Рекомендации родителям вновь поступающих детей от 1 до 3 лет
консультация на тему

Романова Юлия Сергеевна

Рекомендации родителям вновь поступающих детей от 1 до 3 лет.

К поступлению в детский сад ребенка нужно готовить заранее. Рассказывайте ребенку о том, что его ждет в детском саду, что он вырос и стал большим. Будьте спокойны и не проявляйте перед ребенком своего беспокойства. Расставаться с ребенком нужно легко и быстро, чтобы не вызвать у него тревогу. Придумайте и отрепетируйте несколько разных способов прощания, ему будет легче отпускать вас. Ребенок спокойнее переживет разлуку с матерью, если первые несколько недель в сад его будет водить отец, бабушка или дедушка. Давайте ребенку с собой любимую игрушку. После посещения детского сада погуляйте с ним в парке, на детской площадке. Дайте возможность подвигаться, поиграть. Создайте спокойный и бесконфликтный климат для него в семье. В первое время уменьшайте нагрузку на нервную систему – на время прекратите походы в цирк, театр, гости. Сократите просмотр телевизионных передач. Будьте снисходительны и терпимы друг к другу. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. В период адаптации эмоционально поддерживайте его. Общайтесь с ребенком больше, чаще обнимайте, говорите слова поддержки.

Памятка для родителей вновь поступающих детей от 1 до 3 лет.

Детский сад работает 5 дней в неделю с 7:30 до 18:00. Выходными днямиявляются: суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни. Приемдетей с 7:30. Разрешается приводить ребенка позже, желательно до 8.45. Помните! Своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие успешной реалиализации воспитательно- образовательного процесса в ДОУ. О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить воспитателю. Ребенок, не посещающий детский сад более трех дней, должен иметь справку от врача. При возвращении после длительного отсутствия предоставляются справки о состоянии здоровья и контактах за последние 21 день.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимы:

- комплекты сменного белья (мальчикам – трусики, шорты, колготки; девочкам – трусики, колготки; в теплое время года носки и гольфы);

- комплект сменного белья для сна (пижама, пеленка, клеенка)

- пакеты для хранения чистого и использованного белья;

- белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.

Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика, мала и не сковывала движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслуживать. Обувь – легкая, теплая, подходящая по размеру, желательно с застежками-липучками. Нежелательно ношение комбинезонов в групповом помещении. Носовой платок(желательно одноразовый) необходим как в помещении, так и на прогулке. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям нужно проверить содержимое карманов одежды ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные, а также мелкие предметы, таблетки.

В 2 года ребенок должен уметь:

- есть аккуратно, не обливаясь;

- самостоятельно одеваться (натягивать носки, шапку, обувь при незначительной помощи взрослого, частично раздеваться ;

- при умывании тереть ладони и части лица, вытираться при помощи взрослого;

- знать места хранения одежды, обуви, игрушек и посуды;

- пользоваться носовым платком (при напоминании);

- контролировать физиологические потребности.

В 2 года и 6 месяцев ребенок должен уметь:

- одеваться и раздеваться с небольшой помощью взрослого;

- расстегивать и застегивать одну или две пуговицы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям вновь поступающих детей от 1 до 3 лет.

К поступлению в детский сад ребенка нужно готовить заранее. Рассказывайте ребенку о том, что его ждет в детском саду, что он вырос и стал большим. Будьте спокойны и не проявляйте перед ребенком своего беспокойства. Расставаться с ребенком нужно легко и быстро, чтобы не вызвать у него тревогу. Придумайте и отрепетируйте несколько разных способов прощания, ему будет легче отпускать вас. Ребенок спокойнее переживет разлуку с матерью, если первые несколько недель в сад его будет водить отец, бабушка или дедушка. Давайте ребенку с собой любимую игрушку. После посещения детского сада погуляйте с ним в парке, на детской площадке. Дайте возможность подвигаться, поиграть. Создайте спокойный и бесконфликтный климат для него в семье. В первое время уменьшайте нагрузку на нервную систему – на время прекратите походы в цирк, театр, гости. Сократите просмотр телевизионных передач. Будьте снисходительны и терпимы друг к другу. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. В период адаптации эмоционально поддерживайте его. Общайтесь с ребенком больше, чаще обнимайте, говорите слова поддержки.

Памятка для родителей вновь поступающих детей от 1 до 3 лет.

Детский сад работает 5 дней в неделю с 7:30 до 18:00. Выходными днями являются: суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни. Прием детей с 7:30. Разрешается приводить ребенка позже, желательно до 8.45. Помните! Своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие успешной реалиализации воспитательно- образовательного процесса в ДОУ. О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить воспитателю. Ребенок, не посещающий детский сад более трех дней, должен иметь справку от врача. При возвращении после длительного отсутствия предоставляются справки о состоянии здоровья и контактах за последние 21 день.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимы:

- комплекты сменного белья (мальчикам – трусики, шорты, колготки; девочкам – трусики, колготки; в теплое время года носки и гольфы);

- комплект сменного белья для сна (пижама, пеленка, клеенка)

- пакеты для хранения чистого и использованного белья;

- белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.

Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика, мала и не сковывала движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслуживать. Обувь – легкая, теплая, подходящая по размеру, желательно с застежками-липучками. Нежелательно ношение комбинезонов в групповом помещении. Носовой платок (желательно одноразовый) необходим как в помещении, так и на прогулке. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям нужно проверить содержимое карманов одежды ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные, а также мелкие предметы, таблетки.

В 2 года ребенок должен уметь:

- есть аккуратно, не обливаясь;

- самостоятельно одеваться (натягивать носки, шапку, обувь при незначительной помощи взрослого, частично раздеваться ;

- при умывании тереть ладони и части лица, вытираться при помощи взрослого;

- знать места хранения одежды, обуви, игрушек и посуды;

- пользоваться носовым платком (при напоминании);

- контролировать физиологические потребности.

В 2 года и 6 месяцев ребенок должен уметь:

- одеваться и раздеваться с небольшой помощью взрослого;

- расстегивать и застегивать одну или две пуговицы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВНОВЬ ПОСТУПАЮЩИХ ДЕТЕЙ

Скоро наступит новый учебный год, а это значит к нам придут новые детки. как быстрей их узнать, чтобы период адаптации прошел для всех безболезненно! И ясли на эти два года стали для деток вторым домо...

Для родителей вновь поступающих детей

Консультация "Для родителей вновь поступающих детей"...

Для родителей вновь поступающих детей

Музыкальное воспитание дома....

Консультация для родителей вновь поступающих детей "Мы идем в детский сад"

Адаптационный период очень важен при поступлении в дошкольное образовательное учреждение. И то как ребенок будетпривыкать к детскому саду во многом зависит от первого этапа адаптации - Подготовка ребе...

Рекомендации музыкального руководителя для родителей вновь поступающих детей в детский сад

Рекомендации музыкального руководителя для родителей вновь поступающих детей в детский сад...

Рекомендации для родителей вновь поступающих детей

Рекомендации для родителей вновь поступающих детей...

Рекомендации родителям вновь поступающих детей в ДОУ

Советы родителям вновь поступающих детей в детский сад....