Буклет для родителей
материал (младшая группа) на тему

Карнаух Наталья Витальевна

В буклете для родителей размещены рекомендации по проведению летнего отпуска.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_vy_sobiraetes_v_otpusk.docx349.95 КБ

Предварительный просмотр:

ЕСЛИ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ В ОТПУСК…

Лето – самая подходящая пора для совместного отдыха

родителей с детьми.

   До 5 лет не рекомендуются дальние путешествия с малышами по территории России и в ближайшее зарубежье – изменение привычной климатической зоны может стать причиной болезни ребенка.

   Если малышу уже исполнилось 5 лет, и он достаточно хорошо закален, можно спланировать отдых на море – впечатления, полученные в этом возрасте, остаются в памяти на всю жизнь. Море создает уникальный климат, который является прекрасным профилактическим средством от заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Необходимо тщательно продумать содержание деятельности ребенка в дороге. В поездку на поезде нужно взять настольные игры, дорожные электронные игрушки, книги. В дороге необходимо придерживаться привычного режима дня, не забывая о физкультурных минутках – комплексах упражнений, которые можно выполнять в ограниченном пространстве.    Отдых на море может быть омрачен болезнью ребенка, солнце и вода могут стать не друзьями, а врагами ребенка. В связи с этим родители должны продумать режим дня и неукоснительно следовать ему. Подъем должен быть не позже 8 часов. Утренние часы ( 9 до10 часов) – самое оптимальное время для оздоровления. На берегу в первые дни малышу достаточно 10-15 мин пребывания на открытом солнце, затем постепенно это время может увеличиваться до 20-30 мин, При этом рекомендуется пользоваться защитными кремами, голова ребенка должна быть закрыта панамой. Следует также дозировать время купания, чтобы избежать переохлаждения и солнечных ожогов. Некоторые дети испытывают страх перед морской стихией. Родителям не следует насильно затаскивать ребенка в море. Здесь помогут плавающие игрушки, игры с водой, дети, купающиеся рядом, постепенно можно переходить к играм на небольшой глубине.

   ВНИМАНИЕ!  Родители должны рассказать детям о правилах безопасного поведения на море, нельзя оставлять детей без присмотра в воде. С 11 часов свободное время лучше проводить в тени, где можно поиграть в спокойные игры, почитать, порисовать. Если ребенок отказывается от еды, то плотный обед можно перенести на более прохладное время (16.00-17.00), а в полдень организовать ланч из овощей, фруктов, сока. После ланча необходим тихий час. После 16.00 можно снова пойти на море, а вечером отдохнуть в  парке, посетить музеи, на выставки, в театр, устроить пикник, семейный ужин на побережье и т.д. Семьи с невысоким материальным достатком могут прекрасно отдохнуть на даче, в деревне. На дачном участке необходимо оборудовать место для отдыха и занятий спортом, где можно разместить качели, турник, лестницу, простейшие тренажеры из автопокрышек, бревен. Индивидуальные тренировки и веселые соревнования «Кто дольше провисит на перекладине», «Кто самый сильный» (подтягивание), «Меткий стрелок» (с дартсом) доставят удовольствие и взрослым, и детям.

   На даче всегда должны быть настольно-печатные игры, комплект изобразительных средств (фломастеры, краски, карандаши и т.д.), с помощью которых можно разнообразить совместную деятельность.

   Чтобы отдых на даче имел не только оздоровительное, но и познавательное и воспитательное воздействие, родители должны продумать некоторые общественно значимые обязанности для детей. Так, малышу можно поручить «персональную» грядку, куст, деревце, за которыми он будет ухаживать в течение всего сезона – от посадки до сбора урожая. Если участок расположен недалеко от леса, водоема, то семейные прогулки: утренние пробежки по лесной тропе с купанием в реке, походы за грибами, ягодами, путешествия в ближайшую деревню, велосипедные прогулки, - станут удачным дополнением к отдыху на даче.

   Каникулы на даче, в деревне могут протекать по единому сюжету « Город мастеров», «Приключения на необитаемом острове», «В сказочном королевстве» и др. В этом случае каждый член семьи получает определенную роль и разыгрывает ее в соответствие с сюжетом. В зависимости от сюжета обыгрываются все режимные моменты: прием пищи (у костра в набедренных повязках, сон (под лианами и пальмами), труд (уборка космического мусора) и т.п.

   Важно не забывать, что летний семейный отдых принесет ожидаемый результат, если будет заранее спланирован и продуман. Только в этом случае от совместного время-препровождения получат удовольствие и родители, и дети.

ОТДЫХ И ДЕТИ

https://media.istockphoto.com/photos/cute-little-girl-travel-on-summer-beach-picture-id520540876?k=6&m=520540876&s=612x612&w=0&h=ZZwlRSfUu0UUzYgufEuecD2Aa_sj6FCWLkJg5FbktF0=

https://www.asienda.ru/data/cache/2014may/29/37/35388_51930.jpg

Памятка для родителей. Подготовила Карнаух Н.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Родителям о ФГОС ДО"

Данный материал содержит описание нового образовательного стандарта дошкольного образования. Какие задачи он решает, какие выдвигает требования,в чем его отличительная особенность. Этот буклет поможет...

Буклет для родителей "Маленькие хитрости родителей первоклассника"

Психолого-педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов развития, воспитания и социализации ребенка. В соответствии с введением ФГОС, а так же с нормативно-правовой базой дошк...

буклет для родителей "Родителям будущих первокласников"

Буклет для родителей "Родителям будущих первоклассников"...

Буклет для родителей для родителей "Особенности воспитания ребёнка шестого года жизни"

Несколько практических советов от воспитателя родителям....