Буклет "Домашние животные в жизни ребенка"
консультация (средняя группа) по теме

Чуприна Наталья Васильевна

Воспитание любви и доброго отношения к домашним животным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_domashnie_zhivotnye_v_zhizni_rebenka.docx66.84 КБ

Предварительный просмотр:

 

Как подметили ученые - выбор животного зависит от типа темперамента человека от его особенностей потребностей, например кошки помогают компенсировать человеку потребность в телесном контакте, в спокойствии и независимости, собаки – это воплощение живого эмоционального контакта, коммуникабельности, замечательный пример самоконтроля. Поэтому стоит задуматься так ли плохо, если у вас дома появиться любимец, который принесет в ваш дом радость, и добавит свежее направление в воспитании ребенка, например, сблизит вас с малышом, он больше будет доверять вам.

Животное в доме не просто игрушка, но и воспитатель, так что если ребенок растет вместе с животным, он получает бесценный опыт общения и с ними, и с окружающими.

 

В жизни каждого родителя наступает момент, когда малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, стоит задуматься так ли это плохо если малыш уже готов заботиться о ком то еще, и потом, не забывайте, сколько плюсов в этом если у вас появиться домашние животное, ребенок взрослеет, хочет чтоб его жизнь была наполнена чем то важным, стремиться помогать, приносить пользу, в характере формируются положительные стороны, например такие качества как:

  • сочувствие
  • сострадания и любовь
  • преданность
  • забота

 А также формирование активности в принятии решений став чуточку взрослее, шаг - который предполагает ответственность, общение с животным также повлияет на качества характера - он может стать более открытым, внимательным и дружелюбным почувствовав себя более значимым в жизни питомца проявляя заботу.

Муниципальное бюджетное дошкольное

Образовательное учреждение

Городского округа

Город Волгореченск Костромской области

«Центр развития ребенка –

Детский сад №7

«Русалочка»

      К печати изготовили воспитатель

старшей группы

Чуприна Н.В.

Ноябрь 2017г.

Самое главное – научить ребенка правильному обращению с животным: мягкости, не назойливости, умению считаться с желаниями животного, чувствовать его состояние, сопереживать ему. Это бесценные нравственные качества, без которых не могут развиваться гуманистические задатки в личности ребенка.

      Общаясь с животными, дети узнают много нового, интересного из их жизни.

     

  • Животные являются источником

          первых знаний о природе.

          Ребенок         видит животное - он к

          нему тянется, распознает названия,

          отмечает различия, познает его

          поведение.

  • Животные являются источником развития сенсорики.

         Ни одна обучающая игрушка не

         может сравниться с природой.

Ребенок непосредственно через органы чувств воспринимает объект: форму, величину, цвет, запах, пространственное расположение, движения, мягкость, фактуру шерсти и т.д.

 

МБДОУ

«ЦРР - Д/с № 7 «Русалочка»

«ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

В ЖИЗНИ РЕБЁНКА»

 

http://ianimal.ru/wp-content/uploads/2011/01/skzh-1307-620x412.jpg

   

  • Животные источник для различных видов деятельности – наблюдение, игра, труд, творчество и т.д.

 В результате формируется любознательность, наблюдательность, развивается фантазия.

  • Животные – источник нравственного воспитания.

  • Источник первых переживаний и радости. Ребенок испытывает положительные эмоции в общении с животным. В современном обществе как раз больше всего не хватает положительных переживаний.

  •  В процессе общения у ребенка развиваются чувства прекрасного. Они учатся видеть естественную красоту.

  •  В процессе деятельности ребенок учится проявлять бережное (пассивное) и заботливое (активное) отношение к животному миру в целом. Таким образом, у ребенка формируется основы экологической культуры, которая является составной частью духовной культуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ ЗА И ПРОТИВ....

Домашние животные в жизни ребенка

В жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно это кошки или собаки.. конечно у взрослых найдется куча отговорок чтоб не заводить...

Домашние животные в жизни ребенка.

В жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно это кошки или собаки..конечно у взрослых найдется куча отговорок чтоб не заводить ...

Информационный стенд для родителей "Домашние животные в жизни ребенка"

Информационный стенд для родителей "Домашние животные в жизни ребенка"Дети искренне и непосредственно тянутся к животным, и  – это взаимно: кошки и собаки намного терпимее к детям, чем к взрослым...

Консультация для родителей Домашние животные в жизни ребенка

Консультация для родителей.Домашние животные в жизни ребенка....

Консультация "Животные в жизни ребенка"

Домашние животные в жизни ребенка(Консультация для родителей)В жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно это кошки или собаки....