Консультация для воспитателей по теме "Здоровье"
консультация (старшая группа) по теме

Болотенкова Ольга Егоровна

Консультация для родителей по теме "Здоровье"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_po_teme_zdorove.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация по теме: 

«Укрепление здоровья детей дошкольного возраста».

Цель: систематизировать знания воспитателей о комплексном подходе к проблеме укрепления и сохранения здоровья дошкольников, повышать профессиональный уровень педагогического мастерства, развивать творческую активность коллектива.

Конспект выступления.

Добрый вечер уважаемые коллеги!

Сегодня я хочу поговорить о здоровье наших детей. Хочу рассказать вам старинную легенду. Может быть, кто-то из вас уже с этой легендой знаком.

"Давным - давно, на горе Олимп жили–были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать- каким должен быть человек. Один из богов сказал: “Человек должен быть сильным”, другой сказал: “Человек должен быть здоровым”, третий сказал: “Человек должен быть умным”. Но один из богов сказал так: “Если всё это будет у человека, он будет подобен нам”. И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы. А один из богов сказал: "Здоровье надо спрятать в самого человека. " Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!"

Здоровье – это базовая ценность и необходимое условие полноценного психического, физического, интеллектуального, нравственного и социального развития ребенка. Не создав фундамент здоровья в дошкольном детстве, трудно сформировать здоровье в будущем. Таким образом, здоровье складывается из нескольких составляющих:

1. Физическое здоровье - состояние органов и систем органов, жизненных функций организма (полное физическое благополучие, а не только отсутствие болезней или физических недостатков) .

2. Психическое здоровье – или состояние психики, характеризующееся общим душевным равновесием.

3. Социальное здоровье – понимается как система ценностей, установок и мотивов поведения в социальной среде.

Критерии здоровья:

1. Наличие или отсутствие отклонений в раннем онтогенезе.

2. Физическое развитие и степень его гармоничности.

3. Нервно-психическое развитие.

4. Степень резистентности (инфекционной устойчивости) по острой кратной заболеваемости.

5. Уровень основных функций характеризующих постоянство внутренней среды организма.

6. Наличие или отсутствие хронических заболеваний.

Пути и способы сохранения и укрепления здоровья

1. Питание.

2. Режим.

3. Физическое воспитание.

4. Массаж.

5. Гимнастика.

6. Закаливание.

7. Гигиена (гигиенические навыки, чистоплотность, уход за волосами, пользование туалетом, гигиена полости рта).

8. Контроль за здоровьем (мед. осмотр, диагностика, тестирование).

9. Адаптация.

10. Эмоциональное благополучие.

11. Профилактическая работа (фитотерапия, витаминотерапия, ЛФК (дыхание, осанка, плоскостопие, физиопроцедуры, коррекция речи, элементы психогимнастики).

12. ОБЖ (Основы Безопасной Жизнедеятельности).

Дошкольное детство – период интенсивного роста, развития организма и повышенной его чувствительности к влияниям природной и социальной среды, в том числе, к профилактическим и оздоровительным мероприятиям.

Хочу процитировать высказывание знаменитого педагога В. А. Сухомлинского: «Забота о здоровье детей – важнейший труд воспитателя, а во главе педагогических мероприятий, должна стоять забота об укреплении здоровья ребенка».

В условиях группы дневного пребывания вся деятельность ДОУ в той или иной мере направлена на сохранение и укрепление здоровья дошкольников. Ставятся следующие задачи:

• Формировать знания о здоровье.

• Развивать мотивационные установки по профилактике болезней.

• Дать детям сведения, необходимые для укрепления здоровья.

• Обеспечить достаточный двигательный режим.

• Учить детей на практике применять знания.

• Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

• Создать здоровье сберегающую предметно-пространственную среду.

В дошкольном образовательном учреждении первостепенной задачей является охрана и укрепление здоровья детей. Работа педагогов нацелена на поддержание у ребёнка бодрого, жизнерадостного настроения, профилактику негативных эмоций и нервных срывов; совершенствование всех функций организма, полноценное физическое развитие, воспитание интереса к различным доступным видам двигательной деятельности, формирование основ физической культуры, потребности в ежедневных физических упражнениях, воспитание положительных нравственно – волевых качеств.

 Раннее детство – период интенсивного физического и психического развития. Именно в этом возрасте умственное и нравственное развитие ребёнка особенно зависит от его физического состояния и настроения.

 Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для гармоничного развития человека, которое невозможно без физического воспитания.

  Великая ценность каждого человека – здоровье.

 Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением.

 Совместная деятельность педагогов – детей – родителей позволяет:

  •  повысить эффективность работы по оздоровлению детей;
  • получить необходимые знания о физическом развитии ребёнка;
  • сформировать потребность в здоровом образе жизни в своей семье;
  • снизить «дефицит» положительных эмоций у детей, создать атмосферу праздника при совместной спортивной деятельности;
  • увидеть, узнать работу детского сада по физическому развитию детей;
  • обеспечить преемственность методов и приёмов воспитания детей в семье и в детском саду.

 Совместная работа способствует укреплению и сохранению здоровья ребёнка, развитию его силы и выносливости, физических способностей, повышению сопротивляемости его организма болезням.

 Необходимо с раннего возраста обучать детей:

  •  безопасности в домашних условиях;
  •  умению и желанию быть опрятным, аккуратным;
  •  знакомить с правилами общения с животными;
  •  формировать навыки поведения на дороге;
  •  воспитывать осторожность в общении;
  •  закреплять правила поведения на воде, на льду;
  •  развивать эстетический вкус.

 Только профессиональная компетентность педагогов дошкольного образовательного учреждения, любовь к своей профессии и, конечно же, к детям, способствуют сохранению и укреплению здоровья детей. Дети – будущее нашего общества. И, следовательно, от нас зависит его благополучие.

Таким образом, для решения этих задач необходимо проводить работу по нескольким направлениям, применяя различные формы и методы, такие как:

1.Проведение групповых и индивидуальных занятий познавательного и практического характера, которые дают детям общее представление о здоровье, как о ценности. Расширяют представления о состоянии собственного организма, формируют привычки здорового образа жизни, прививают стойкие культурно-гигиенические навыки, расширяют знания о питании, его значимости и взаимосвязи с состоянием здоровья, формируют положительные качества личности, нравственного и культурного поведения – мотивов укрепления здоровья.

2. Проведение утренней гимнастики и физкультурных занятий, как средство развития физических качеств и укрепления здоровья.

 Утренняя гимнастика является одним из важнейших компонентов двигательного режима детей. Она направлена на оздоровление, укрепление, повышение функционального уровня систем организма, развитие физических качеств и способностей детей, закрепление двигательных навыков. Необходимость приступить после пробуждения к выполнению упражнений утренней гимнастики воспитывает волевые качества ребёнка: волю, настойчивость, дисциплинированность, упорство, самостоятельность.

 Утренняя гимнастика ценна ещё и тем, что у детей вырабатывается привычка каждый день по утрам выполнять различные упражнения. Со временем эта полезная привычка переходит в потребность и сохраняется у человека на всю жизнь.

 После интенсивных двигательных нагрузок необходимы дыхательные упражнения для восстановления дыхания. У детей дошкольного возраста дыхательные мышцы слабые, поэтому дыхательные упражнения очень полезны. Они способствуют полноценному физическому развитию, являются профилактикой заболеваний дыхательной системы.

Раннее детство – период интенсивного физического и психического развития. Именно в этом возрасте умственное и нравственное развитие ребёнка особенно зависит от его физического состояния и настроения.

 Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для гармоничного развития человека, которое невозможно без физического воспитания.

 С этой целью, чтобы занятия физической культурой были интересны детям, увлекательны, педагоги разрабатывают разнообразные элементы занимательного характера, направленные на активизацию двигательной активности детей, развитие ловкости и координации.

3. Проведение подвижных и спортивных игр для развития не только физических качеств (силы, ловкости, быстроты реакции, выносливости, гибкости и др., но и эмоционально-волевых качеств (т. к. целеустремленность, чувство товарищества, взаимовыручка, находчивость и др.) Подвижные игры подбираются в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями развития, проводятся ежедневно в условиях группы и на прогулке. Дети 3-7летнего возраста с интересом играют в такие игры как: «Волк под горой», «Лохматый пес», «Лиса в курятнике», «Птички и кот», «Воробьи и автомобили», и др.

4. Проведение профилактических мероприятий. Сюда входят комплекс упражнений для профилактики плоскостопия и нарушения осанки .Профилактика переутомления глаз ,само массаж биологически активных точек организма по системе профессора Уманской А. А. Как профилактика простудных заболеваний + ароматерапия (вдыхание фитонцидов, находящихся в луке, чесноке, дыхательная гимнастика.

5. Большое внимание в рамках социально-педагогических занятий уделяется проведению пальчиковой гимнастики и массажу.

6. Проведение прогулок на свежем воздухе, режимное проветривание и кварцевание помещений;

7. Так же достаточный двигательный режим обеспечивается посредством физ.минуток во время занятий и проведением динамического часа под музыку;

8. Физкультурные праздники, соревнования и эстафеты кроме выполнения задач физического воспитания улучшают эмоциональный фон: повышают настроение детей и доставляют им много радости и удовольствия.

9.  Эффективным средством укрепления здоровья, снижения заболеваемости и повышения уровня работоспособности детей является закаливание организма. Солнце, воздух и вода – факторы, при систематическом воздействии которых повышается устойчивость организма к меняющимся погодным условиям.

 Закаливание – это не только обтирание или обливание, но и повседневные обычные процедуры, не требующие специальной организации, дополнительного времени: нахождение в помещении и на воздухе в соответствующей одежде, умывание прохладной водой, сон при открытой форточке, окне, активные занятия физкультурой.

 Воздух действует как комплексный раздражитель, усиливая процессы обмена веществ, увеличивая количество гемоглобина и эритроцитов, укрепляя нервную систему. Благоприятное его воздействие проявляется и в настроении ребёнка – он становится бодрым, жизнерадостным. Использовать свежий воздух в целях закаливания необходимо постоянно, в любое время года. Особенно благотворно влияет холодный зимний воздух в сочетании с активными физическими упражнениями и играми. Для правильного развития ребёнка важно, чтобы он находился на воздухе зимой 4-5 часов, а летом почти весь день. Организуя прогулки детей на воздухе, взрослые должны создавать условия для их активной деятельности.

 Хорошее средство укрепления здоровья – закаливание водой.

Дети любят играть с нею; такие занятия улучшают настроение, вызывают у ребёнка радостные эмоции. Это надо использовать для оздоровления организма. Начинать водные процедуры лучше в тёплое время года. Умывать ребят прохладной водой. Вначале мыть руки до локтей, затем шею, лицо.

 Одним из эффективных способов закаливания является контрастное обливание ног: сначала холодной водой – 24-25 градусов, затем тёплой – 36 градусов и вновь холодной.

 Наиболее сильным оздоравливающим и закаливающим средством является купание и плавание. Для здорового ребёнка оно допустимо в возрасте от 2 лет при температуре воздуха 25 – 28 градусов и воды не менее 22 градусов.

 Надо помнить, что закаливающий эффект применяемых воздействий зависит от систематичности, непрерывности использования, постепенно нарастающей интенсивности процедур, учёта индивидуальной чувствительности ребёнка.

10.Одним из направлений работы является повышение социально - педагогической культуры родителей через консультации и беседы по следующим темам: «Формирование культуры трапезы», «Режим дня в условиях группы и дома», «Играйте вместе с детьми. Подвижные игры для дошкольников» и др. Если меры по укреплению здоровья ребёнка, проводимые в детском саду, дополняются ежедневными упражнениями и подвижными играми в семейных условиях, у него развиваются индивидуальные склонности и интересы. Дети особенно восприимчивы к убеждениям, положительному поведению отца, матери, укладу жизни семьи. Поэтому воспитателю необходимо совершенствовать методы педагогической пропаганды среди родителей, вовлекать их в активный педагогический процесс, чтобы полученные ими знания воплощались в конкретной работе по воспитанию детей.

Дальнейший поиск эффективных способов сохранения и укрепления здоровья дошкольников должен предусматривать повышение роли родителей в оздоровлении детей, приобщении их к здоровому образу жизни, создание традиций семейного физического воспитания. Лишь при условии совместной целенаправленной деятельности родителей и педагогов может быть обеспечена положительная динамика показателей, характеризующих здоровье детей и их ориентацию на здоровый образ жизни. Таким образом, укрепление здоровья дошкольников происходит в ходе воспитания и обучения, опирающегося на деятельность детей, на возрастные и индивидуальные особенности их развития и имеет фундаментальное значение, как залог здоровья на протяжении всей жизни.

Практика убеждает нас в том, что достигнуть оздоровительного эффекта в детском саду можно лишь при условии комплексного использования различных форм физкультурно-оздоровительной работы с детьми с учётом их развития и состояния здоровья. Это и создание благоприятных гигиенических условий, организованное рациональное питание, обеспечивание достаточного пребывания детей на свежем воздухе, наполненная разнообразным содержанием двигательная деятельность детей, строгий индивидуальный подход при проведении всех видов закаливания и лечебно–оздоровительных мероприятий, воспитание культурно- гигиенических навыков в тесном контакте с медицинским и другими работниками ДОУ.

Быть здоровыми– это право каждого ребёнка и наша задача свято соблюдать это право, чему и посвящена наша педагогическая деятельность.

Творческая мастерская.

Игра «Мячик прыгает по мне»

Цель: закреплять ориентированность ребенка в собственном теле и в пространстве .

(Я читаю стихотворение – воспитатели выполняют) :

В правую руку свой мячик возьми.

Над головою его подними

И перед грудью его подержи.

К левой ступне не спеша положи.

За спину спрячь и затылка коснись.

Руку смени и другим улыбнись.

Правого плечика мячик коснется

И ненадолго за спину вернется.

С голени правой да к левой ступне.

Да на живот – не запутаться б мне.

А теперь вашему вниманию я хочу предложить разгадать небольшой кроссворд.

Кроссворд «Здоровый образ жизни»

1. Невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям(иммунитет)

2. Недостаток движений. ( гиподинамия)

3. Ум, мыслительная способность. (интеллект)

4. Наука о функциях организма человека, его органов и их систем. (физиология)

5. Болезненное состояние организма, вызываемое реакцией на раздражители, чужеродные вещества. (аллергия)

7. Органические вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. (витамины)

8. Заболевание, вызванное недостатком витаминов в пище. (авитаминоз)

9. Нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. (здоровье)

10. Наука о сохранении и укреплении здоровья. (валеология)

11. Возбудитель инфекционного заболевания. (вирус)

12. Природное или синтетическое лечебное средство.(лекарство)

 Список литературы

 1. Е. Н. Вавилова «Укрепляйте здоровье детей». Изд. «Просвещение», М. 1986г.

 2. Т. Е. Харченко «Утренняя гимнастика в детском саду». Изд. «Мозаика – Синтез», М. 2007г.

 3. О. Н. Урбанская «Воспитателю о работе с семьёй». Изд. «Просвещение», М. 19


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Консультации для воспитателей Приобщение детей к народным традициям Кубани.Консультации для воспитателей

Консультации для воспитателейПриобщение детей к народным традициям Кубани. В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощ...

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.Чувство...