Умеем ли мы общаться со своими детьми. Что такое общение?
консультация на тему

Галкина Наталия Борисовна

Умеем ли мы общаться со своими детьми. Что такое общение?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_dlya_roditeley_20.12.2017.docx19.15 КБ

Предварительный просмотр:

УМЕЕМ ЛИ МЫ ОБЩАТЬСЯ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ

Что такое общение?

- Что такое общение с Вашим ребенком?

- Обсуждение , когда происходит общение (во время игры, на прогулке, во время выполнения домашних дел и т.д.)

- А когда вы накрываете на стол или идете домой из садика, может ли происходить общение?

- Да

- Как вы это делаете, Вы молча накрываете на стол, расставляете тарелки или при этом что-то рассказываете ребенку?

-Рассказываем…….

- Существует несколько правил, которые помогают выслушивать ребенка, давайте мы их рассмотрим:

  • Поставить себя на место ребенка чтобы понять, что он говорит и что чувствует. Слушать с сочувствием.

- Как Вы понимаете это высказывание?

Говоря о своих чувствах и высказывая недовольство поступками ребенка, используйте «Я-сообщения», то есть говорите от первого лица, о себе, о своих эмоциях, а не о ребенке и не о его поведении. Как это сделать? Очень просто. Вместо того, чтобы сказать «Твой крик мешает мне работать!», скажите «Я не могу работать, когда рядом кричат» (не путать со словами «Я не могу работать, когда ты кричишь», это не является «Я-сообщением»). Видите разницу?

Смысл один и тот же, но во второй фразе нет обвинения в сторону ребенка, вы не делаете акцент на том, что именно его крик вам мешает, а значит, не задеваете его как личность и не вызываете своими словами противостояния и упрямства. В большинстве случаев ребенку достаточно сообщить о вашем недовольстве в форме «Я-сообщения», чтобы откорректировать его поведение. 

  • Слушать внимательно не делая оценок.

- Как Вы понимаете это высказывание?

-…….

Не перебивать ребенка, иначе он может потерять свою мысль, ведь словарный запас детей не столь богат как у взрослых. По этому дослушивайте ребенка до конца. И стараемся не делать односторонних оценок только положительных или только отрицательных. Лучше говорить «да, ты в этот раз неправильно поступил, но я знаю, что ты понял меня и в следующий раз так не сделаешь».

Активное слушание не вызывает у ребенка раздражения и других негативных реакций, как например, расспрашивания, советы, указания. Например, ваш ребенок пришел с детского сада очень расстроенным. Вместо того, чтобы начать выспрашивать, что случилось (если произошедшее было неприятно для ребенка, ему не захочется рассказывать об этом и вы наткнетесь на озлобленность), просто скажите: «Ты сегодня выглядишь расстроенным». Как правило, ребенок согласится с вами и продолжит разговор, сам объясняя причину своего расстройства: «Да, я расстроен, потому что в садике меня обзывали». В ответ вы можете сказать: «Тебя обзывали в садике, и тебе это было обидно». «Да, ребята называли меня жадиной», - ответит, к примеру, ребенок. Вы снова должны повторить его слова и обозначить его чувства: «Тебя называли жадиной, и тебе это было неприятно». Дальше ваш диалог может происходить в следующем ключе:

-  Да, неприятно, я вовсе не жадина, я просто хотел немного сам поиграть своей новой машинкой.

-  Ты хотел поиграть своей новой машинкой и не хотел ее никому давать, а ребята обозвали тебя за это жадиной. Тебе стало обидно, потому что ты не жадный и обязательно поделился бы игрушкой чуть попозже, после того как сам немного поездил на ней. А они тебя не поняли и подумали, что ты вообще отказываешься делиться.

- Да, не поняли, вот завтра пойду и объясню им.

Таким образом, вы помогаете ребенку прояснить ситуацию и найти из нее выход. Ребенок осознает, что его обидели из-за недопонимания ребятами его позиции. Ему становится легче, и он знает, как должен себя повести.

Говоря об общении в целом, не задумывались ли Вы. Какой пример мы сами подаем в общении детям? Всегда ли мы с вами правильно общаемся при ребенке?

Пример:

Вы идете с ребенком домой и Вам встречается знакомая или знакомый…

- Что Вы говорите ребенку на его фразу? «Ну мам. Я хочу домой»

- Подожди и т.д.

- Самый дисциплинированный ребенок может выдержать не более двух минут. А если ребенок активный и двух минут у вас не будет.

- ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

1. Во время беседы с другим взрослым постоянно уделяйте внимание ребенку.

2. Если уж очень хочется пообщаться, посмотрите нет ли поблизости детских площадок. Чтобы ребенок тоже был занят.

РИСУНОК «ВЫ И ВАШ РЕБЕНОК»

  1. Если Вы и Ваш ребенок изображены в совместной деятельности, у Вас присутствует телесный контакт – значит в семье царит благоприятная атмосфера.
  2. Если фигура ребенка слишком большая или маленькая, нет совместной деятельности с ребенком – в семье присутствуют незначительные симптомы тревоги, неуверенности и конфликты.
  3. Если на рисунке много дополнительных объектов. Нет совместной деятельности и контактов с ребенком – в семье присутствует тревога и неуверенность в себе.
  4. Если же ребенок изолирован, между взрослым и ребенком нет совместной деятельности, контакта – в семье присутствует конфликтпри взаимодействии с ребенком.

РАЗДАТЬ РОДИТЕЛЯМ РИСУНКИ ДЕТЕЙ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Умеем ли мы общаться с детьми?»

Стиль общения родителей и всех взрослых в семье крайне важен. Прежде  чем учить малышей общаться в окружающем мире, примите, пожалуйста, несколько советов, правил, выполнение которых поможет...

Буклет "Умеем ли мы общаться с детьми?"

Буклет "Умеем ли мы общаться с детьми?"...

Умеем ли мы общаться с детьми?

Буклет для родителей...

Умеем ли мы общаться с детьми

Консультация для родителей о стилях общения с детьми...

Памятка "Умеем ли мы общаться с детьми?"

Стиль общения родителей и всех взрослых в семье крайне важен. Прежде чем учить малышей общаться в окружающем мире, примите, пожалуйста, несколько советов, правил, выполнение которых поможет Вам в обще...

Общайтесь со своими детьми

рекомендации родителям по общению с детьми...

«Умеете ли вы общаться со своими детьми»

Дети находят время для общения со своими сверстниками, но не всегда находят время для общения с родителями. Да и родители в плотном ритме современной жизни не всегда могут найти время для общения, душ...