Мы идем в детский сад
статья (младшая группа) по теме

Винтер Вера Викторовна

Как родителю подготовить ребенка к детскому саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_idem_v_detskiy_sad.docx18.68 КБ

Предварительный просмотр:

«Мы идем в детский сад».

Период адаптации – это очень сложный период для малыша, его родителей и персонала группы. Все родители волнуются за своих малышей. Как пройдет адаптация у ребенка, будет ли он капризничать, не начнет ли болеть?

Действительно адаптация самый сложный период в жизни ребенка. Это удар по психике и здоровью ребенка. И волнения родителей не напрасны.

Считается что средний период адаптации ребенка 2 -3 недели. Но даже это далеко не безобидно.

В период адаптации ребенок часто болеет, так под влиянием эмоционального напряжения снижаются защитные функции организма.

Поэтому очень важно, сможет ли ваш малыш успешно адаптироваться в детском саду, и помочь ему в этом задача не только воспитателя. В первую очередь в этом должны быть заинтересованы родители.

Особенно тяжело вливаются в коллектив детского сада застенчивые, пугливые дети. Если ваш ребенок сторонится незнакомых людей, боится отпустить вас, то даже самый хороший воспитатель не поможет ему безболезненно влиться в коллектив детей. У таких детей стресс от посещения детского сада будет только усиливаться с каждым последующим посещением. Идеальный вариант для таких детей посещать сад 2 – 3 раза в неделю не более 2 – 3 часов.

Чаще у детей более открытых к общению, а также у детей из многодетных семей адаптационный период проходит легче .Это время требует от всех повышенного внимания и терпения. Нужно быть особенно чутким к ребенку, чаще давать понять малышу, что его любят.

Как же подготовится к первому дню пребывания в детском саду?

Мама должна задолго до поступления в детский сад подготовить ребенка к этому знаменательному событию. Она должна рассказать малышу, что есть такое  волшебное  место  где очень интересно. Туда приходят детки поиграть, там очень много красивых (перечислить любимые игры или игрушки ребенка) игрушек. И мы скоро с тобой туда пойдем. Ребенка надо заинтересовать, чтобы этот день для него казался праздником, которого он так ждал. Утром перед выходом мама должна быть в хорошем настроении, чтобы ребенок не почувствовал ее тревогу. В этот день ребенок должен обязательно хорошо выспаться.

Мама не должна сразу уходить после того как привела его в сад, она должна пообщаться с воспитателем, детками, приласкать ребенка и сказать что ей срочно надо уйти и попросить ребенка помочь ей: остаться с воспитателем и детками, но она обязательно скоро вернется. При этом не забыть похвалить своего малыша  и  сказать ему  какой  он большой  и самостоятельный.

Самое главное не обмануть ожидание малыша. Первый день в детском саду ребенок должен провести не больше 1-2 часов.

Главная задача воспитателя создать комфортные, благоприятные условия пребывания ребенка в саду, а также завоевать доверие ребенка. Малыш должен почувствовать, что его любят, понимают, а окружающая обстановка безопасна. С каждой новой неделей мы увеличиваем время пребывания в детском саду постепенно, чтобы малыш привык к новой обстановке.

Признаком завершения адаптации является хорошее физическое и эмоциональное состояние ребенка , глубокий  сон и отменный аппетит.

                                                                                                                                                         

                                                                                МАДОУ №3  В. Винтер