Консультация для родителей на тему: «Досуг семьи».
консультация на тему

Тиханова Ольга Александровна

Консультация для родителей на тему: «Досуг семьи».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.docx17.82 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Досуг семьи»

Досуг - это часть социального времени личности, группы, общества, которая используется для сохранения, восстановления и развития физически и духовно здорового человека, его интеллектуального совершенствования.

Досуг семьи— дело серьезное. Его надо планировать заранее, обсуждая желания всех членов семьи. Хорошо, если они совпадут и мероприятие будет удовольствием для каждого, позволит укрепить не только «дух», но и «здоровье» членов семьи.

Организовать досуг с наибольшей пользой для всех членов семьи не такое уж простое дело.   Функции организации досуга мы уделяем большое внимание. Ведь через досуг можно проследить, как в семье реализуются другие функции, в частности, эмоциональная и функция духовного общения, функция социализации детей прекрасной возможностью привлечь детей к труду, развивать их познавательные способности и творческий потенциал есть свободное от работы время. Это характерно для тех семей, где воспитание осуществляется на принципах гуманистической педагогики, когда основное внимание уделяется собственному опыту ребенка, а воспитательный процесс осуществляется не через назидания и наставления, а через личный пример родителей при повседневном общении с ребенком и совместном проведении досуга.

Досуговая деятельность семьи имеет своей целью организацию рационального и благотворного для членов семьи проведения свободного времени, оказание им поддержки в развитии своих способностей и талантов, в удовлетворении потребностей в совместном ведении досуга, взаимо обогощении интересов. Родители играют важную роль в организации досуговой деятельности своих детей. Они организуют место и время проведения досуга (прогулка перед сном, просмотр развлекательных передач по телевизору, проведение обучающих занятий и игр и т. д.), исходя из своего свободного времени.  С помощью родителей ребенок познает окружающий мир, моральные, этические, социальные нормы и правила, осваивает культура общения, культуры игры со сверстниками. Кто-то из родителей должен брать на себя инициативу организации совместного досуга.  Такое поведение родителей приводит к тому, что ребенок чувствует себя брошенным, никому ненужным, что в дальнейшем может отрицательно повлиять на психическое развитие ребенка, на его поведение. Недостатки в организации досуга не только снижает уровень семейного воспитания, но отражаются на содержании самих брачно-семейных отношений.

          Дошкольное детство - один из самых важных этапов жизни ребенка, в значительной мере определяющий все его последующее развитие. На протяжении этого периода идет интенсивное развитие и созревание всех систем и функций детского организма.

Данный возрастной период в значительной мере определяет все последующее развитие ребенка, на всем его протяжении идет интенсивное развитие и созревание всех систем и функций детского организма. Это не только позволяет лучше понять ребенка, но и сплачивает всю семью организации досуговой деятельности следует использовать досуг как инструмент развития ребенка.

С помощью родителей ребенок познает окружающий мир, себя самого и других людей. Родительская поддержка очень важна, она направляет ребенка в нужную сторону, аккуратно подталкивает вперед, что определяет успешность его вступления в мир людей.

        Дошкольник познает окружающий мир играя. Игра- его ведущая деятельность, в игре раскрываются потенциальные возможности и способности, в игре он, незаметно для себя, приобретает новые знания, умение, навыки, осуществляет поисковые действия, учится мыслить и творить.

          Кроме игры в досуг дошкольника включаются различные виды изобразительной деятельности, развивающей интересы ребенка. Например, рисование, лепка, аппликации, раскрашивание и др. Основное значение изобразительной деятельности заключается в том, что она является средством эстетического воспитания. В процессе изобразительной деятельности создаются благоприятные условия для развития эстетического восприятия и эмоций, которые постепенно переходят в эстетические чувства, содействующие формированию эстетического отношения к действительности.

        Так же важно заниматься физическим развитием ребенка. Физические упражнения, подвижные игры необходимо включать в досуговую деятельность ребенка. При помощи физического воспитания решаются оздоровительные, образовательные задачи. Осуществляется нравственное, умственное, эстетическое, трудовое воспитание. Кроме того, активность дошкольника необходимо направлять в нужное русло, чему способствует физические занятия, подвижные игры. В каждой семье, где растут дети, необходимо создавать условия для их достаточной активности- оборудовать спортивный уголок, приобрести пособия и атрибуты для физических упражнений и подвижных игр. Внедрить физкультуру в повседневную жизнь детей можно разными путями, однако многое зависит от отношения к физкультуре в семье и личного примера родителей. Их регулярные занятия физкультурой и приверженность к активному отдыху лучше любых слов убеждают ребенка в пользе физических упражнений и делают внутренне необходимым.

Для активации мышления ребенка родители могут вовлекать его в разнообразную поисковую деятельность и экспериментирование. Это побуждает малыша к высказыванию предположений и их проверке, развивает наблюдательность, любознательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

Новой и перспективной формой детской досуговой деятельности является посещение музеев. Музей для дошкольника-это прежде всего встреча с чудом, удивление, восхищение, восторг, увлекательное путешествие в страну уникальных вещей. В детях пробудить интерес к этим вещам, исследовательскую активность, жажду открытий и творчества.

Организация родителями посещение театров и выставок с целью воспитания у дошкольников положительных эмоций, эстетических чувств, формирования адекватных форм поведения в общественных местах. Театр- один из любимых детьми видов искусства. Они заворожено наблюдают за происходящим на ширме или сцене, а потом ещё долго вспоминают о спектакле. Сначала удивляются увиденному, понимая и воспринимая ровно столько, сколько доступно их возрасту; но уже скоро, приобретя зрительный опыт и знания, становится полноценным театральным зрителем.

 Однако самым популярным и востребованным видом досуга детей до сих пор остаются праздники. Они формируют представления о будничных и праздничных днях. Знакомят с историей возникновения праздников, учат бережно, относится к народным праздникам, традициям, обычаям. Воспитывают внимание и любовь к окружающим людям, преподносить подарки, сделанные своими руками. Подготовка к празднику вызывает у детей интерес, на основе которого формируются их нравственные качества. Подготовка к празднику и сам праздник вызывают у них радостное волнение, формируют художественный вкус, сплачивают всех его участников. Дети должны быть не только созерцателями, наблюдателями и слушателями. Родители поют, танцуют вместе со своими детьми, соревнуются, изготовляют поделки. Совместное творчество приносит радость и удовлетворение всем участникам праздничного действа, сближает взрослых и детей, создаёт нравственную основу детско-родительских отношений.

Все виды досуговой деятельности дошкольников решают воспитательные задачи.

Задачей родителей становится грамотная организация досуговой деятельности детей, включающая в себя выбор формы проведения досуга, исходя из возрастных, психологических, физических особенностей ребенка. Родитель должен понимать, что в дошкольном возрасте ребенок не всегда может удержать внимание на одном предмете или деятельности на долгое время, поэтому необходимо контролировать происходящее и вовремя сменять одну деятельность другой так, чтобы это не ущемляло интересы дошкольника, и не лишало его права выбора. Лучшей формой контроля является принятие непосредственного участия в деятельности. Это не только позволяет лучше понять ребенка, но и сплачивает всю семью.

Таким образом, роль семьи является ведущей в организации досуговой деятельности дошкольников. Знание особенностей организации, форм и видов досуга, а также возрастных особенностей ребенка, определяющих всю досуговую деятельность, поможет родителям правильно организовывать семейный досуг, тем самым избежав проблемы, связанные с семейным воспитанием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Досуг с ребенком на природе».

Консультация для родителей на тему: «Досуг с ребенком на природе»....

Консультация для родителей на тему: «Досуг с ребенком на природе».

Консультация для родителей на тему: «Досуг с ребенком на природе»....

Консультация для родителей на тему: «Досуг с ребенком на природе»

                                                      ...

Консультация для родителей на тему: "Досуг семьи в жизни ребёнка"

Досуг семьи дело серьезное. Организовать досуг с наибольшей пользой для всех членов семьи не такое уж простое дело. Родители играют важную роль в организации досуговой деятельности своих детей. Малыш ...

Консультация для родителей по теме «Досуг с ребенком на природе»

Консультация для родителей по теме «Досуг с ребенком на природе»...

Консультация для родителей на тему "Досуг с ребенком на природе"

Находясь на природе с ребенком необходимо уделять ему внимание.Он не должен быть предоставлен сам себе.Не знаете как организовать досуг с ребенком на природе?Вам поможет наша консультация....

Консультация для родителей «Роль активного досуга семьи в формировании личности дошкольника»

Организация активного оздоровительного досуга в семье является основным из средств воспитания здорового ребенка дошкольного возраста. Проблема здоровья детей дошкольного возраста всегда находилась в ц...