Консультация для родителей "Воспитывая ребенка, воспитывайся сам"
консультация на тему

Немченко Ирина Николаевна

Консультация для родителей "Воспитывая ребенка, воспитывайся сам"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«ВОСПИТЫВАЯ РЕБЕНКА-ВОСПИТЫВАЙСЯ САМ»

Ребёнок учится тому,

Что видит у себя в дому,

Родители пример ему.

Пусть помнят, что с лихвой

получат

Всё то, чему его научат…

Коль видят нас и слышат дети,

Мы за дела свои в ответе.

Сила примера очень велика в воспитании детей. Даже походку дети перенимают у своих родителей.

К сожалению, они перенимают не только хорошее, но и недостойное поведение и образ мыслей. Поэтому опытные родители всегда подчеркивают, что воспитание детей – это, прежде всего, самовоспитание, взаимное воспитание отца и матери, взаимное воспитание родителей и детей.

Некоторые родители полагают, что им только тогда следует начать следить за собой, когда дети начинают понимать, что хорошо и что плохо, что справедливо и что несправедливо. И яко бы происходит только в возрасте 10 – 12 лет.

«В действительности, фундамент воспитания закладывается до 5 лет, и то, что вы сделали до пятого года жизни – это 90% всего воспитания. Позже это воспитание только продолжается», - подчеркивал А. С. Макаренко, обращаясь к родителям и призывая их не упустить благоприятного для воспитания детей времени.

В дошкольном возрасте интенсивно развиваются чувства и формируются черты характера. Отношение родителей к детям и друг к другу, их внимание, предупредительность, исходящая от них атмосфера и настроение – всё это ребёнок дошкольного возраста воспринимает более или менее отчетливо, получая положительные или отрицательные впечатления.

Иногда молодые родители удивляются, почему плачет их здоровый, сытый и только что перепелёнатый малыш. Они опасаются, что он заболел. Они не замечают, что причина в них самих, потому что они сейчас разговаривают друг с другом громко и недружелюбно. Может быть, даже кричат друг на друга.

Если такие сцены повторяются часто, если ребёнок переживает их ежедневно, то малыш к ним быстро привыкает, его восприятие притупляется, уже здесь лежит зародыш грубости чувств, которая нередко обращается на самих родителей, на которую в дальнейшем родители будут так часто жаловаться. В то же время, ребёнок и сам начинает при каждом удобном случае повышать голос. Он делается капризным и требовательным. Подрастая, он начинает грубить и родителям, и сверстникам, и другим окружающим его людям.

Конечно, может случиться и так, что ребёнок замкнётся в себе и станет запуганным и часто будет потихоньку плакать. Позднее он не осмелится иметь собственное мнение, не сумеет утвердиться в жизни и настоять на своём. Родители будут испуганно спрашивать: «Откуда это только у него? Мы же совсем другие!»

Родители должны при каждой возможности приветливо разговаривать с ребёнком, заниматься с ним.

От поведения родителей зависит, станут ли они образцом для своих детей. Важнейшей основой для этого являются понимание, доверие и справедливость в воспитании.

Если отношения между отцом и матерью проникнуты уважением друг к другу, если они создают доверительную атмосферу в семье, тогда они влияют на своих детей, не произнося громких слов.

Воспитание – это не только воздействие на детей, но и развитие их самостоятельности, собственной активности и, конечно, соответствующей организации жизни детей.

Помните, что ребёнок — это зеркальное отражение своих родителей и того воспитания, какое они ему дали и если вдруг это отражение вас не устраивает, то не стоит пенять на зеркало.

Консультацию подготовила

воспитатель Немченко И.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как воспитывать ребенка без криков и наказаний"

Уважаемые родители! Забудьте про командный тон. Вы должны помнить, что слово "пожалуйста" является волшебным не только в устах вашего ребенка, но и ваших тоже....

Консультация "Правильно ли я воспитываю ребенка"

Интересная и зажигательная консультация!...