Как помочь ребёнку справиться с застенчивостью?
консультация на тему

Артемьева Валентина Владимировна

        Как помочь ребёнку научиться свободно и раскрепощённо выражать свои эмоции, желания, чувства? Предлагаю ряд рекомендаций для решения проблемы застенчивости ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_2.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

     

       

        Как помочь ребёнку справиться

                  с застенчивостью?

        Как помочь ребёнку научиться свободно и раскрепощённо выражать свои эмоции, желания, чувства? Предлагаю ряд рекомендаций для решения проблемы застенчивости ребёнка.

Пожалуй, самое главное – это понять самооценку ребёнка в той части, которая связана с его восприятием отношения к себе других людей. Проанализируйте своё отношение к ребёнку. Безусловно, вы любите его. Но всегда ли вы выражаете эту любовь? Часто ли вы говорите своему ребёнку о том, как вы его любите? Взгляните на ситуацию в семье глазами ребёнка. Может быть, ему не хватает выражения вашей любви, похвалы и поддержки? Ведь мы так часто обращаем внимание на своих детей лишь тогда, когда они что-то делают плохо, и не замечаем их достижений!

У застенчивых детей очень сильно развита потребность в доброжелательном внимании, уважении к своей личности. Без удовлетворения этой потребности у ребёнка не закладывается тот фундамент, который лежит в основе его развития,- доверие к людям, позволяющее активно входить и творчески осваивать окружающий мир. Взрослый должен воспитывать в себе умение быть внимательным к ребёнку не только в случае, когда тот обращается за помощью или поддержкой, но и тогда, когда она, на первый взгляд ему не нужна.

Следующая задача – помочь ребёнку повысить самооценку в конкретных видах деятельности, поддержать его уверенность в себе. Делая что-то с ребёнком, выразите убеждённость в том, что он справится с задачей, а если нет, то это не беда, и вы всегда поможете ему и вместе преодолеете трудности. Например, если ребёнку не удаётся собрать пирамидку или фигурку из «лего», сделайте их одушевлёнными и наделите вредным характером, который мешает ребёнку справиться с задачей. Поговорите с ребёнком от имени придуманного вместе персонажа, разыграйте смешную сценку. Это разрядит напряжённость, отвлечёт малыша от самого себя, придаст ему смелости.

         У застенчивых детей в большей мере сформирован запрет на поступки и действия, порицаемые взрослыми, и это может тормозить их инициативность и творческие проявления. Задумайтесь, не слишком ли часто вы ограничиваете свободу ребёнка, его любознательность. Помните: ваше гибкое поведение поможет малышу избавиться от страха наказания, от чрезмерной скованности.

Не менее важно помочь ребёнку научиться свободно и раскрепощено выражать свои эмоции, желания, чувства. Снять внутреннее напряжение, почувствовать себя свободно помогут специально организованные игры. Часто ли вы играете с ребёнком в подвижные игры? Подвижные игры со взрослыми помогут ребёнку не только выразить свои эмоции, активизировать жизненную энергию, но и установить непосредственные отношения с вами на основе равенства, сопереживания. А игры – соревнования, которые сопровождаются громкими возгласами, смехом, также помогут ребёнку снять торможение, почувствовать себя увереннее, получить похвалу и признание себя как личности.

Раскрепощению эмоциональной сферы, лучшему освоению языка эмоций хорошо способствуют игры-пантомимы, например, такие как «угадай эмоцию», «Кто к нам пришёл», «Куклы пляшут», «Фанты» и др.

Часто родители застенчивых детей стараются объяснить им, что бояться людей не надо, уговаривают их прочитать стишок или спеть песню. Такое прямое воздействие малоэффективно. Ребёнок весь зажимается, не может произнести ни слова, прячется и опасается ситуаций публичности. Гораздо более действенным приёмом борьбы со стеснительностью являются игры- фантазии, в которых различные персонажи наделяются чертами самого ребёнка, а ситуации близки к тем, которые особенно волнуют его, вызывают тревогу и страх. Такие игры помогают малышу в безопасной для него атмосфере игры как бы со стороны посмотреть на свои трудности, понять что они бывают и у других детей, приобрести опыт их разрешения. Игры на воображение могут иметь форму рассказа о девочке или мальчике, которые живут в таких же обстоятельствах, попадают в разные жизненные коллизии и находят выход из них.

Персонажами игры могут стать также знакомые детям герои сказок, животные. Поочерёдно проигрывая вместе со взрослыми роли страшного волка и боязливого зайчика, хитрой лисы и маленькой мышки, смелого мальчика и застенчивой девочки, ребёнок невольно находит в них отголоски своей собственной жизни и овладевает приёмами борьбы со своими страхами и тревогами. Все игры должны заканчиваться благополучно, приносить детям удовольствие и облегчение. Опыт новых отношений со взрослыми и сверстниками, приобретённый в игре, поможет им лучше справляться с реальными жизненными ситуациями.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первые дни и недели адаптации ребёнка к детскому саду и как помочь ребёнку на этом этапе.

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация ...

Как помочь ребёнку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребёнка владеть собой?

Эмоциональная разрядка необходима для сохранения здоровья (физического и психического), а умение рассказать о своих проблемах поможет налаживать контакты с окружающими, понимать самого себя....

Первые дни и недели адаптации ребёнка к детскому саду и как помочь ребёнку на этом этапе.

Первые дни и недели адаптации ребёнка к детскому саду и как помочь ребёнку на этом этапе.Первый день       Первый день сложен, как и для ребенка, так и для родителей. Есть нескольк...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (как помочь ребёнку быть вежливым?как научить ребёнка не перебивать взрослых?)

Вежливость ничего не стоит, но приносит много.М. Монтегю«Вежливый» в толковом словаре русского языка определяется как соблюдающий правила приличия, воспитанный и учтивый. Яркую характеристику реб...

Как помочь ребёнку пережить горе: рекомендации родителям ребёнка

Жизнь ребенка наполнена не только радостями и мелкими огорчениями, в ней порой встречается и настоящее горе, связанное с потерей близких вследствие болезней, старости, несчастных случаев, катастроф, а...

Как помочь ребёнку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребёнка владеть собой?

Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить своё душевное состояние к себе, будет легче окружающим, и себе с...

Консультация для родителей "Первые дни и недели адаптации ребёнка к детскому саду и как помочь ребёнку на этом этапе".

Первые дни и недели адаптации ребёнка к детскому саду и как помочь ребёнку на этом этапе....