Консультация для родителей_Организация досуга детей летом
консультация на тему

Белоусова Инна Владимировна

Консультация для родителей_Организация досуга детей летом

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА ДЕТЕЙ ЛЕТОМ

E:\_2017-2018_ст воспит\_Лето\Картинки\logo.png

  • Лето - период, благоприятный для оздоровления детей и организации семейного отдыха.
  • Увеличьте количество и продолжительность прогулок, постарайтесь свести к минимуму время пребывания ребенка перед телевизором и за компьютером.
  • При планировании летнего отдыха подберите интересные формы совместного досуга, с учетом склонностей ребенка. Советуйтесь с ребенком, будьте внимательным слушателем, ценность общения не в количестве времени, а в качестве общения (внимание, уважение, понимание).
  • Организуя прогулки и игры на свежем воздухе, старайтесь находиться вдали от проезжай части, промышленных предприятий.
  • Организуйте не только прогулки, походы, купания в водоемах, но и познавательные экскурсии, так как ребенок одинаково нуждается в удовлетворении потребности в движении и познании окружающего мира.
  • Выезжая за город, или путешествую по миру, обсуждайте с ребенком полученные впечатления, новые знания.
  • Отправляясь с ребенком на прогулку, не забывайте надеть ребенку головной убор и  взять с собой воду. Помните, что употреблять воду из случайных источников нельзя.

  • Не меняйте по возможности режим дня ребенка в летний период, иначе ему сложно будет адаптировать к режиму детского сада.
  • Перед выходом на прогулку проверяйте целостность игрушек, исправность спортивного инвентаря и оборудования. Это поможет избежать травм.
  • Следите за тем, чтобы ребенок вымыл руки после прогулок. Соблюдение элементарных гигиенических правил убережет его от кишечных инфекций.
  • Проводите с ребенком беседы о правилах поведения на улице, игровой площадке, в лесу, на водоеме, др. Напомните об угрозе, которую представляют собой бездомные животные, ядовитые ягоды и грибы.
  • Помните об обеспечении безопасности жизни и здоровья ребенка, так как летом увеличивается риск детского травматизма.
  • Обязательно проводите время вместе, занимайтесь продуктивной творческой деятельностью. Ваше общение станет более эмоциональным и улучшит детско-родительские отношения.

https://st2.depositphotos.com/3827765/5405/v/950/depositphotos_54059477-stock-illustration-happy-children.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Организация качественного досуга дома"

Организация качественного досуга может пополнить копилку семейных вечеров новыми впечатлениями и положительными эмоциями.Игра, как самый эффективный способ обучения детей, может способствовать развити...

Консультация для родителей "Организация семейного досуга"

Семья - главная ценность в жизни человека....

Консультация для воспитателей: «Организация досуга детей летом»

Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организация досуга детей. С одной стороны, хорошая погода и возможность проводить достаточно времени на свеже...

Консультация для родителей «Организация семейного досуга в летний период»

Описание: Данный материал будет полезен, прежде всего, для родителей, а также и для воспитателей дошкольных учреждений (в качестве информации для стенда). Цель : повышение педагогической компетентност...

Консультация для родителей "Организация детского досуга летом"

В данной статье даны рекомендации родителям по организации детского досуга летом....

Консультация для родителей "Организация детского интеллектуального развития летом старших дошкольников"

Цель: познакомить родителей с некоторыми игровыми приемами развития мышления дошкольников; дать практические советы по организации игровых занятий в домашних условиях....

Консультация для родителей "Организация двигательной активности ребенка летом"

Консультация для родителей "Организация двигательной активности ребенка летом" Движение – физиологическая потребность растущего организма, и природа проявила великую мудрость...