«Летние забавы». (консультация для родителей)
консультация (младшая группа) на тему

Лазаренко Наталья Юрьевна

Лето – это прекрасная пора и для детей, и  взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. Поэтому многие родители, задолго до наступления тепла начинают заботиться о том, где и как ребенок проведет лето.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ns_portal.docx14.73 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное   учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» п.г.т. Стройкерамика   муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

«Летние забавы».

(консультация для родителей)

 

                                                                                      Воспитатель

Лазаренко Н.Ю.

                                                                                             

2017-2018 учебный год

п.г.т. Стройкерамика

Летние забавы


Лето – это прекрасная пора и для детей, и  взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. Поэтому многие родители, задолго до наступления тепла начинают заботиться о том, где и как ребенок проведет лето.

Работа детского сада летом немного отличается от работы в другое время года. Детям уделяется не меньше внимания, но гораздо больше времени они проводят на свежем воздухе. Основные занятия летом в детском саду- коллективные игры на свежем воздухе, активные и регулярные физические нагрузки, спортивные соревнования, ознакомление детей с окружающей их природой, чтение детской литературы, тематические дни и праздники. Огромную роль в том, насколько интересно  дети будут проводить лето в детском саду, играет желание и умение воспитателя сделать каждый день для ребенка ярким.

Родителям следует предоставить ребенку возможность посещать театры, музеи, парки и другие интересные места со сверстниками. Это способствует расширению кругозора  малыша и его развитию. Для ребенка необычайно полезно посещение зоопарка и ботанического сада.

Дошкольники летом в детском саду могут получить массу новых и интересных впечатлений, поскольку именно в этот период они освобождены от учебных занятий и посвящают время спортивным играм и развлечениям. Летнюю работу с детьми  принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился.

Летом продолжается систематическая и полномочная работа по разделам программ.  Каждому виду отводится место и время в распорядке дня.

Детские игры на улице от 3 до 6 лет могут быть самыми разными. Самые популярные игры летом связаны с водой.

Игры с мячом.


Можно поиграть в футбол, волейбол, баскетбол и др. Чтобы развить  ловкость, крупную моторику, улучшить координацию движений, нужно как можно раньше приучать играть с мячом. Малыши с удовольствием бросают, катают  и ловят мяч. Начните с небольшого расстояния, а затем постепенно увеличивайте его.

Езда на велосипеде и самокате.

Катание на велосипеде и самокате – очень веселое и подвижное занятие. Если ребенок еще не умеет кататься, то при покупке  велосипеда учитывайте  его возраст. Езда на велосипеде хорошо развивает зрительно-моторную координацию.

Рисование мелками.

Намного интереснее рисовать с детьми на улице. Возьмите с собой набор цветных мелков, и смело разрисовываете асфальт. С детьми постарше можно поиграть в классики и другие аналогичные игры.

                    Игры с обручем и скакалкой.

Улучшить физическую подготовку ребенка можно при помощи обруча и скакалки. Так как малыши не могут использовать эти предметы  по прямому назначению, то  можно предложить небольшой обруч в качестве руля, либо поставить обруч ребром и сделать тоннель для подлезания.

Надувание  мыльных пузырей.

Такая игра будет не только полезна, но и доставит массу удовольствия. Главное набраться терпения и научить ребенка надувать мыльные пузырьки.

На самом деле вариантов летних игр с детьми много, просто подключите свою фантазию, и каждый день лета будет праздником для вас и вашего ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

И г р а – не забава (Консультация для родителей)

Для нормального развития здорового ребенка необходимо много двигаться, заниматься, играть. Игра помогает ему познавать окружающее пространство, развивать внимание, сосредоточенность, фантазию, л...

И г р а – не забава (Консультация для родителей)

Для нормального развития здорового ребенка необходимо много двигаться, заниматься, играть. Игра помогает ему познавать окружающее пространство, развивать внимание, сосредоточенность, фантазию, л...

Игра не забава (консультации для родителей)

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя....

"Зимние забавы" (консультация для родителей) - 2017 г.

Для физического развития, укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. А чтобы холод принес пользу и не мешал малышам получить удовольствие от прогулки, ...

"Зимние забавы!" Консультация для родителей.

quot;Зимние забавы!"Консультация для родителей....

«Зимние игры и забавы» консультация для родителей

Зимние игры и забавы - консультация для родителей...

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ – консультация для родителей

Не секрет, что для физического развития, укрепления организма дети должны как можно больше времени проводить на свежем воздухе. И зима –не исключение из этого правила. Какое прекрасное время год...