Презентация для родителей "Опыты вместе с детьми"
опыты и эксперименты на тему

Баландина Вера Юрьевна

   Окружающий мир - бездонный кладезь загадок, тайн, интересных открытий. И в любой своей деятельности- игре, обучении- ребёнок стремится познать новое.                                 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_opytov_dlya_roditeley.pptx639.78 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работу выполнила: воспитатель Баландина Вера Юрьевна Частное дошкольное образовательное учреждение № 232 ОАО «РЖД» Опыты в картинках ( консультация для родителей)

Слайд 2

Окружающий мир - бездонный кладезь загадок, тайн, интересных открытий. И в любой своей деятельности- игре, обучении- ребёнок стремится познать новое. Важно не пропустить момент заинтересованности ребёнка тем или иным явлением, не дать угаснуть естественной любознательности. Поэтому, чем раньше начать развивать у детей интерес к познавательной деятельности, тем лучше. Одним из элементов познавательной деятельности, как известно, является проведение экспериментальных действий (игры-экспериментирования).

Слайд 3

Экспериментальная деятельность вызывает огромный интерес у детей. Опыты - словно фокусы. Только загадка фокуса так и остаётся неразгаданной, а вот всё, что получается в результате опытов, можно объяснить и понять. Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребёнка, позволяет наглядно показать связи между живым и неживым в природе. Исследования предоставляют ребёнку возможность самому найти ответы на вопросы «Как?» и»Почему?». Как показала практика, знания, полученные во время проведения опытов, запоминаются надолго.

Слайд 4

I. Цель : Понять, что вода принимает форму того сосуда, в который её налили. Вода свободно растекается по ровной поверхности (т.е. не имеет формы), при наклоне - течёт вниз по наклонной плоскости. Опыт № 1. Вода течет, меняет форму Материал : вода, емкости, доска. Дети наливают воду в ёмкости разной формы. Наливают воду на доску, наклоняют её. Вместе с детьми мы делаем вывод, что вода меняет форму, для того, чтобы вода текла, нужен перепад высот.

Слайд 5

II. Цель : Показать детям, что вода меняет форму, но сохраняет объем. Материал: мерная кружка, сосуды разной формы. Дети наливают в сосуды разной формы одинаковое количество воды. По очереди выливают воду в мерный стакан. Вывод : вода меняет форму, но сохраняет объём.

Слайд 6

Опыт №2. Откуда берётся вода? I. Цель : Познакомить детей с процессом конденсации. Материал : ёмкость с горячей водой, зеркало. Я подержала охлажденное зеркало над паром. Мы рассмотрели капельки воды, которые появились на нём. Откуда взялась эта вода? Это пар осел на зеркале и охладился, превратившись в воду. Тоже повторили, но с тёплым зеркалом – капель воды очень мало. Вывод : процесс превращения пара в воду происходит при охлаждении пара.

Слайд 7

Почему на стенках банки появились капельки воды? Капельки воды образовались, потому что воздух рядом с ней охладился. Пар, находящийся в воздухе, при охлаждении превратился в воду Вывод: тот же. II. Цель: та же. Материал: банка с плотной крышкой, наполненная льдом.

Слайд 8

Цель : Выявить процесс испарения воды, зависимость скорости испарения от условий (температура воздуха, наличие ветра). Материал : три одинаковые ёмкости с одинаковым количеством воды. Дети наливают одинаковое количество воды в ёмкости, делают отметку уровня и помещают в разные условия: на батарею, около окна и в прохладное место (тумба). Дети наблюдают за процессом испарения воды, фиксируют в дневнике наблюдений. Вывод : вода быстрее испаряется в тепле (у батареи), потом около окна (ветер – сквозняк), в последнюю очередь в тумбе ( там прохладно, нет сквозняка). Опыт №3. Куда исчезает вода?

Слайд 9

Цель : Выявить изменение объёма воды при замерзании. Материал : бутылка с пробкой. Дети налили полную бутылку воды, закрыли её пробкой и вынесли на мороз. После полного замерзания воды, мы увидели, что стекло лопнуло, потому что изменился объем воды при замерзании. Опыт №4. Изменение объема воды при замерзании.

Слайд 10

Цель: Показать, что вода, находящаяся на большой глубине, испытывает большее давление, чем вода на поверхности. Материал: наполненная водой пластмассовая бутылка с 3 отверстиями (одно под другим), скотч. Опыт №5. Напор воды . Я сняла с бутылки скотч, который закрывал отверстия. После этого мы открутили пробку. Дети наблюдали, как из отверстий вырываются струи воды. - Какая струя самая мощная? Мы вместе сделали вывод, что самая сильная нижняя струя, так как на неё давит большее количество воды.

Слайд 11

I. Цель: Показать детям, что изменив форму предмета, можно сделать так, что он будет вытеснять больше воды (т.е. плавать). Материал: Два одинаковых стакана с одинаковым количеством воды, два одинаковых кусочка пластилина. Дети отмечают уровень воды в стаканах, бросают в первый стакан шарик из пластилина, отмечают новый уровень воды. Из такого же количества пластилина лепят лодочку с высокими бортами, опускают в воду, отмечают новый уровень воды. Почему уровень воды поднялся ещё выше? Опыт № 9. Игры с лодками. Лодка занимает больше места, чем шарик, поэтому она вытесняет больше воды. Вывод: чем больше воды вытесняется, тем с большей силой она давит обратно на предмет. Вода так сильно давит на лодку, что удерживает её на воде.

Слайд 12

Цель: Показать, что лодки так хорошо держатся на поверхности воды, что в них можно перевозить тяжести. Количество груза зависит от формы и размера лодки. Материал: таз с водой, лодочки из разного материала, разной формы и размера. Дети высказывали свои предположения: какая лодка будет лучше плавать. Затем спускали их на воду, проводили загрузку лодок, постепенно увеличивая количество груза. В конце эксперимента подводили итог: верны ли их предположения.

Слайд 13

Эти игры-эксперименты мы проделали с детьми в этом году. Они вызвали у детей большой интерес. Впереди лето, и я предлагаю вам продолжить эту работу и провести некоторые занимательные опыты с вашими детьми дома.

Слайд 14

Вы можете вместе с детьми вырастить кристаллы. Это совсем не сложно и займет всего несколько дней. Приготовьте перенасыщенный раствор соли (такой, в котором при добавлении новой порции соль не растворяется) и осторожно опустите тута проволоку с маленькой петелькой на конце. Через какое-то время на ней появятся кристаллы. Предложите ребенку написать секретное письмо невидимыми чернилами. Это можно сделать двумя способами. Обмокнуть кисть в молоко и написать письмо на белой бумаге, дать высохнуть. Прочесть такое письмо можно прогладив утюгом или подержав над паром. А второй способ – написать письмо лимонным соком. Чтобы прочесть его надо растворить в воде несколько капель аптечного йода и слегка смочить текст этим раствором.

Слайд 15

3. Я уверена, что ваш ребенок с удовольствием сделает вместе с вами кораблики из кусочков льда. Для этого в пластиковом стаканчике закрепите соломинку-мачту и налейте немного воды. Затем поставьте стаканчик в морозильную камеру. Когда вода превратиться в лед, достаньте его из стаканчика. Из бумаги сделайте парус. 4. Вашему ребенку будет интересно искать сокровища в куске льда. Для клада вам понадобятся различные мелкие предметы: камушки, бусинки, ракушки и т. д. Чтобы предметы были равномерно распределены в куске льда, замораживать их надо слоями, используя для каждого слоя

Слайд 16

воду разного цвета. Извлекать сокровища ваш ребенок может при помощи теплой воды, молоточка, соли. Я надеюсь, что предложенные опыты помогут развить познавательный интерес вашего ребенка и доставят радость всей вашей семье. Желаю успеха и жду ваших отзывов по данной теме!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Я воспитатель и этим горжусь, что вместе с детьми жить на свете учусь!"

Презентация о буднях и праздниках работы в детском саду....

Презентация для родителей "Как играть вместе с детьми"

Презентация для родителей "Как играть вместе с детьми", в которой в краткой форме раскрыты простые правила игры с детьми в семье....

Презентация для родительского собрания в ДОУ: "Читаем вместе с детьми"

В данной презентации представлена работа с детьми по приобщению их к чтению художественной литературы. Даны некоторые советы родителям, как заинтересовать ребёнка....

Презентация читаем, учим вместе с детьми стихи А.Барто "Игрушки"

Библиотечка для родителей и воспитателей...

Родительское собрание вместе с детьми "Конструируем вместе с детьми"

Родительское собрание с детьми в средней группе«Конструируем вместе с детьми»Разработала воспитатель Селезнева Ирина Федоровна. Задачи: Раскрыть значение конструктивной деятельности д...

презентация "Экспериментируем на кухне вместе с детьми"

данная презентация поможет родителям ввести ребенка в мир экспериментирования....

Презентация: Родительское собрание с элементами тренинга «Играем вместе с детьми» (с детьми с РАС)

Цель родительского тренинга:Повышать компетентность родителей по вопросу развития социально-коммуникативной сферы дошкольников с РАС в домашних условиях....