Консультация для родителей "Как развить математические способности?"
консультация на тему

Сафонова Наталья Алексеевна

Чтобы объяснить, откуда в человеке развилась способность к   математическим операциям, специалисты предлагали две гипотезы. Одна из них заключалась в том, что склонность к математике является побочным эффектом появления языка и речи. Другая предполагала, что причиной явилась возможность использовать интуитивное понимание пространства и времени, которое имеет куда более древнее эволюционное 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_1.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Утверждаю

заведующий

 МБДОУ детского сада № 9

_____________ Пророка А.С.

25 сентября 2017 г.

Консультация для родителей

"Как развить математические способности?"

        

        Подготовила          воспитатель Сафонова Н.А.

Ессентуки, 2017 г.

  Чем отличается мышление математика

        Чтобы объяснить, откуда в человеке развилась способность к   математическим операциям, специалисты предлагали две гипотезы. Одна из них заключалась в том, что склонность к математике является побочным эффектом появления языка и речи. Другая предполагала, что причиной явилась возможность использовать интуитивное понимание пространства и времени, которое имеет куда более древнее эволюционное происхождение.

Как развить пространственное мышление

        Упражнения на развитие пространственного мышления очень полезны в любом возрасте. Поначалу многие люди испытывают затруднения при их выполнении, но со временем обретают способность решать все более сложные задачи. Такие упражнения обеспечивают нормальное функционирование головного мозга, позволяют избежать многих заболеваний, вызванных недостаточным уровнем работы нейронов коры полушарий. 

        Дети с развитым пространственным мышлением часто преуспевают не только в геометрии, черчении, химии и физике, но и в литературе! Пространственное мышление позволяет создавать в голове целые динамические картины, своего рода кинофильм, основанные на прочитанном отрывке текста. Такая способность существенно облегчает анализирование художественной литературы и позволяет сделать процесс чтения намного более интересным. И, конечно же, пространственное мышление незаменимо на уроках рисования и труда.

        С развитым пространственным мышлением становится гораздо легче читать чертежи и карты, определять местонахождение и представлять схему движения к цели. Это просто необходимо любителям спортивного ориентирования, а всем остальным существенно поможет в обычной жизни в условиях города.

Пространственное мышление развивается с раннего детства, когда ребенок начинает совершать свои первые движения. Его формирование проходит несколько этапов и заканчивается, примерно, в подростковом возрасте. Однако в течение жизни возможно его доразвитие и преобразование. Проверить уровень развития пространственного мышления можно с помощью небольшого интерактивного теста.

Как развить математическое мышление

        Начинать математическое развитие нужно в виде игры и использовать вещи, которые заинтересуют малыша. Игрушки и бытовые предметы, с которыми он сталкивается каждый день.

        С того момента, когда ребенок проявит интерес к тому или иному предмету родитель начинает показывать ребенку, что предмет можно не только рассматривать и трогать, но и совершать с ним разные действия. Акцентируя внимание на некоторых признаках предмета (цвет, форма) в ненавязчивой манере можно показать разницу в количестве предметов, ввести первые понятия о множестве и пространственном положении.

        После того, как ребенок научится разделять предметы по группам, можно показывать, что их можно считать и сортировать. Обратить внимание на геометрические особенности.

        Развитие математических способностей должно идти одновременно с основами операций с числами.

        Любое новое знание должно быть преподнесено при явном интересе ребенка к обучению. При отсутствии заинтересованности в предмете и его изучении, обучение ребенка проводить не стоит. Важно соблюдать баланс в обучении ребенка, чтобы развивать любовь к математике. Практически все проблемы, связанные с изучением основ этой дисциплины, имеют свое начало в первоначальном отсутствии желания познать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей КАК РАЗВИТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ У ДЕТЕЙ

Как же всё-таки помочь ребенку развить свои творческие способности? Об этом материал консультации....

Консультация для родителей "Как развить музыкальный вкус?"

Музыкальный вкус развить трудно, но важно!...

Консультация для родителей " Как развить творческие способности у ребенка "

Предпосылки развития творческой личности возникают у ребенка очень рано, но даже те элементы качеств творческой личности, которые могут быть сформированы в дошкольном детстве встречаются у детей не та...

Консультация для родителей "Как развить любовь к книгам?"

Книга – должна занимать не последнее место в жизни вашего малыша, быть его другом, двигателем познания, добавлять добра и оптимизма в его жизнь....

Консультация для родителей: «Как развить в ребенке талант».

Часто мы определяем круг интересов детей, исходя из наших установок. Но, ребенок может подсознательно чувствовать, что ему полезно и что необходимо. Одаренность, с точки зрения современ...

Консультация для родителей "Как развить творческие способности ребёнка?"

Детское творчество — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает неч...