Консультация для родителей "Леворукость у детей"
статья на тему

Щеникова Ирина Анатольевна

Ваш ребенок предпочитает работать левой рукой? Не беда. Развивайте его, помогайте ему, и он  будет отличаться от всех детей только ведущей левой рукой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл levorukost_u_detey.docx17.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЕВОРУКОСТЬ У ДЕТЕЙ.

     Многие родители, увидев, что дети пишут и рисуют не правой рукой, а левой, проявляют большое беспокойство, пытаются переучить детей и даже обращаются к врачам. Еще не так давно  на леворуких детей обращали большое внимание, что порождало у детей настоящий комплекс неполноценности. Зачастую,  попытки переучивать детей, приводили к неудаче. Дети становились замкнутыми, неуверенными в себе.

     Чем же отличается леворукий ребенок от праворукого? Лишь тем, что у него доминирует правое полушарие. Наблюдается, что у леворуких детей чаще отмечается двигательная расторможенность, им труднее концентрировать свое внимание, они чаще страдают ночным энурезом, заиканием, страхами. Эти явления усиливаются при умственных нагрузках. У левшей нередко встречается нарушение или недостаточность развития зрительно-пространственного восприятия, зрительной памяти и зрительно-моторной координации.

     Как же помочь леворукому ребенку?

     Родителям необходимо обратить внимание на развитие мелкой моторики пальцев обеих рук, кистей рук, координацию движений рук и глаз. Для этого используют разнообразные пальчиковые игры, игры с фасолью, горохом (сортировка), выкладывание из счетных палочек или скрепок предметов по образцу и по представлению, игры с природным материалом и т.д. Особое внимание необходимо обратить на развитие психических процессов ребенка (памяти, внимания, логического мышления, зрительного и слухового восприятия).

     Не торопите ребенка в процессе выполнения задания, иначе он может сделать много ошибок, начнет волноваться. Поддерживайте его, успокаивайте, если получается не все.

     Очень полезно леворуким детям чтение сказок и пересказывание их с опорой на картинки, возможно даже нарисованные самим ребенком.

     Таким  детям   необходимо заниматься рисованием и аппликацией, лепкой. Это способствует развитию моторики, пространственного мышления, воображения, памяти.

     Занимаясь с леворуким малышом, не стоит забывать о работе по развитию  действия обеих рук. Для этого можно использовать игры с мячом, занятия по рукоделию, занятия плаванием.

     В наше время в помощь родителям в продаже имеются книги по проблеме развития леворуких детей. Это и методическая литература, прописи для левшей, а так же специальные канцтовары, мебель,  что окажет огромную помощь родителям в развитии детей.

    А самое главное – поддерживайте своего ребенка во всех начинаниях, развивайте чувство уверенности в себе, чувство оптимизма, активного отношения к жизни.

     Благодаря вашему вниманию, трудности леворуких детей  преодолимы. По статистике такие люди выбирают творческие профессии, особенно ценятся в боксе. Среди выдающихся личностей, которые предпочитали работать левой рукой, были Пушкин, Чарли Чаплин, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Мерлин Монро и другие.  

    Удачи вам в развитии ваших малышей!

Литература:

Безруких М.М.. Леворукий ребёнок в школе и дома.- М.: ВЛАДО-ПРЕСС, 2005. – С. 124.

Бурлакова М. Советы логопеда. - М.: Институт общегуманитарных исследований, 2001. – С. 160

Майская А.А. "Ребенок-левша. Как достичь гармонии с "правым миром". Изд. ПИТЕР, 2005.- С. 176.

Небылицын В. Д. Психофизиологические исследования индивидуальных различий. - М., 1976.

Семенович А.В. Эти невероятные левши: Практическое пособие для психологов и родителей. - М.: Генезис, 2007. С. 250.

Ольга Крупенчук: Леворукий ребенок: Готовим руку к письму. Издательство Литера, 2017г.

Сайт https://vseprorebenka.ru/vospitanie/psihologija/rebenok-levsha.html,

Статья «Особенности развития левши:диагностика леворукости, вопросы переучивания и маленькие подсказки для родителей».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями. Консультации для родителей Консультация "О летнем отдыхе детей"

Консультации для родителейКонсультация "О летнем отдыхе детей"...

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»

Закаливание детей является процедурой, которую применяют люди на протяжении многих веков. Такие процедуры способны укрепить здоровье, укрепить иммунитет, поднять выносливость ребенка.Но, как и другие ...

Консультации для родителей Консультация "О летнем отдыхе детей"

Работа с родителямиКонсультации для родителейКонсультация "О летнем отдыхе детей"О путешествиях с детьмиСолнце хорошо, но в меруОсторожно: тепловой и солнечный удар!Купание – прекрасное закаливающее с...

Консультации для воспитателей Приобщение детей к народным традициям Кубани.Консультации для воспитателей

Консультации для воспитателейПриобщение детей к народным традициям Кубани. В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощ...

Работа с родителями Консультации для родителей Консультация "О летнем отдыхе детей"

Работа с родителямиКонсультации для родителейКонсультация "О летнем отдыхе детей"...

Консультация для родителей «Безопасность детей дома». Консультация для родителей по теме: «Безопасность детей дома».

Хочу предоставить вашему вниманию консультацию для родителей на тему Безопасность. Опасность подстерегает нас и наших детей везде. Чтобы уберечь детей , вы должны знать простые правила  о безопас...