Консультация для родителей "Роль интонации в общении с ребенком"
консультация на тему

 Ирина Владимировна Колосовская
Консультация для родителей "Роль интонации в общении с ребенком"может быть использована для выступления на родительском собрании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_intonatsii_v_obshchenii_s_detmi.docx18.34 КБ

Предварительный просмотр:

Общее родительское собрание

И.В.Колосовская

Доклад «Роль интонации в общении с ребенком»

Слайд 1

Для того чтобы ваш ребенок понимал вас с первого раза, его речь была богата и выразительна, большое значение играет интонация голоса в общении с ним. А для того чтобы общение с ребенком для вас и для него было комфортным, взрослый должен владеть интонационным богатством, и тогда ребенок научится общаться с другими людьми. Интонация голоса это инструмент, которым должен уметь  пользоваться родитель в общении с ребенком. Используя интонационное богатство голоса при общении с ребенком, родители развивают у ребенка интерес к миру.

Слайд 2

Момент приобщения к миру  у ребенка начинается еще до рождения. Ребенок слышит нежное пение матери, ее ласковый голос, прекрасную, спокойную музыку.

Слайд 3

      С  интонации начинается и речь ребенка. В дословесный период, который считается подготовительным к речевой деятельности, для ребенка изначально слово не представляет смысловой значимости, а носителем «смысла» является интонация, темп, тембр голоса, мелодика. Ученые доказали, маленькие дети понимают, что им говорят матери, хотя они и не знают языка. Оказалось, дети воспринимают тон голоса, а не сами слова. Эксперимент показал: дети одинаково реагировали на голос матери, независимо от того, говорила ли она на греческом или английском языке. Единственным условием было сохранение одинаковой интонации. 

    В 2-4 месяца у ребенка появляются короткие звуки - гуканье, а затем и гуление. Звуки не несут смыслового содержания, но имеют определенную интонацию, с их помощью ребенок привлекает внимание взрослого. Прежде всего, дети усваивают и передают типы интонации, которые наиболее часто употребляются взрослыми. Звуки гуления становятся средством общения с взрослым. Реакции младенца на тон голоса проявляются довольно рано: в 4 месяца ребенок прислушивается к голосу взрослого, реагирует улыбкой, смехом, гулением, может насторожиться и заплакать, то есть адекватно реагирует на тон взрослого.слым.

    К 5-6 годам дошкольники полностью овладевают интонационной системой родного языка, но лишь при достаточно развитом слухе.

   

Слайд 4

   Интонацией можно выразить сочувствие ребенку, если он больно ударился, можно продемонстрировать недовольство поведением ребенка и многое другое. Для выражения отношения к той или иной ситуации необязательно использовать слова. На протяжении жизни человек через интонационные компоненты транслирует произвольно или непроизвольно свое отношение, настроение или чувства.

К интонационным средствам относят: ударения, паузы, тон, тембр голоса, темп речи, мелодику.

Каждый взрослый знает, что используя интонацию можно изменить даже смысл сказанного. Например, слово «Молодец» в обращении к ребенку может иметь разное значение, оно может быть использовано как одобрение, когда ребенок это заслужил, а может быть как  недовольство, все зависит от того, в какой ситуации и в каком настроении взрослый.

Слайд 5

УПРАЖНЕНИЕ «ПЕРЕДАТЬ ОДНИМ СЛОВОМ»

Слайд 6

В общении друг с другом взрослые отдают отчет интонационной окрашенности речи, тогда как в общении с детьми в большинстве своем они не придают этому большого значения. И напрасно, поскольку интонация часто может выразить больше, чем произнесенные слова. Взрослые для детей являются примером во всем, в использовании интонационного богатства тоже. И если прислушаться к игре дошкольников, то  будет ясно, кому они подражают, это могут быть: папа или мама, брат или сестра, дедушка или бабушка, воспитательница или продавец и т.д.

Слайд 7

Особенно ярко у человека проявляется интонация при повышенном эмоциональном состоянии. Именно поэтому, когда в семье растет ребенок, родителям надо уметь управлять собственной интонацией, потому что именно интонация мамы или папы способна удерживать внимание малыша, влиять на его поведение, формировать его отношение к людям. Каждый человек обладает неповторимой мелодией звучания голоса используя которую, можно добиться тех результатов в воспитании ребенка, который хочет взрослый.

В повседневной жизни обычно взрослый говорит спокойно, интонация его ровная, ребенок привыкает и когда взрослый меняет интонацию, вкладывая в нее тот или иной смысл, ребенок реагирует моментально. Например: малыш плачет, его пытаются успокоить и вдруг мама восклицает с радостью, обращая внимание на цвет, форму, звук чего-либо и малыш переключается. Если в интонации малыш слышит угрозу, то он еще больше начинает плакать.

Слайд 8

Если взрослые постоянно кричат на ребенка или систематически повышают голос, выражая недовольство, то  восприятие информации не произойдет или произойдет с опозданием. Взрослым надо помнить, что используя грамотно интонационное богатство голоса в общении с рождения ребенка,  вы научите его адекватной эмоциональной реакции, тогда ваш ребенок будет вас понимать, он не будет вас злить, раздражать. Дело не в слове, говорил В.Белинский, а в интонации.

Слайд 9