Консультация в папку-передвижку по теме "Роль бабушки в жизни ребенка"
занимательные факты на тему

Предлагаю материал для папки-передвижки по теме "роль бабушки в жизни ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_babushki_v_zhizni_rebenka.docx363.91 КБ

Предварительный просмотр:

https://previews.123rf.com/images/alexbannykh/alexbannykh1404/alexbannykh140400053/27457627-Grandmother-knits-a-striped-scarf-Stock-Photo.jpg

«РОЛЬ БАБУШКИ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ»

     

       Общаясь с бабушками и дедушками, малыши получают не только бесконечную любовь, нежность и заботу, но и полезные знания, которыми старшее поколение обычно делится с младшими. К сожалению, сегодня многие взрослые стремятся отдалиться от своих родителей, не задумываясь о том, что это лишает их детей радости и пользы от общения с самыми старшими членами семьи.

      Любая деятельность, в том числе и материнство, требует чередования труда и отдыха. Именно поэтому во многих семьях через некоторое время после рождения ребенка встает вопрос о том, кто будет помогать маме о нем  заботиться.

           Довольно часто родители вынуждены  прибегать к помощи профессиональных нянь, но стоит ли говорить,  как повезет вашему малышу, если  роль няни возьмет на себя его  собственная бабушка?

Правила игры

            Возлагая часть материнских обязанностей на бабушку и дедушку, согласуйте стратегию. Для начала обсудите, в каком ключе вы хотите воспитывать ребенка, что бы потом у вас не возникло разногласий и малыш имел единые ориентиры. Попробуйте объединить усилия всех членов семьи.    

          Пусть ваши знания из области современно психологии и медицины, новейшие методы воспитания и развития дополнят бабушки и дедушкин опыт, житейская мудрость и искреннее желание помочь. Столь разносторонний подход поможет малышу расти спокойным, умным, весёлым и благодарным. В противном случае (если каждый участник воспитательного процесса будет настаивать на своей правоте) есть опасность, что ребенок не сможет разобраться в отношениях взрослых и станет тревожным, легко возбудимым.    

          Помните, что доверительные отношения между бабушками, дедушками и родителями – залог успешного развития малыша.

Чем же могут помочь вам ваши собственные родители?

            Во-первых, если они обладают какими – то особенными талантами (музыка, живопись, иностранные языки), попросите их поделиться ими с вашими детьми.

            Во-вторых, если у старших членов семьи достаточно сил и здоровья, они могут познакомить детей с интересными архитектурными памятниками, музейными или выставочными экспозициями и любыми другими культурными событиями вашего города.

            В-третьих, вы можете воспользоваться замечательной особенностью старшего поколения – умением проигрывать младшим – и время от времени организовывать совместные игры в шашки, шахматы.

             И, наконец, попросите своих родителей почаще рассказывать внукам о своем собственном детстве, друзьях и играх.

            В присутствии малыша старайтесь говорить о старшем поколении с уважением. Будьте добры и терпеливы, учитывайте опыт и личностные особенности старших.

            Будьте благодарны за то, что бабушки и дедушки делают для вас и ваших детей. Даже если в вашей семье есть разногласия, не стоит плохо отзываться о бабушках и дедушка в присутствии внуков. Если вы допустите это по отношению к своим родителям, не исключено, что дети последуют вашему примеру, и тогда со временем вы рискуете сами стать мишенью их критики.

            Многие бабушки и дедушки стремятся дарить внукам дорогие подарки.    

            Обязательно научите малыша благодарить их, делая акцент на внимании и заботе, а не на стоимости подарка. Если же вы испытываете неловкость, принимая в подарок дорогие вещи, не стесняйтесь сказать об этом старшим.

            Кроме того, вы можете намекнуть им, что в данный момент вам хотелось бы остановиться на определенных книгах, кассетах или конструкторах.

Что могут бабушки и дедушки

  • Устроить ребенку незабываемый праздник.
  • Научить его выигрывать, проигрывать, уступать и не сдаваться.
  • Смастерить лучший в мире кораблик, испечь самый вкусный пирог.
  • Утешить малыша, когда кажется, что весь мир против него.
  • Мастерски разыгрывать сценки и целые спектакли.
  • Подарить вожделенную игрушку и радоваться этому больше, чем ребенок.
  • Заинтересованно слушать все истории малыша.
  • Верить в то, что «понарошку» - это на самом деле.
  • Заниматься речевым развитием, имитируя звуки, издаваемые различными животными.
  • Сделать музыку из ничего, например играя на ложках или карандашах.
  • Научить радоваться и прощать, помочь выучить имена членов семьи и узнавать их на фотографии.
  • Пускать мыльные пузыри, есть ложкой и вилкой, пить из чашки.
  • Научить снимать и надевать носочки, откручивать и закручивать крышки на маленьких банках, рисовать пальцами, нанизывать бусины на нитку, застегивать и расстёгивать пуговицы.
  • Рассказать, как надо пользоваться расческой, зубной щеткой, щеткой для одежды.
  • Научить рассказывать стихи, петь песенки и проговаривать скороговорки.

https://previews.123rf.com/images/regina555/regina5551509/regina555150900006/45096455-Grandmother-sitting-in-chair-reads-a-book-to-her-grandchildren-Stock-Photo.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

папка-передвижка для родителей " Формирование здорового образа жизни"

В папке рассказано о необходимости соблюдения вместе с детьми гигиенических навыков (подборка стихотворений), как лучше одеть ребенка на прогулку и дома, режим дня ребенка,пример лечебной гимнастики, ...

ПАПКА-ПЕРЕДВИЖКА «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА ДОМА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ».

Неоценимую помощь в овладении ребенком – дошкольником элементарных математических представлений уже с 3 лет могут оказать родители. И только совместная работа детского сада и семьи может обеспеч...

Папка- передвижка на тему: " Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста".

Дошкольный возраст, по утверждению специалистов, является важным и ответственным периодом в создании фундамента психического и физического здоровья ребенка. В этот период происходит перестройка функци...