Детский эгоизм
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Воробьева Фарида Зиннуровна

" Болезнь" легче предупредить...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_egoizm.docx13.94 КБ

Предварительный просмотр:

Первые конфликты вокруг детского эгоизма разыгрываются с момента, когда ребёнок начинает называть себя «Я».  В это время буйным цветом цветут упрямство («будет так, как Я сказал») и негативизм (отвержение любой помощи взрослых).

Не торопитесь всё ломать!  Далеко не каждый кажущийся эгоистическим поступок следует расценивать действительно так. И это трижды верно, пока ребёнок ещё мал. Родителям следует помнить, что « яканья» - нормальный этап взросления. Дело в том, что в этот период малыш проходит испытание своей только что проявившейся личности в отношениях с жизнью и другими людьми. Поэтому главное, чего не должны делать родители, устраивать войну взрослого и детского эгоизма. Со временем в таких семьях отношения всё больше напоминают череду взаимных принуждений. При этом каждый старается настоять на своём. Например, мама разрешит смотреть ребёнку мультфильм только в том случае, если он наведёт порядок в комнате, а он, в свою очередь, согласен убрать только после того, как посмотрит мультик. Как правило, всё заканчивается наказанием маленького упрямца и                     «победой» родителей. Но это ложный триумф. Если взрослым всё же удастся «сломать» ребёнка и надолго отбить у него желание поступать по его усмотрению, они рискуют вырастить несчастного человека, который так и будет жить, постоянно «оглядываясь» на мнение других людей.

«Болезнь»  легче предупредить.

Чаще всего черты эгоизма появляются у детей тех родителей, которые стремятся во что бы то ни стало создать для своего чада «счастливое детство». Сценарий прост: чадо задаривают игрушками, отдают самый вкусный кусочек, потакают его « купи, хочу, принеси». Ребёнок превращается в маленького тирана, но пока родителей это не тяготит, а только забавляет. Но малыш растёт. И капризы становятся устойчивыми чертами характера, а безобидное «хочу» превращается в узаконенное вымогательство. Это происходит потому, что вы не приучили ребёнка считаться с интересами всех членов семьи. В результате он привыкает думать только о себе и принимает заботы взрослых о нём как должное. По другому сценарию самые близкие люди стараются убедить ещё не сформировавшегося человека в его исключительности. Изо дня в день юному созданию твердят о том, что он самый умный, самый талантливый, самый – самый. Постепенно формируется эгоист, одним из качеств которого становится отсутствие самооценки, полная неспособность взглянуть на себя со стороны. Психологи советуют играть с такими детьми в командные игры: футбол, баскетбол… Ходить с ними в туристические походы. Другими словами, старайтесь, чтобы сын или дочь попадали в условия, где отношения людей к ним будут зависеть от их поступков и человеческих качеств.

Важная информация

Не жертвуйте всем ради ребёнка

Возлагать на ялтарь воспитания молодость, образование, карьеру и даже любовь – довольно распространённое явление среди родителей. В этом случае жизнь взрослых сосредоточивается вокруг маленького человечка. На самом деле никому такое самопожертвование не нужно. Более того, оно вредно для того, над кем вытрясётесь. Психологи утверждают, что больше пользы принесёт ребёнку тот, кто умеет думать не только о нём, но и о себе.

Запомните: родители, откровенно пренебрегающие своими потребностями и живущие по принципу «разобьёмся в лепёшку ради любимого дитяти», вряд ли  смогут воспитать в нём чуткость и отзывчивость по отношению к другим.

Так ли страшен эгоизм, как его малюют?

Часто родители пытаются во что бы то ни стало добиться от детей альтруистического поведения. Правильно ли это?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация"Детский эгоизм"

Детский эгоизм                 От  “Я”,...

ДЕТСКИЙ ЭГОИЗМ

Дети - цветы жизни, любой ребенок, воспитывающийся в адекватной семье, является смыслом жизни своих родителей. Своему чаду мы стараемся дать все самое лучшее: не только то, что зовется материальными б...

Детский эгоизм, что это?

Детский эгоизм. Что делать, если ребенок-эгоист?...

Проблема детского эгоизма.

В данной презентации представлены основные аспекты и пути решения такой психологической проблемы, как детский эгоизм....

Детский эгоизм

консультация для родителей...

Статья: "Причины возникновения детского эгоизма. Что следует делать?"

Причины возникновения детского эгоизма. Что следует делать?...