Консультация для родителей-Как дать дошкольникам первоначальное представление о Космосе
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Макарова Наталья Геннадьевна

Вместе вы сможете познакомиться с такими терминами, как планета, звезда, квазар, пульсар, галактика, метеорит, астероид, чёрные дыры и многими другими.
Что лукавить, думаем, эта информация пригодится и для нас, взрослых.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей!

Как  дать дошкольникам первоначальное представление о Космосе!!!

Родителям рекомендуем:

1.        Просматривать и обсуждать информацию из фильмов и телевизионных программ: о космонавтах, луноходах, космических путешествиях, звёздных войнах;

2.        Привлекать детей к творческой художественной деятельности на темы («летательные аппараты», «звёзды и планеты», «космическое пространство» и др.) с использованием разнообразного неоформленного материала;

3.        Понаблюдать за разными фазами луны (новолуние, узкий серп (месяц), половина луны, полнолуние);

4.        Придумывать вместе с ребенком истории на космическую тематику («Моя звездная история»; Мы летим в космос…» и т.д.)

Играем с ребенком дома:

        Игра «Почему бывают день и ночь».

Ход игры: расскажите, что Земля имеет форму шара. Она вращается вокруг своей оси — совсем как юла. Предложите ребенку завести юлу. Скажите: «Земля похожа на огромную юлу. У нее тоже есть ось. Посмотри, она как будто проткнула земной шар от „макушки" до „макушки". На самом деле, Землю, конечно, никто не протыкал: ее ось воображаемая. Земля вращается вокруг своей оси и освещается солнечными лучами то с одной, то с другой стороны. На освещенной половине земного шара день, на неосвещенной — ночь».

Успехов вам и вашим детям!