Игры и занятия для детей дома.
картотека (младшая, средняя группа) на тему

полуэктова нина михайловна

Уважаемые родители, выберите игры , которые больше по душе и вам, и вашему малышу, наиболее соответствуют его возрасту и уровню развития, подходят в определенному моменту - времени года, суток и просто настроению.
Что-то в моей подборке покажется вам знакомым. Это неудивительно - многие поколения детей играют в одни и те же игры. Но несомненно, вы найдете здесь что-то новое для себя, а некоторые из предложенных игр и занятий станут любимыми для вашего ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnaya_palochka.docx13.12 КБ

Предварительный просмотр:

Волшебная палочка

Неотъемлемой принадлежностью чародея является волшебная палочка. Предложите малышу поиграть в волшебника, а волшебной палочкой ему послужит обычная пластмассовая палочка (это может быть старый фломастер или авторучка с пластмассовым корпусом). Потрите "волшебную" палочку о шерстяную ткань или о волосы и покажите малышу несколько фокусов. Поднесите натертую палочку к фантику или небольшому клочку бумаги - он приподнимется и прилипнет к ней. Поднесите палочку к тонкой струйке воды - и она отклонится в сторону.

Теперь ребенок может сам "творить чудеса". Скажите, что он должен при этом произносить волшебные слова. Какие? Пусть придумает сам.

 Холодно и горячо

Сегодня вы купили своему чаду новую игрушку. Не спешите вручить ее. Сделайте из этого занимательную игру. Спрячьте подарок в месте, доступном для малыша. Пригласите его в комнату и скажите, что его ждет сюрприз, а находится он в "знойной Африке". Объясните, что вы будете говорить "тепло" по мере его приближения к цели и "холодно" - по мере удаления. Используйте слова "теплее", "горячо", "прохладно", "Северный полюс" и т.п. для подсказок маленькому следопыту.

 "Охота" вслепую

Скоро у малыша день рождения и к нему придут гости. Подготовьте для них новое развлечение. натяните поперек комнаты веревку или крепкую нитку и на коротких ниточках подвесьте разные предметы: небольшие игрушки, солдатиков, конфеты. Приготовьте ножницы с тупыми концами. Теперь всем гостям по очереди завязываются глаза и даются ножницы. "Охотник" должен попытаться срезать приглянувшуюся ему "добычу". Подглядывать и трогать сувениры нельзя! Никто не останется с пустыми руками. Следите, чтобы дети не поранили друг друга ножницами.

 Дом под столом

Накройте стол одеялами так, чтобы они свисали до пола. Укрепите боковые стороны диванными подушками (при этом оставьте щели для вентиляции). Пригласите ребенка в его новый игрушечный дом. А может быть, это палатка путешественника или военный штаб. Пусть малыш вообразит себя искателем приключений или отважным исследователем. Дайте ему необходимое снаряжение и любимую "провизию". И если ребенка действительно зовет ветер странствий, то он нескоро захочет "вернуться" в свою городскую квартиру.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Вместе весело играть» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Вместе весело играть»

Интеграция: социализация; чтение художественной литературы; коммуникация.Цель: развитие умения детей различать фигуры и выделять по цвету, форме и величине.Задачи: Образовательные:- упражнять де...

Буклет "Игры для развития речи детей дома и на прогулке"

Буклет пригодится в работе с родителями...

Консультация для родителей "Игры по развитию речи детей дома”.

Данные игры по развитию речи детей дошкольного возраста, позволяют ребенку научиться сравнивать предметы, объекты, явления, способствуют развитию речи, наблюдательности и умению познавать многопланову...

Консультация "Игры для развития речи детей дома"

quot;Игры для развития речи детей дома"...

Развивающие игры и занятия с ребенком дома

Иногда маме кажется, что все игры с ребенком переиграны, а занятия переделаны и трудно придумать чем бы еще занять ребенка дома. Специально для таких случаев  подборка сайтов с интересными ...

Консультаций Как создать благоприятную обстановку для игры и занятий с ребенком дома, как заинтересовать его?

В данной консультации даны рекомендации по созданию благоприятной обстановки для занятий дома с детьми дошкольного возраста с ЗПР...

Логопедические упражнения и игры для занятий с ребёнком дома

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребёнок был здоров, счастлив, успешен в учёбе. Немаловажную роль в этом играет речь ребёнка.К сожалению, в последнее время появляется всё больше детей с различными р...