Консультация для родителей: "Развиваем мелкую моторику - развиваем речь"
консультация на тему

Абдулаева Алина Сергеевна

Консультация для родителей: "Развиваем мелкую моторику - развиваем речь"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Развиваем мелкую моторику, развиваем речь»

   Значение мелкой моторики рук очень велико. Она напрямую связана с полноценным развитием речи, так как центры мозга, отвечающие за моторику и речь, находятся рядом. Именно поэтому при нарушении речи педагоги рекомендуют заниматься с ребенком развитием моторики детских пальчиков. Кроме того, это поможет развить внимание и наблюдательность.    Упражнения на развитие мелкой моторики тренируют память, воображение, координацию и развивают творческие способности.

   Когда начинать заниматься? Практически с самого рождения! Уже у новорожденных малюток мамы трогают пальчики, ладошки, а массаж этих зон и есть активная тренировка мелкой моторики. Поглаживая кисти рук ребенка, перебирая пальчики, вы уже стимулируете важнейшие мозговые отделы, а также и соседние зоны.

   Мелкая моторика развивается игрой. Сначала малыш учится хлопать в ладоши, сжимать-разжимать пальчики руки, осваивает  «Сороку-Белобоку»  и «Козу рогатую» – все это неспроста. Тренируют руку кубики и сбор пирамидки или матрешки, игра в машинки или причесывание куклы. Дети постарше с удовольствием рисуют (есть специальные «пальчиковые» краски для самых маленьких), лепят из теста или пластилина, конструируют.  Кроме этого, существует целый ряд игр и игрушек, направленных на развитие мелкой моторики. Например, всевозможные «развивающие коврики». Детям предлагается плести веревочные косички, нанизывать бусинки, завязывать узелки.

   А как же в «старые» времена люди росли без различных развивающих методик и вырастали в настоящих  мастеров? – спросите вы. Все просто: «бытовых» занятий, отлично развивающих руку и пальцы, огромное количество! Сейчас они также незаслуженно забыты – время диктует свои правила, избавляя нас от множества дел. Кто сейчас, к примеру, возьмется перебирать крупу? А это занятие всегда было закреплено за младшими в семье: расторопные пальчики и зоркие глазки – лучшие помощники в таком деле. Кстати, и терпение тренировалось, и усидчивость, и сосредоточенность.  Сбор ягод, лепка пельменей, плетение  кос, штопка, шитье, вязание и вышивание, стирка белья, вырезание различных поделок из дерева и лепка из глины.  Почти все домашние дела, так или иначе, делались руками. Да и с пуговицами или шнурками сегодня дети все меньше общаются,  липучки и «молнии» экономят время, силы и тормозят развитие мелкой моторики.

   Достоинством приведенных ниже игр на развитие мелкой моторики у детей является то, что для их проведения не требуются какие-то специальных игрушки, пособия и т.п. В играх используются подручные материалы, которые есть в любом доме: прищепки, пуговицы, бусинки, крупа и т.д.

  1. Возьмите яркий поднос. Тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу любую мелкую крупу. Проведите пальчиком ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько хаотических линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны, буквы и т.д.)

  2. Подберите пуговицы разного цвета и размера. Сначала выложите рисунок сами, затем попросите малыша сделать то же самостоятельно. После того, как ребенок научится выполнять задание без вашей помощи, предложите ему придумывать свои варианты рисунков. Из пуговичной мозаики можно выложить неваляшку, бабочку, снеговика, мячики, бусы и т.д.

  3. Дайте ребенку круглую щетку для волос. Ребенок катает щетку между ладонями, приговаривая:

"У сосны, у пихты, елки

Очень колкие иголки.

Но еще сильней, чем ельник,

Вас уколет можжевельник".

  4. Возьмите решетку для раковины (обычно она состоит из множества клеточек). Ребенок ходит указательным и средним пальцами, как ножками, по этим клеткам, стараясь делать шаги на каждый ударный слог. "Ходить" можно поочередно то одной, то другой рукой, а можно - и двумя одновременно, говоря:

"В зоопарке мы бродили,

К каждой клетке подходили

И смотрели всех подряд:

Медвежат, волчат, бобрят".

  5. Берем пельменницу. Ее поверхность, как вы помните, похожа на соты. Малыш двумя пальцами (указательным и средним) изображает пчелу, летающую над сотами:

"Пальцы, как пчелы, летают по сотам

И в каждую входят с проверкою: что там?

Хватит ли меда всем нам до весны,

Чтобы не снились голодные сны?".

  6. Насыпаем в кастрюлю 1 кг гороха или фасоли. Ребенок запускает туда руки и изображает, как месят тесто, приговаривая: "Месим, месим тесто, есть в печи место. Будут-будут из печи булочки и калачи".

  7. Насыпаем в кружку сухой горох. Ребенок на каждый ударный слог перекладывает горошины по одной в другую кружку. Сначала одной рукой, затем двумя руками одновременно, попеременно большим и средним пальцами, большим и безымянным, большим и мизинцем. Четверостишия подбираются любые.

  8. Насыпаем горох на блюдце. Ребенок большим и указательным пальцами берет горошину и удерживает ее остальными пальцами (как при сборе ягод), потом берет следующую горошину, потом еще и еще - так набирает целую горсть. Можно делать это одной или двумя руками.

  9. Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это - "лыжи". Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся на "лыжах", делая по шагу на каждый ударный слог:

"Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы,

Мы любим забавы холодной зимы".

То же самое можно попробовать проделать двумя руками одновременно.

  10. Ребенок собирает спички (или счетные палочки) одними и теми же пальцами разных рук (подушечками): двумя указательными, двумя средними и т.д.

Памятка для родителей

ДЕТЯМ  ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  ДЛЯ  РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ  НЕОБХОДИМО  ПРЕДЛАГАТЬ:

- РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ МОЗАИК

- РАЗНООБРАЗНЫЕ КОНСТРУКТОРЫ (ЖЕЛЕЗНЫЕ, ДЕРЕВЯННЫЕ, ПЛАСТМАССОВЫЕ)

- ПОРИСТЫЕ ГУБКИ,  РЕЗИНОВЫЕ МЯЧИ С  ШЕРШАВОЙ

ПОВЕРХНОСТЬЮ

- ЦВЕТНЫЕ КЛУБОЧКИ НИТОК ДЛЯ ПЕРЕМАТЫВАНИЯ

- СПИЧКИ С ОБРЕЗАННЫМИ ГОЛОВКАМИ

- НАБОР ВЕРЕВОЧЕР РАЗЛИЧНОЙ ТОЛЩИНЫ ДЛЯ ЗАВЯЗЫВАНИЯ И РАЗВЯЗЫВАНИЯ УЗЛОВ

- ПАЛОЧКИ (ДЕРЕВЯННЫЕ, ПЛАСТМАССОВЫЕ) ДЛЯ ВЫКЛАДЫВАНИЯ УЗОРОВ ПО ОБРАЗЦУ

- СЕМЕНА, КРУПА

- БУСЫ, БИСЕР, ПУГОВИЦЫ

- ПЛАСТИЛИН

- БУМАГА ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ, СКЛАДЫВАНИЯ

- РАЗНООБРАЗНЫЙ ПРИРОДНЫЙ МАТЕРИАЛ

- РУЧКИ, ФЛОМАСТЕРЫ, КАРАНДАШИ

- ЦВЕТНЫЕ НИТКИ, ФЛАНЕЛЕГРАФ (ДЛЯ ВЫКЛАДЫВАНИЯ УЗОРОВ)

Удачи вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Развиваем мелкую моторику - развиваем речь.

игры и упражнения для развития мелкой моторики рук...

Консультация для родителей: «Развиваем мелкую моторику - развиваем речь.

Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук....

Консультация для родителей "Развиваем мелкую моторику-развиваем речь"

Консультация "Развиваем мелкую моторику – развиваем речь"Гребенникова Елена ВячеславовнаВоспитатель МБДОУ «Детский сад «Машенька»В настоящее время проблемы речевого р...

Консультация для родителей: "Развиваем мелкую моторику - развиваем речь.".

Консультация для родителей:" Развиваем мелкую моторику - развиваем речь. "  Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок был умным и способным, то обратите пристальное внимани...

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику — развиваем речь»

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику — развиваем речь»...

 Консультация для родителей "Развиваем мелкую моторику - развиваем речь"

В настоящее время проблемы речевого развития детей дошкольного возраста стали более актуальны и значимы. Как ловко ребенок будет учиться управлять своими пальцами в дошкольном возрасте, зависит е...