Консультация для родителей "Современные тенденции оздоровительной деятельности"
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Афанасьева Светлана Владимировна

Все родители хотят видеть своих детей счастливыми и жизнерадостными, а значит, здоровыми. Как известно, комплексным показателем состояния здоровья детей является осанка. В дошкольном возрасте она особенно легко поддаётся различным воздействиям внешней среды, поэтому особенно важно обращать внимание на формирование правильной осанки именно в этом возрасте.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennye_tendentsii_ozdorovitelnoy_deyatelnosti.docx13.41 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:
«Современные тенденции оздоровительной деятельности».

Все родители хотят видеть своих детей счастливыми и жизнерадостными, а значит, здоровыми. Как известно, комплексным показателем состояния здоровья детей является осанка. В дошкольном возрасте она особенно легко поддаётся различным воздействиям внешней среды, поэтому особенно важно обращать внимание на формирование правильной осанки именно в этом возрасте.
Предупредить возникновение нарушения осанки легче, чем проводить работу по её исправлению. Одним из эффективных средств оздоровительной работы с детьми, профилактики и коррекции нарушений осанки являются упражнения на гимнастических мячах - фитболах. Гимнастика с использованием фитболов — новая форма занятий по физическому воспитанию и коррекции осанки у детей. Фитбол в переводе с английского означает мяч для опоры, используемый в оздоровительных целях.
На занятиях используют фитболы различного диаметра, в зависимости от возраста и роста занимающихся. Диаметр мяча для детей 3—5 лет должен быть 45 см, для детей от 6 до 10 лет — 55 см.
Если при посадке на мяч угол между бедром и голенью равен или чуть больше 90 градусов, значит, мяч подобран правильно. Острый угол в коленных суставах создаёт дополнительную нагрузку на связки этих суставов и ухудшает отток венозной крови.
Упражнения на фитболах являются средством коррекции различных нарушений осанки. Лечебный эффект обусловлен прежде всего воздействием колебаний мяча на позвоночник, межпозвонковые диски, суставы и окружающие их ткани. При нарастающей и систематической нагрузке создаётся сильный мышечный корсет вокруг позвоночника.
Посадка считается правильной, если угол между туловищем и бедром, бедром и голенью, голенью и стопой составляет 90 градусов, голова приподнята и её центральная линия совпадает с осью туловища, спина выпрямлена, руки лежат на фитболе и фиксируют его ладонями сбоку или сзади, ноги на ширине плеч, ступни параллельны друг другу. Неправильно, криво сидеть на фитболе невозможно, так как нарушается равновесие и теряется баланс. Только поддержание такого положения, при котором совпадают центр тяжести занимающегося с центром тяжести фитбола, способствует сохранению равновесия, поэтому одна правильная посадка на фитболе уже способствует формированию правильной осанки.
При сидении на фитболе наибольший контакт с ним имеют седалищные бугры и крестец. Через крестец ритмические колебания распространяются по всему позвоночнику, включая область основания черепа. Это способствует изменению динамики спинномозговой жидкости. Вибрация, вызываемая в положении сидя на мяче, сходна с верховой ездой, которая в специальной медицинской литературе описывается как один из методов лечения остеохондроза, сколиоза, заболеваний ЖКТ, ишемической болезни сердца, ожирения, неврастении.
Упражнения на мяче способствуют тренировке мышц тазового дна, функциональная несостоятельность которых часто выявляется при патологии мочевыводящей системы (энурезы, опущение почек и внутренних органов и др.).
Занятия с мячом укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, но главное — формируют сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Становление самостоятельности в физкультурно – оздоровительной деятельности детей дошкольного возраста

Становление самостоятельности в физкультурно – оздоровительной деятельности детей дошкольного возраста...

Консультация для педагогов «Ритмическая гимнастика, как новая форма оздоровительной деятельности с дошкольниками»

Консультация для педагогов «Ритмическая гимнастика, как новая форма оздоровительной деятельности с дошкольниками»...

Консультация для педагогов младших и средних групп "ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ"

Консультация для педагогов младших и средних групп "Физкультурно-оздоровительная деятельность в детском саду"...

Консультация для родителей "Тенденция состояния здоровья дошколят"

Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, не только отражающий настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее....

Консультация для воспитателей "Спортивно - оздоровительная деятельность с детьми дошкольного возраста"

Движение — это жизнь.Ничего не истощает и не ослабляет человека,как продолжительное физическое бездействие.Одним из актуальных социальных вопросов в настоящее время, является охрана и укрепление...

Современные тенденции игровой деятельности у дошкольников

Сорокина, И. В. Современные тенденции игровой деятельности у дошкольников / И. В. Сорокина....

Презентация на тему: Современные тенденции образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО и перехода на ФОП ДО

XXI век является веком глобализации, новых технологий и инноваций, век нового мышления и нового отношения к происходящим переменам. Динамичность и взаимообусловленность происходящих перемен диктуют не...