Рекомендации для родителей по развитию творческих способностей детей 3-7 лет
материал на тему

Истомина Татьяна Александровна

Некоторые советы родителям, если они хотят воспитать, с нашей помощью, творческого человека.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Советы родителям по развитию творческих способностей детей.

• Помогите ребенку в удовлетворении основных человеческих потребностей (чувство безопасности, любовь, уважение к себе и окружающим), поскольку Замкнутый и скованный человек, менее способен достичь высот самовыражения.

 Уважение к личности и интересам ребенка - основа его развития.

• Избегайте неодобрительной оценки творческих попыток ребенка - не следует говорить, как можно улучшить его произведение... В этом случае, как бы ни старался ребенок, результат все равно недостаточно хорош.

• Будьте терпимы, уважайте любопытство, вопросы и идеи ребенка. Старайтесь отвечать на все вопросы, даже если они кажутся дикими .

• Оставляйте ребенка одного и позволяйте ему, если он того желает, самому заниматься своими делами.

• . Помогайте ребенку ценить в себе творческую личность. Следите за тем чтобы ребенок не переходил грани рамок приличия.

• Помогайте ему справляться с разочарованием и сомнением, когда он остается один в процессе непонятного сверстникам творческого поиска: пусть он сохранит свой творческий импульс, находя награду в себе самом и меньше переживая о своем признании окружающими.

• Слова поддержки очень важны для новых творческих начинаний ребенка. Не критикуйте первые опыты - как бы ни были они неудачны. Поймите: ребенок стремится творить не только для себя, но и для тех, кого любит.

• Помогайте ребенку ненавязчиво, в основном творит Он а вы только  помогаете.

• Помогайте избежать общественного неодобрения, негативную реакцию сверстников путем обучения навыкам сотрудничества и общения.

 • Постарайтесь найти ребенку сверстника с такими же способностями. Для ребенка дошкольного возраста очень важно иметь друга того же возраста и пола.

• Активная родительская поддержка особенно важны и необходимы в возрасте от 3 до 7 лет. В процессе поддержки идет постоянное приспосабливание взрослых к ребенку, постигающему свой талант.

• Иногда взрослые пытаются форсировать неординарные умственные способности детей, теряя в этом чувство меры. Нельзя лишать ребенка игр, заменяющих занятиями музыкой, чтением, танцами или спортом.

• Используйте личный пример творческого подхода к решению проблем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы и рекомендации родителям. Тема: "Развитие творческих способностей детей"

Как известно в детском возрасте очень большую роль играет фантазия и воображение ребенка. Но многие ли задумываются над тем, что творческие способности детей необходимо развивать. К сожалению, большин...

Методические рекомендации для родителей по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста

В современном мире творчество ценится очень высоко.Творческие профессии сегодня одни из самых востребованных, а целеустремленные творческие люди всегда находят свой жизненный путь для успешной р...

Рекомендации для родителей по развитию творческих способностей у дошкольников

Рекомендации для родителей по развитию творческих способностей у дошкольников...

Рекомендации для родителей по развитию творческих способностей дошкольника

Развивать  творческие  способности  у  ребенка  необходимо   начинать  с раннего детства.   Не воспринимайте невинные фантазии ребенка как что-то...

Рекомендации родителям по развитию творческих способностей детей

МБДОУ Детский сад №27 «Сказка»              «Методические рекомендации для родителей по развитиютворческих спосо...

Рекомендации для родителей по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста

Для развития творческих способностей необходимо создание определенных условий. Великий Ян Амос Коменский писал: «Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только ...

Рекомендации для родителей по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста

Для развития творческих способностей необходимо создание определенных условий. Великий Ян Амос Коменский писал: «Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только ...