Практические советы по воспитанию детей
консультация на тему

Подолюк Наталья Александровна

 

Консультация для родителей "Практические советы по воспитанию детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prakticheskie_sovety_po_vospitaniyu.docx21.11 КБ

Предварительный просмотр:

Практические советы по воспитанию детей

  1. Думайте наперед, чтобы избежать проблем

Будет намного лучше, если вы положите дорогие вещи куда-нибудь подальше на какое-то время, чем пилить ребенка, чтобы он их не трогал: лучше не разрешайте ему играть с мячом в гостиной, чем потом ругать его за что-то разбитое.

  1. Попросите прощения

Если вы накричали на ребенка несправедливо, не бойтесь сказать ему, что вы чувствуете, когда устали, раздражены и бурно на все реагируете. Откровенный разговор с ребенком поможет нам все наладить – и научит вашего ребенка говорить: «Извините», «Прошу прощения»…

  1. Для полноценного общения с ребенком и обучения его различным

навыкам вовсе не обязательно выделять особое место и определенное время.

Например, во время стирки вручите ребенку связку с прищепками и попросите перенести их с веревки на край висящего полотенца или подол маминого халата. Снимая прищепки и прикрепляя их на новое место, ребенок будет развивать не только мелкую моторику пальцев рук и координацию движения, но и решать попутно массу других развивающих задач: прикреплять прищепки, подбирая или чередуя их по цвету, материалу изготовления (деревянные – пластмассовые).

Вы собрались погладить выстиранные вещи – попросите ребенка помочь рассортировать их. Пусть он свои вещи сложит в одну стопку, мамины – в другую, вещи других членов семьи – в третью. Классификация может быть одного рода: платочки отдельно от носочков, футболки – от колготок, полотенца – от простынок и пеленок…

Занимаясь делами на кухне, позвольте и крохе «приобщиться» к таинству приготовления пищи6 разложить по отдельным мисочкам вермишелинки и горошинки, которые почему-то перемешались друг с другом; собрать в спичечный коробок рассыпавшиеся спички; рассортировать крышки для пластмассовых бутылок по размеру и форме; сложить пирамидку из сухариков, бубликов, печенья, кусочков сахара-рафинада…

    4. Ненавистное слово «нельзя» дети слышат намного чаще, чем следовало бы. Родители, желая оградить детей от различных опасностей, зачастую используют запрет как универсальное средство, не задумываясь, что ответной закономерной реакцией будут совсем не примерное поведение, а злость и упрямство.

  1. Вся беда в том, что мы очень часто употребляем слово «Нельзя!», лишь выражая свое нетерпение. Прислушайтесь к своему голосу, когда произносите запреты. В нем слышится раздражение, гнев. Неудивительно, что в такие минуты ребенок не считает вас своим другом. Ведь вы просто отдаете приказание самым категоричным тоном, а это – прямое осуждение и нежелание общаться. Кому это понравиться? Многие родители, понимая свою неправоту, стараются какое-то время держать себя в руках, вообще не делая замечаний, затем срываются, и все возвращается на круги своя. Непоследовательность приводит к тому, что ребенок вообще перестает реагировать на запреты, становясь неуправляемым.

     6. Поймите причины поступков

Помните, что маленький ребенок целиком находится в плену своих желаний. Понадобятся годы, чтобы он научился управлять ими. Наш резкий запрет лишь тормозит действия ребенка, совсем не отменяя его желание. Поэтому всегда объясняйте, ПОЧЕМУ именно запрещаете делать то или иное или брать какие-либо вещи. И поступать так следует даже с маленькими детьми – они все поймут! Стоит также договориться, что иногда ребенку придется вас послушаться немедленно, без объяснения. Например, когда вы переходите оживленное шоссе, ему нельзя вырывать свою руку из вашей. В опасный для жизни момент сразу выполнить команду сможет только тот ребенок, который запрещающее «Нельзя!» не слышал по пустякам.

     7. Определите границы дозволенного.

Родители должны определить, прежде всего для себя, границы дозволенного и потом придерживаться этой линии поведения. Разумеется, не следует идти по пути запрета. Важно не запрещать, а объяснять, почему нельзя что-то делать. При этом не забывайте предоставить ребенку альтернативу. Если, например, нельзя рисовать на обоях, то нужно прикрепить к стене 2-3 листа ватмана и сказать, что это место для маленького художника.

     8.Ребенку хочется помочь маме на кухне? Не гоните его! Насыпьте в глубокую тарелку муку, дайте ребенку немного воды, щепотку соли, и пусть месит и лепит. Но потом попросите его убрать за собой! Другими словами, старайтесь делать так, чтобы ваш ребенок познавал мир под вашим чутким, но ненавязчивым контролем.

    9. Разговаривайте тише!

Если ребенок воспитывается в семье, где говорят очень громко, то и он, вероятнее всего, не станет говорить тихо, а будет почти всегда кричать. Это не только негативно отразится на состоянии голосовых связок но и неминуемо скажется на психическом развитии ребенка. Как правило, в таких семьях дети растут капризными, раздражительными, неуравновешенными. Нередко у них возникают проблемы в общении с другими людьми. Поэтому постарайтесь разговаривать дома тише.  

     10. Легализация грязных штанишек.

К сожалению, для многих родителей стремление к чистоте становится настолько довлеющим, что они начинают приучать к ней ребенка едва ли не с колыбели. На первый взгляд,  в этом нет ничего плохого, однако часто приходится наблюдать и такую картину: малыш, одетый с иголочки, идет на прогулку с мамой или с бабушкой, и те старательно отгоняют его от луж, не пускают в песочницу с мокрым после дождя песком, где с удовольствием возятся другие детишки, и уж тем более не разрешают ползать на коленках. Под давлением запретов малыш становится лишь пассивным наблюдателем и лишается возможности потрогать руками то, что вызывает интерес. А ведь для него это самый важный способ познания окружающего мира! И если родители то и дело твердят: «Не ходи, брось, не трогай, смотри не испачкайся…» - тем самым они не только ограничивают его исследовательский интерес, но и настраивают на то, что познавать мир небезопасно. В результате ребенок теряет уверенность и веру в собственные силы.

     Испачканная одежда – вот из-за чего чаще всего ругают непоседу. А не проще ли одевать ребенка в соответствии с ситуацией? Кстати, если вы выработаете у ребенка привычку гулять и ходить в гости в разной одежде, он будет с большим пиететом относиться к нарядному костюмчику или платью.

     Для прогулок одежда должна быть простой, удобной и недорогой. В старом, застиранном до дыр комбинезоне можно безнаказанно ползать на коленях по асфальту. Рисовать мелками человечков или, например, развести глину водой и что-нибудь вылепить, а потом всласть наиграться в песочнице с другими детьми. А вот в цирк или на день рождения к другу или родственнику нужно надеть что-нибудь нарядное. Какое-то время выбирайте вместе с ребенком одежду для игр и для «выхода в свет». Ни в коем случае не высмеивайте его выбор. Предлагайте свои варианты и объясняйте, почему, на ваш взгляд, следует отдать предпочтение именно этой вещи, а не той. Однако это должно относиться, прежде всего, к парадно-выходной одежде, а на улице пусть играет в том, в чем ему удобно.

Консультацию подготовила Подолюк Н.А., воспитатель


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практические рекомендации по воспитанию детей в семье

Воспитание не только наука, но и искусство – это самая трудная и ответственная работа на свете. От того, как эта работа исполняется в семье, зависит, каким ребёнок вырастет, кем станет в будущем, како...

5 практических книг о воспитании детей.

В статье названы 5 книг, которые на мой взгляд, будут полезны для родителей....

Опытническая деятельность - как один из практических методов экологического воспитания детей дошкольного возраста

Выступление на педагогическом совете № 2 «Поиск эффективных методов осуществления экологического воспитания дошкольников в рамках ФГОС ДО» по теме: Опытническая деятельность - как один...

Практические советы «Экологическое воспитание дошкольников"»

Практические советы родителям "Экологическое воспитание дошкольников"...

Практические рекомендации родителям «Воспитание детей в семье»

Воспитание не только наука, но и искусство – это самая трудная и ответственная работа на свете. От того, как эта работа исполняется в семье, зависит, каким ребёнок вырастет, кем станет в будущем...

Практические советы родителям "особых" детей

Семья, в которой появляется ребёнок с отклонениями в развитии, попадает под гнёт многочисленных проблем. Это провоцирует сложности во взаимоотношениях не только между родителями, но и между самим ребё...