Волшебный метод или 5 аргументов в пользу чтения детям сказок
консультация на тему

Гончарова Лариса Ивановна

Детям обязательно нужно читать сказки. И сейчас Вы узнаете, почему.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВОЛШЕБНЫЙ МЕТОД или

5 АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ ЧТЕНИЯ ДЕТЯМ СКАЗОК

Арина Родионовна рассказывала маленькому Александру сказки – и в семь лет Пушкин написал первую поэму.

Папа Архимеда, будучи астрономом, рассказывал своему сыну истории о далёких звёздах – и Архимед изобрёл водоподъёмный механизм в шесть лет.

Папа Моцарта укладывал своего новорождённого сына у клавесина и пел ему песни – и мальчик написал первую симфонию в пять лет.

Этих и многих других выдающихся людей объединяют две вещи: во-первых, у них очень любящие родители, во-вторых, они рассказывали своим детям сказки.

Почему именно сказки? Да потому, что сказка – это наиболее понятный для ребёнка способ передачи и получения информации.

Всё дело здесь в особенностях детского восприятия: малыши воспринимают всю информацию через наши чувства (родительские и отчасти педагогов). Ведь дети смотрят на мир нашими глазами. Они запоминают наши жесты и мимику, нашу реакцию на предметы и ситуации. Дети внимательно наблюдают за проявлениями наших чувств и эмоций, а потом также смотрят на мир.

  1. АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ ЧТЕНИЯ ДЕТЯМ СКАЗОК
  1. Дети воспринимают только ту информацию, которая передаётся им в непосредственном общении со взрослыми и которая окрашена множеством интонаций и эмоций.

А где же, как не в сказках, искать яркие образы, которые так легко и живо впитываются детским сознанием и остаются на долгие годы? Слушая сказку, ребёнок «видит» её героев, сопереживает им, радуется вместе с ними, учится у них, желает быть похожим на них или, наоборот, даёт себе слово никогда так не поступать. Сказка трогает душу малыша, заставляет задуматься, что-то поменять в себе, помогает найти выход из сложившейся ситуации. В сказках противопоставляются добро и зло, смелость и трусость, доброта и жестокость. В них на ярких примерах объясняется, что быть плохим – значит, действовать себе во вред, а быть хорошим – правильно, к тому же положительного героя всегда ждёт награда.

  1. Язык сказок гораздо ближе и понятнее ребёнку, нежели скучные родительские нотации и замечания.

Сказка не вызывает внутреннего сопротивления, поэтому малыш способен к ней прислушаться. В сказках детям не читают наставлений, их не обвиняют, не принуждают говорить о своих затруднениях и проблемах. Сказки дети просто слушают и делают из них свои собственные выводы.

        Сказка может очень многое: помогает избавиться от страхов, учит, как правильно вести себя и приобретать новых друзей, объясняет, как преодолеть тревоги и конфликты.

        Через сказку ребёнку можно преподнести любую информацию, даже ту, которую он отказывался слушать и воспринимать в разговоре с родителями.

  1. Слушая сказки, дети невольно находят в них отголоски своей собственной жизни и стремятся воспользоваться примером положительного героя в борьбе со своими проблемами.

Сказка способна вселить в ребёнка надежду, а значит, у малыша появятся силы снова идти к успеху.

        Можно читать и рассказывать сказки из книг, а можно придумывать самим. Для этого не нужно быть великим сказочником. Подойдут простые, незамысловатые истории из жизни белочек, зайчиков или детишек, похожих на Вашего малыша. Если желаете научить малыша чему-то хорошему, то расскажите ему сказку, в которой он сам совершает хороший поступок. Если же Вам не нравятся привычки или поступки своего ребёнка, расскажите ему историю, в которой другой малыш ведёт себя так же некрасиво, затем понимает, что это плохо, и исправляется.

  1. Сказка поможет больше узнать ребёнка и лучше его понять.

Читая сказку, внимательно следите за реакцией малыша. Обсудите после прочтение, что в сказке понравилось, что – нет, какой герой ближе ребёнку, как бы он поступил на его месте и почему. Важно, чтобы в процессе обсуждения ребёнок мог высказывать любое своё мнение, то есть что бы он ни говорил – ничто не должно подвергаться осуждению.

Спросите у ребёнка, какая сказка и какой сказочный герой у него самые любимые. И, возможно, Вы сможете объяснить себе некоторые поступки малыша.

Можно создавать книги-сказки про Вашего ребёнка, используя картинки, вырезанные из журналов, или фотографии самого малыша, придумывая ситуации, в которых он ведёт себя достойно и заслуживает похвалы.

  1. Сказка, рассказанная перед сном, создаёт тёплую, добрую атмосферу.

Она действует успокоительно как для родителя, читающего её, так и для ребёнка. Малыш слышит родной голос, чувствует Ваше тепло, вы вместе переживаете одни и те же эмоции – в такие моменты между вами устанавливаются очень доверительные отношения, полный душевный контакт. Ребёнок забывает о своих дневных печалях. С помощью сказки он находит для себя выход из сложной ситуации и спокойно засыпает. И на следующий день встаёт полный сил и уверенности в себе!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "О пользе чтения детям"

Все мы знаем, что чтение художественной литературы детям -это интересное и познавательное занятие. Необходимо уделять большое значение этому виду деятельности. Именно с ранних лет необходимо привить л...

17 АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ ЧТЕНИЯ КНИГ. (Консультация для родителей)

Для подтверждения пользы и необходимости чтения книг Шведская академия детской книги выявила 17 аргументов в пользу чтения....

17 АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ ЧТЕНИЯ КНИГ. (Консультация для родителей)

Для подтверждения пользы и необходимости чтения книг Шведская академия детской книги выявила 17 аргументов в пользу чтения....

Презентация на тему: " О пользе чтения детям вслух"

Презентация " о пользе чтения детям вслух"  больше предназначена для родителей. Эту презентацию можно продемонстрировать на родительском собрании. В данном материале рассказано: с чего ...

Ребёнок и книга. Консультация для родителей о пользе чтения детям.

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка.  С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фанта...

Рекомендация для родителей «О пользе чтения детям дошкольного возраста»

Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает.Именно родители читают ребенку его ...