Буклет для родителей "Будем говорить правильно"
консультация (средняя группа) на тему

Мережко Татьяна Владимировна

Консультативный материал для родителей о речевом развитии детей среднего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_budem_govorit_pravilno.docx136.77 КБ

Предварительный просмотр:

Средний дошкольный возраст - очень важный этап в речевом развитии вашего ребенка.  В следующем году ему предстоит открыть для себя увлекательный мир звуков родной речи заново, но уже вполне осознанно! В старшей группе начнётся подготовка  ребенка к новому этапу в его жизни - подготовка к школе, а от ее успешности будет зависеть очень многое, начиная от успеваемости и заканчивая успешной социализацией вашего малыша в новом, незнакомом коллективе.  Ведь именно овладение чтением и письмом, которое так затруднительно при нарушениях в речевом развитии, - та основа, на которой строится весь процесс обучения. Вот почему так важно уже сейчас прислушаться к речи вашего малыша.

Принято выделять следующие стороны в ходе речевого развития:

  • словарный запас,
  • грамматический строй речи,
  • связная речь,
  • речевой слух.

Опыт работы с детьми 4-5 лет позволил мне выделить основные затруднения, которые возникают практически у всех детей при освоении программных требований  (которые, как мы понимаем, основаны на речевой норме).

Словарный запас. Обращайте особое внимание в играх с детьми на признаки  предмета - то есть на то какой предмет  (по форме, цвету, величине, какой он на вкус, на ощупь и пр.) и на то, как это свойство можно выразить словом.

Обратите внимание на названия детенышей животных (некоторые дети в 5 лет могут похвастаться умением называть только  котёнка и цыплёнка, но ведь и у других зверушек есть детки) В совместном общении уделите внимание временам годаназваниям профессий. Объясните, кем работает мама и папа, как называются эти профессии. В 5 лет ребенок должен это знать. 

Грамматический строй речи

Уделите особое внимание ошибкам детей, так называемым "аграмматизмам" при образовании множественного числа (игра "Один-много": это - дерево, а это - деревья; это - ухо, а это-уши) и при образовании Родительного падежа множественного числа  (игра "Чего не стало?": были деревья - не стало деревьев, были платья-не стало платьев). Исправляйте ошибки детей уже сейчас, мягко предлагая ему правильный речевой образец, или не удивляйтесь в дальнейшем ошибкам, которые будет допускать ребенок в школе.

Связная речь. Потренируйтесь составлять небольшие рассказы по серии сюжетных картинок (достаточно взять 2-3 простые картинки), предложив перед этим ребенку подумать и разложить их в нужной последовательности слева направо.

Фонематический слух. Сформированное фонематическое восприятие является залогом четкого произнесения звуков, правильной слоговой структуры слов (даже не обладая возможностью выговорить все звуки, ребенок сохраняет структуру слова «кар-ти-на» — «ти-ти-та»), основой легкости овладения грамматическим строем языка, успешного освоения письма и чтения.  

На четвертом году жизни фонематический слух совершенствуется, становится более дифференцированным. Ребенок уже владеет навыком различения сходных фонем на слух и в собственном произношении, что служит фундаментом для освоения звукового анализа и синтеза.  
На пятом году формируется звуковой анализ — умение определять последовательность и количество звуков в слове. Только обладая навыками анализа и синтеза, ребенок сможет успешно освоить чтение и письмо.  
Если у вас возникли опасения по поводу недостаточной сформированности фонематического восприятия у малыша, то первым шагом следует проверить физический слух ребенка. Убедившись, что он не снижен, можно переходить к коррекции фонематического восприятия.  

Речевой слух. В 4-5 лет ребенок должен уметь выделять первый гласный звук в слове (многие дети справляются и с выделением согласного), находить в какой из картинок "спрятался" заданный звук.  Обратите внимание, что о буквах речь пока не идет, первоначально дается представление о "звуке". Из звуков состоят слова, которые мы слышим и поэтому, как не странно, в этом возрасте звуки менее абстрактны чем буквы. Буква - это знак, обозначающий звук. Каждый звук можно услышать, а вот букву Ъ услышать трудно.

Конечно, правильная речь  - это не самое важное в жизни. Но подумайте,  если  у ребенка беден словарный запас, речь изобилует аграмматизмами, предложения состоят из 2-3 слов и он не умеет выделять из речевого потока отдельные звуки, легко ли ему будет заниматься и играть в следующем году, когда программа усложнится? Легко ли ему будет овладеть грамотой?  Помните, что  от владения этими умениями зависит насколько быстро и легко ваш ребенок в дальнейшем научится читать, а затем перейдёт к безошибочному письму.

http://medvedsad21.ucoz.ru/Soveti/soveti_logopeda/logoped.gif

Автор:

воспитатель  МБДОУ ЦРР – детский сад № 9  Мережко Т.В.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад № 9

ст. Старощербиновская

Рекомендации

 для родителей

по развитию речи

 детей 4-5 лет

2016г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

буклет для родителей "Говорим правильно"

Материал пригодится воспитателям , логопедам. В буклете расписаны нормы речевого развития по годам: от 3 и до 6 лет, также даны критерии, когда надо обращаться к логопеду...

Буклет "Говорим правильно и красиво!"

Речь педагога - это основное орудие педагогического воздействия и одновременно образец для воспитания. Успешное овладение педагогической профессией невозможно без овладения культурой речи и куль...

Буклет-памятка для родителей "Будем говорить правильно"

В помощь родителям для ежедневных логопедических занятий дома, по исправлению звукопроизношения детей дощкольного возраста....

буклет "Будем говорить правильно"

В буклете приведены примеры игр на речевое развитие для занятий с ребёнком дома...

Буклет "Учимся говорить правильно"

Вы начинаете работу по исправлению речи Ваших детей. Для более продуктивной работы советуем Вам прислушаться к рекомендациям логопеда....

Информационный буклет для родителей "БУДЕМ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО"

Средний дошкольный возраст - очень важный этап в речевом развитии вашего ребенка.  В следующем году ему предстоит открыть для себя увлекательный мир звуков родной речи заново, но уже вполне осозн...

Буклет для родителей Говорите правильно!

Лучше развивать речевые навыки в свободном общении с ребенком, в играх. Используйте для этих занятий то, что ваш дошкольник видит вокруг: дома, на улице, в детском саду....