Консультация для родителей 1 младшей группы "Игра - это очень серьезно"
консультация (младшая группа) на тему

Оганджанян Элина Александровна

Игра детей неотделима от игрушек. Самостоятельная игра детей зависит от того, как взрослые организуют подбор игрушек и их расположение, т. е. предметно игровую среду. Игрушка – это специально предназначенный предмет детских игр, она помогает ребенку осуществить свой замысел, приближает ребенка к действительности. Чтобы вообразить себя мамой, ребенку нужна кукла, врачом халат и атрибуты для игры, шоферу минимум как руль. Игрушка должна быть такой, чтобы ребенок мог с ней активно действовать, выразительно разыгрывать сою роль. Правильно подобранная игрушка – серьезное дело. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult._igra_eto_serezno.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад №1 « Тополек» ст. Незлобной »

Консультация на тему:

«Игра – это очень серьезно»

                                                                                                       Выполнила воспитатель

                                                                                        1 младшей группы

                                                                                       Дадаян Э.А.

                                                                           

                                  Игра – это очень серьезно

Игра детей неотделима от игрушек. Самостоятельная игра детей зависит от того, как взрослые организуют подбор игрушек и их расположение, т. е. предметно игровую среду. Игрушка – это специально предназначенный предмет детских игр, она помогает ребенку осуществить свой замысел, приближает ребенка к действительности. Чтобы вообразить себя мамой, ребенку нужна кукла, врачом халат и атрибуты для игры, шоферу минимум как руль. Игрушка должна быть такой, чтобы ребенок мог с ней активно действовать, выразительно разыгрывать сою роль. Правильно подобранная игрушка – серьезное дело. 

Игра может и должна применяться для преодоления разных трудностей, возникающих у ребенка при общении с окружающими. Игра стимулирует развитие частей тела, прежде бездействовавших, — природа специально дала человеку длительный период детства, чтобы он мог гармонично развиваться, играя.

Все мы хотя бы однажды наблюдали за тем, как играют дети и наверняка задумывались о том, почему ребёнок так увлечён игрой, почему через игру и игровые взаимоотношения он воспринимает и познает всё вокруг с такой быстротой и естественностью. Поговорим о сущности и важности детской игры. В игре всё понарошку, в ней не вырабатывается полезный продукт, не используются настоящие взрослые предметы, результат игрового действия не приводит к реальным событиям. Но воображаемая игровая ситуация для малыша является наилучшей и, пожалуй, единственной возможностью преодолеть свою ограниченность. Именно в игре разрешается противоречие между потребностью ребёнка войти в мир взрослых, действовать, как они, и невозможностью реального осуществления этой потребности.

В игре ребёнок путешествует на ковре-самолёте, ракете, созидает и побеждает всё. Он не подвластен времени и пространству. Он ощущает себя воплощением творчества и свободы, проживает в игре то, что реально предстоит ему через много лет. При этом ребёнок не осознает этого и не ставит именно таких целей. С раннего возраста дети нуждаются в овладении различными предметами, а по мере взросления в познании человеческих отношений и социальных функций человека.

Но везде, на каждом этапе становления и развития игры, очень важно влияние и участие в игре взрослого, как помощника, доброго наставника, вдохновителя игрового действия. В раннем детстве игровая деятельность только зарождается и важна тем, что помогает ребёнку осваивать мир многообразных предметов.

Роль взрослого особенно значима именно на начальном этапе становления игры, когда и само действие ребёнка с предметом-игрушкой, и его повторение, а главное осмысление зависит от общения со взрослым. Малыши действуют с игрушкой подражательно, повторяя не только сами движения, но и речевые высказывания мамы, папы или бабушки. Ребёнок получает огромную радость, что с помощью взрослого открыл способ, как действовать с игрушкой.

Ребёнок овладел предметами, научился применять их в игре. Теперь игра становится основной деятельностью, в которой ребёнок многократно отражает и переживает все свои отношения с миром и свои знания о нём. И здесь опять незаменим взрослый, который передаёт ребенку знания о событиях и явлениях окружающего, о человеческих взаимоотношениях, нравственных нормах семейной и общественной жизни.

Но чем старше ребёнок, тем обширнее его собственный жизненный опыт, творческие способности, самостоятельность. Ребёнок старшего возраста использует роли и образы, чтобы очень точно копировать отношения, возникающие в семье, на улице, в детском саду, на работе. Теперь игра несёт серьёзную нравственную нагрузку, она помогает ребёнку созревать, как личности, члену общества, гражданину.

В игре есть и некий дисциплинирующий, организующий момент – это её правила. Любая игра существует с помощью них, развивается и поддерживается ими. Есть игры, в которых правила заранее известны и неизменны, игры, где правила придумываются игроками. Есть также игры, где правила связаны с ролевым поведением. Так в играх в "семью" мама будет воспитывать, заботиться, а дети слушаться или не слушаться, принимать заботы или помогать. Нарушение правил ведёт к распаду игры, к конфликтам между партнёрами. Понимать и выполнять правила может научить ребёнка только взрослый. Именно наличие в игре правил помогает воспитывать и развивать у ребёнка сдержанность, ответственность, последовательность в поступках.

Взрослому в детской игре можно и нужно:

Уделять ребёнку внимание. Родители часто надеются, что ребёнок будет играть сам и оставит папу или маму в покое. Каково же их разочарование, когда малыш полутора-двух лет проявляет интерес к игрушкам не более пяти минут. А всё дело в том, что взрослые не помогли ему расширить границы познания и не показали, как играть. Ребёнку постарше требуется ещё больше внимания, ведь черпать сюжеты для игры он будет в рамках информации, которую получает от взрослых.

Создать пространство для творчества. Ребёнку важно иметь: свой закуток, в котором главный – он, а не взрослые; некоторое количество игрового материала вроде верёвочек, коробочек, камешков, конструкторов и других игрушек (главное, не переусердствовать с количеством).

Мягко предлагать свой вариант игры, никогда его не навязывая. Ребёнка сначала нужно заинтересовать поиграть «по-вашему».

Развивать игру в полезном направлении. Если ребёнок терзает игрушечного пёсика, то не стоит говорить, что он безобразничает. Гораздо эффективнее рассказать, что это за пёсик, какой он хороший, как он кушает, гуляет и играет – игра сама собой перетечёт в иное русло.

Быть с ребёнком на равных. Ведь только в игре, он может почувствовать себя таким, как взрослые.

Хвалить. И делать это искренне. Дети отлично чувствуют фальшь, даже если не показывают этого. И не перехваливать, чтобы у ребёнка оставался стимул развиваться.

Нельзя:

Игнорировать малыша. Он ещё не понимает, что папа или мама устали или заняты, и все негативные эмоции взрослых связывает с собой.

Постоянно забавлять его. Если ребёнка не научили играть самостоятельно, то у него и не будет такой потребности, что в будущем может обернуться пассивным отношением к любой деятельности.

Грубо останавливать игру. Понятно, что когда Саша бьёт Женю по голове, то речь идёт о жизненной необходимости, во всех же иных случаях взрослым лучше вмешиваться в игру только в рамках правил, установленных детьми. Если они играют в автопарк, то конфликт между водителями столкнувшихся автобусов гораздо эффективнее разрешит автодиспетчер, в роли которого выступает мама, нежели мама в роли самой себя.

Критиковать игру. Ребёнку в игре хочется самоутвердиться, а от родителей ему нужно одобрение. Критика же «в лоб» разрушает не только волшебство игры, но и подрывает доверие к взрослым.

Навязывать игру или ту или иную роль в ней ребёнку. У каждого ребёнка в игре есть свои потребности, и лучше принять их, чем заменять их на свои собственные.

Проявлять сверхопеку. Всё хорошо в меру. Стремление родителей к безопасности и успешности своих чад не должно подавлять собственное «Я» ребёнка. Даже у самых маленьких есть потребность в самостоятельности и независимости, и если её постоянно подавлять, то можно вырастить безвольную либо скрытную личность.

По большому счёту, игра для ребёнка – отражение окружающего мира. Поэтому если в будущем что-то пойдёт не так, причина наверняка будет не в кукле или автомате, как бы ни хотелось в это верить родителям. На то, какую модель поведения ребёнок изберёт в будущем, гораздо сильнее игр влияет сама обстановка в семье и поведение первых мужчин и женщин, с которыми он сталкивается, – то есть мамы и папы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей (младшая группа) "Игры интересные и полезные"

«Рука – это инструмент всех инструментов», сказал ещё Аристотель. «Рука-это своего рода внешний мозг», писал Кант. Жан – Жак Руссо в своём романе о воспитании «Эмиль» так написал о потребностях малень...

консультация для родителей младшей группы " Игры с пальчиками."

Помочь родителям консультацией, какую роль играют пальчиковые игры на развитие речи ребенка. Особенно тут уместен фольклорный жанр....

Консультация для родителей младшей группы «Играйте вместе с детьми»

Все родители знают, что дети очень любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают все возможные  игрушки. Но не все при этом не задумываются, о значении детских игр. Считают , что дети ...

Консультация для родителей младшей группы "Играйте вместе с детьми!"

 Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что иг...

Консультация для родителей младшей группы "Играем вместе с детьми"

Консультация для родителей младшей группы "Играем вместе с детьми"...