Презентация "Широкая масленица"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Фролова Вита Викторовна

Презентация для круглого стола с родителями на тему "Широкая масленица"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_maslenitsa.ppt.pptx1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым , а солнце — ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник — Масленица.

Слайд 3

Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых , пляски , песни. В народе недаром его величали широкой Масленицей.

Слайд 4

Главное угощение праздника — это блины, древний языческий символ возврата к людям солнца и тепла.

Слайд 5

Народ предается масленичным удовольствиям , катаниям с гор на санках, кулачным потехам. Ребятишки, приготавливая к Масленице ледяные горы, поливая их водой, приговаривают: «Душа ли ты, моя Масленица , перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широкий двор, на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться.

Слайд 6

Во всю Масленицу пекут блины, оладьи. От этого и произошла поговорка: «Не житье, а масленица». Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки .

Слайд 7

Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица. Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали , дразнились , выкрикивали шутки ряженые.

Слайд 8

Понедельник — Встреча Масленицы. Делали куклу — Масленицу, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку. Встречали ее песнями . С вечера понедельника хозяйки начинали печь блины.

Слайд 9

Вторник — Заигрыш . Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины. Все ходили друг к другу в гости, пели песни , шутили . На заигрышах парни выбирали себе невест, а девушки женихов.

Слайд 10

Среда — Лакомка . В среду женатые парни отправлялись к тёще на блины.

Слайд 11

Четверг — Разгул, широкий. В этот день было больше всего развлечений. Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Строили снежный городок и брали его боем. Катались на конях по деревне. Съезжали с гор на санях, лыжах. Ряженые веселили народ. Все угощались блинами. Гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы , пели частушки .

Слайд 12

Пятница — Тёщины вечерки. На тещины вечерки зятья угощали своих тещ блинами . Зять лично шел к тёще и, кланяясь в пояс, приглашал тёщу к себе.

Слайд 13

Суббота —Посиделки у золовки. В этот день молодые жены приглашали к себе в гости родню мужа и потчевали их угощением. Велись разговоры о житье-бытье, мирились, если до этого в ссоре находились . Невестка должна была одарить сестру мужа подарками.

Слайд 14

Воскресенье — Проводы масленицы и Прощеное Воскресение. Это были проводы Масленицы. В поле раскладывали костер из соломы и сжигали куклу с песнями. Пепел разбрасывали по полю , чтобы на следующий год собрать богатый урожай. В Прощеное Воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили: «Прости меня , пожалуйста ». «Бог тебя простит», — отвечали на это. Потом целовались и не вспоминали об обидах. Так заканчивалась Масленица . В понедельник наступал строгий Великий пост.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Масленица пришла" (Понедельник: "Встреча Масленицы") Сценарий развлечения для детей всех дошкольных групп ЧДОУ

В нашем ДОУ, как и принято на Руси, праздник длится всю неделю. Общее празднование начинается со Встречи Масленицы в понедельник в музыкальном зале детьми всех дошкольных групп. Я предлагаю Вашему вни...

Сценарий фольклорного праздника Масленица для детей дошкольного возраста "Масленица - Кривошейка. встретим тебя хорошенько!"

Фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста, который состоит из двух частей. Одна проводится в зале. вторая - на улице. Персонажи: Скоморох, Зима, Весна. Чередование музыкальноигровог...

Сценарий на Масленицу «Эх, да Масленица» подготовительная группа.

Расширить и закрепить знания детей о народных праздниках. Приобщить детей к народным играм, песням, хороводам. Развивать ловкость, быстроту, внимание. Воспитывать у детей ин...

Стихи о масленице. Масленица в произведениях русского искусства.

Любопытные сведения о масленице можно почерпнуть в таких произведениях, как «Лето господне» (Иван Сергеевич Шмелев), «Петр Первый» (Алексей Николаевич Толстой). Уже давно стала...

Кукольное представление, посвященное празнованию масленицы "Встреча масленицы"

Кукольное представление, посвященное празнованию масленицы "Встреча масленицы" для детей среднего и старшего дошкольного возраста....

Масленичная неделя в России: Традиции Масленицы.История Масленицы. Поделки на Масленицу. Наши рецепты. Блинная зарядка

В папке передвижке собраны интересные факты о Масленице, история праздника, традиции празднования на Руси, а также поделка на Масленицу - Солнышко и рецепты вкусных блинов....

Сценарий праздника Масленицы «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»

Конспект развлечения «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»...