Консультация для родителей: «Здоровье – это здорово»
консультация (младшая группа) на тему

Никитина Ольга Андреевна

Основные компоненты здорового образа жизни. Что такое закаливание? Основные факторы закаливания.  Здоровье как личный пример родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove.docx20.53 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Здоровье – это здорово»

План консультации:

1. Основные компоненты здорового образа жизни.

2. Что такое закаливание.

3. Основные факторы закаливания.

4. Здоровье как личный пример родителей.

Ни для кого не секрет, что здоровье – это самое главное, что есть у человека.

Ещё Цицерон, великий древний философ, говорил о том, что здоровый нищий счастливее больного короля. И это действительно так, и об этом всегда нужно помнить. Для родителей важно помнить, что основы здоровья, «базовые кирпичики» закладываются с детства. И у детей должно формироваться представление о здоровье, как об одном из важных ценностей в их жизни. Очень важно, чтобы ребенок сам понимал, что быть здоровым, это значит быть всегда в центре чего-то красочного, необычного, не пропускать столько интересных событий, тем самым мотивируя его на здоровое состояние.

Родителям важно знать, что здоровый образ жизни – это понятие не временное (от случая к случаю, а постоянное. И включает оно в себя несколько компонентов:

прогулки, занятия физкультурой (зарядка, подвижные игры с детьми, занятия в спортивных секциях);

рациональное здоровое питание;

соблюдение правил личной гигиены;

своевременное посещение врача (и не только, когда ваш ребенок уже заболел, но и в качестве профилактических осмотров).

Прошло лето, сейчас осень, а впереди – зима. И, конечно же, невозможно будет оградить детей от перемен температур, сырости, холодного ветра, сквозняков. А для этого нам нужно вспомнить еще об одном важном компоненте здорового образа жизни, как закаливание. Закаливание – один из основных способов повышения сопротивляемости организма к колебаниям температуры внешней среды, а, следовательно, к простудным заболеваниям.

Основными факторами закаливания являются солнце, воздух и вода.

Закаливание воздухом начинается с проветривания помещения, если при этом температура в помещении снижается более чем на 1°С. Одним из способов закаливания воздухом является прогулка. Полезнее гулять в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолетовых лучей. Собирая ребенка на прогулку, надо обращать внимание на одежду: она должна соответствовать сезону года и не стеснять движений, так как во время прогулки ребенок должен активно двигаться.

Закаливание водой  - водные закаливающие процедуры бывают местные и общие.

Местные процедуры – это обтирание, обливание, ванны. Их проводят с постепенным усилением воздействия, начиная с более слабодействующих или снижая каждый раз температуру воды. Начинать следует с 28°. Через каждые один, два дня температура воды уменьшается на 1-2°, снижаясь до 22 - 20°.

Местное обтирание является превосходной стадией к общему обтиранию. Оно может проводится у детей ослабленных, перенесших недавно заболевание. Обтирание начинают с ног – от ступней до колен, а затем обтирают руки – от кистей до плеча. Продолжительность процедуры 1 – 2 минуты. В холодные месяцы исходная температура воды для обтирания должна быть 36 - 35°, летом 34 - 33°.  Один раз в 5 дней температуру воды снижают на 1°, доводя ее до 30 – 28 °. После влажного обтирания руки и ноги ребенка растирают до легкого покраснения сухим мягким полотенцем.

Обливание ног проводится при температуре воды 35°, постепенно снижая до 20 – 18°. После ножного обливания ноги ребенка тщательно вытирают мягким полотенцем, а затем растирают до легкого покраснения.

Солнечные ванны являются наиболее сильнодействующими факторами закаливания.

Курс свето – воздушных ванн состоит из 25 – 30 процедур. Лучшее время для их приема с 9 до 12 часов.  Свето – воздушные ванны рекомендуется принимать, начиная с температуры воздуха не ниже 20° в тени. На площадке, где находятся дети, могут быть участки облучаемые солнцем, но детей нельзя задерживать там больше 5 – 6 минут в первые дни, а затем после легкого загара они могут находиться на облучаемом солнцем участке 8 -10 минут.

 Одежда должна предохранять ребенка от перегревания. Продолжительность первой свето – воздушной ванны 5 минут, затем, увеличивая продолжительность ванны на 5 минут один раз в 3 – 4 дня, к 25 – 26 ванне доводят общее время до часа.

Но здесь важно помнить, что закаливание – это ответственный шаг, начинать его нужно только хорошо информированным в этой области родителям, потому что при закаливании нужно учитывать и возрастные особенности детей, и психологическое состояние ребенка. Конечно же, будет необходима консультация врача. А родителям нужно будет настроиться, что закаливание – это процесс длительный, проводить закаливающие процедуры необходимо во все времена года. И проводиться они должны только при желании ребенка.

А вот создать это настроение, это желание – это виртуозный, титанический труд. И не нужно думать, что это будет легко и просто.

И тут возникает ещё один момент, о котором необходимо поговорить. Это – личный пример родителей. Невозможно будет объяснить детям, что поддерживать здоровье – это очень важно, если сами родители своим личным примером и личным участием не докажут это. Необходимо предпринимать повседневные, пусть мелкие, но очень значимые для здоровья ваших детей шаги. И все увидят, что результат обязательно будет, что все ваши старания не пройдут даром!

Планируйте и не отступайте от своих планов, тем самым вы будете прививать своему ребенку организованность, обязательность, он будет учиться на вашем примере,  дорожить своим здоровьем и всячески поддерживать его.

Рекомендации родителям: Создать в семье условия для закаливания детей, тем самым прививать ребенку организованность, обязательность, дорожить своим здоровьем и всячески поддерживать его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет«Здоровые дети – здоровая семья. Здоровая семья – здоровая – страна!»

Долг родителей укрепить здоровье ребенка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем....

Консультация для родителей Тема: «В здоровой семье – здоровые дети»

laquo;Здоровье» - это состояние полного физического, психического, духовного и социального благополучия.  А термин «Здоровая семья» - это семья, которая ведет здоровый обр...

Консультация для родителей "Утренняя гимнастика. Здоровый родитель - здоровый ребенок"

1. Определение утренней гимнастики2. Комплекс упражнений3. Основные принципы 4. Основые движения физической культуры в ДО...

Консультация для родителей по формированию здорового образа жизни у детей «В здоровой семье, здоровый ребенок»

Уважаемые родители! Основой здорового развития является правильный режим дня, соответствующий возрасту, потребностям и особенностям ребёнка. Если малыш ест, спит, гуляет, принимает ванну в одно и тоже...

Консультация для родителей "Что такое здоровье и здоровый образ жизни"

                     «Что такое здоровье и здоровый образ жизни?»Здоровье - это состояние полного физического, душевного ...

«Здоровые дети – здоровая семья. Здоровая семья - здоровая нация!»

Цель: повысить результативность воспитательно-образовательного процесса в ДОУ и семье.Статья предназначена для расширения кругозора родителей и педагогов....

Консультация для родителей на тему: «Здоровое питание – здоровый ребенок»

Консультация для родителей на тему: «Здоровое питание – здоровый ребенок»...