народные приметы. Это позволило крестьянам готовиться к сельхозработам, вовремя сеять и убирать урожай, делать запасы на зиму:

 -Дым столбом – к морозу.

 -Жуки жужжат – к ненастью.

Русский народ всегда ценил в человеке ум и сообразительность. Главным средством его развития являлась загадка.

   Загадки – это иносказательное изображение предмета или явления действительности, которые предлагается отгадать.

Загадки позволяли обратить внимание на скрытые, невидимые признаки предметов. Ведь человек привык схватывать лишь яркие внешние признаки. Отсюда – загадки создавались под влиянием глубоких наблюдений в природе:

 -Стоит старичок – красный колпачок (гриб)

 -Один пастух – тысячи овец пасет (небо и звезды)

   Считалка – это ритмичное стихотворение, предназначенное непосредственно для расчета играющих. Для считалки характерно то, что можно четко произносить каждое слово и даже его кричать. Считалки -  исстари придуманный способ осуществления объективной справедливости.

 -Ягодка – малинка.

 Медок – сахарок.

                                             Воспитатель Дитятьева В.П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Устное народное творчество в жизни дошкольника».

Устное  народное творчество – это история народа, его духовное богатство. Никто не может назвать точное время, когда родились песни, сказки, былины. Они переходили от поколения к поколению вместе...

Консультация для родителей «Устное народное творчество в жизни дошкольника»

Устное народное творчество – это история народа, его духовное богатство. Никто не может назвать точное время, когда родились песни, сказки, былины. Они переходили от поколения к поколению вместе с обы...

Консультация для родителей на тему: «Устное народное творчество в жизни дошкольника».

Консультация для родителей на тему: «Устное народное творчество в жизни дошкольника». ...

Народное творчество в жизни дошкольника

Консультация для воспитателей...

"Народное творчество в жизни дошкольников"

Дидактическая игра, трафареты. " Дымковская игрушка "Народное творчество - это неисчерпаемый источник эстетического, нравственного, патриотического воспитания дошкольников. Народная мудрость...