Памятка для родителей "Туберкулез"
консультация (младшая группа) на тему

Устинова Елена Игоревна

 

Туберкулез — инфекционное заболевание, которое может быть вызвано несколькими разновидностями кислотоустойчивых микобактерий. В древности данное заболевание именовалось чахоткой. Следует отметить, что до двадцатого века данное заболевание считалось неизлечимым.

Пути Заражения

Туберкулез распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем через кашель, чихание, разговор и при прочем тесном контакте с больным туберкулезом. Важно знать, что хотя человек может заразиться туберкулезом от другого человека, заражение, как правило, происходит при длительном контакте с человеком, у которого болезнь находиться в активной форме.

Нужна ли прививка против туберкулеза?

Многие люди ошибочно полагают, что туберкулез является пережитком прошлого. К сожалению, смертность от туберкулеза до сих пор остается на высоком уровне, несмотря на то, что медицина шагнула вперед и имеет в своем арсенале надежные средства борьбы с этой коварной болезнью.

Будьте здоровы!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_zozh.doc695 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание потребности в здоровом образе жизни у детей младшего дошкольного возраста

Здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях на улице, дома, в транспорте. Поэтому главной задачей является развитие у детей самостоятельности в принятии решений и ответственности за своё здоровье.

Как никогда, сейчас актуально  взрослым отодвинуть дела и показать  ребенку реальный  мир, неограниченный компьютерными играми, который  отражается солнцем  в песочнице  и проливается дождем на дворовых площадках. Он также существует в совместном  времяпровождении и общих увлечениях. Уважаемые родители, только с вашей подачи маленький  человек  сформирует  личное отношение  к этому миру и образу жизни.

Малоподвижный «виртуальный» образ жизни отличает современных детей от сверстников прошлого столетия. Факты и немного удручающей статистики лишний раз заставят обратить внимание взрослых на существующие  проблемы.

Детей, с проблемами в здоровье, становится все больше. Отклонения в физическом развитии доходят от 19 до 24%, а в 8-12% отмечается лишний вес. У более чем 60% детей - нарушения в костно-мышечной системе, а у 35% - плоскостопие. Если к этим цифрам добавить слабость мышц пресса, ассиметрию осанки, то придется срочно и надолго полюбить спорт.

При формировании у детей потребности в ведении здорового образа жизни особое внимание нужно уделить следующим компонентам ЗОЖ:

- Привитие культурно-гигиенических навыков.

- Физическая активность: физкультура, прогулки, активные игры.

- Рациональное питание.

- Закаливание организма.

- Соблюдение режима труда и отдыха.

- Бережное отношение к окружающей среде.

- Дружеские отношения к сверстникам, уважение к старшим, любовь к родным и близким.

- Медицинское воспитание: своевременное посещение врача, выполнение медицинских рекомендаций.

- Формирование понятия «не навреди себе сам».

Старайтесь закалять своего малыша и прививать ему любовь к спорту, здоровому образу жизни. Будьте примером для него в этом. Только ваша забота и внимание помогут вырасти ему здоровой и всесторонне развитой личностью!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

Памятка "Как воспитать у ребенка самостоятельность", Памятка «Как преодолеть страх перед школой»

Раздаточный материал на родительское собрание в подготовительной группе...