Ребенок учится есть
консультация (младшая группа) на тему

Винникова Анна Юрьевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rebenok_uchitsya_est.doc14 КБ

Предварительный просмотр:

Ваш ребенок учится есть самостоятельно

По своему развитию ребенок после года вполне способен сам управляться с ложкой. Если он еще не кушает у вас самостоятельно, активизируйтесь в этом направлении. Некоторые дети способны пользоваться ложкой уже до года.

Что нужно делать, чтобы ребенок поскорее научился есть сам? Ничего особенного не нужно. Только не делайте из ложки запретного предмета. Если ребенок схватил ее, пусть поиграет с ней, пусть изучит. Он уже знает ее назначение, и подражая вам, попробует ее использовать. Первые попытки, конечно, будут неудачными, но малыш быстро освоит науку. Вы же будьте терпеливы, и не браните ребенка, если он слишком вывозится в каше. К пятнадцатимесячному возрасту большинство детей вполне осваиваются с ложкой и владеют ею если не виртуозно, то во всяком случае достаточно уверенно, чтобы обходиться при еде без вашей помощи.

Не допускайте, чтобы ребенок играл во время еды. Игра за столом — одна из распространенных дурных привычек. Игра за столом — признак того, что ребенок уже не хочет есть, поэтому внимание его отвлекается. Если вы сносите спокойно его выходки, ребенок разбалуется и прибавит вам в будущем проблем.

Как быть, если ребенок начал баловаться за столом? Будем считать, что он наелся, и отправим его в детскую комнату. Тут события могут развиваться по двум направлениям: первое — ребенок закапризничает и опять попросится за стол (в этом случае вы вернете его за стол и посмотрите, что будет дальше); второе — ребенок спокойно займется игрушками (значит, он действительно наелся).

Случается и такая ситуация: ребенок начал баловаться за столом, и вы удалили его к игрушкам; а через некоторое время малыш (в неурочный час) запросил есть... Дать ли ему немного поесть до назначенного часа?.. Не желательно. Этим вы можете испортить аппетит. Постарайтесь, насколько это возможно, отвлечь внимание ребенка — игрой, новой игрушкой (вообще разумно для подобных случаев иметь запас новых недорогих игрушек, которых ребенок еще не видел). Можно и несколько передвинуть время очередного кормления. Нагуляв аппетит, ребенок съест в это кормление чуть больше обычного и в общем график кормлений будет выдержан.

Вы заметили, что ваш ребенок склонен позабавиться за столом и отвлекается от еды или начинает баловаться едой. Попробуйте пресекать эту нехорошую манеру поведения следующим образом: заберите у ребенка еду, спрячьте тарелку. Точно также поступите и в следующий раз. Ребенок быстро сообразит, что баловство ему не на руку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребенок учится тому, чему его учит жизнь.

Воспитать ребенка добрым и благодарным помогут  эти заповеди....

Сказка как Витя учился есть ложкой

Поучительная сказка о правилах самообслуживания для детей младшего возраста...

Учимся есть ложкой.

Научить ребенка самостоятельно употреблять пищу не так и сложно. Для этого нужно соблюдать несколько правил....

Когда и как ваш ребенок учится есть самостоятельно

Этот волнительный вопрос: "Как правильно и когда научинать учить малыша самостоятельно есть?" возникает в голове практически у каждой новоиспеченной мамы....

Ребенок учится тому, чему его учит жизнь

Ребенка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нем личность....