10 простых советов каждому папе
консультация (младшая группа) по теме

Мырҙағәлина-Иҫәнбаева Ләйлә Әхмәҙулла ҡыҙы

Советы папам. Материал с интернета

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_papam.doc73 КБ

Предварительный просмотр:

10 простых советов каждому папе

Воспитывать кроху и быть для него хорошим папой — задача не из легких, но она под силу каждому мужчине!

10 простых советов каждому папе

1. Подавайте пример

Будьте любящим и заботливым папой, который на своем примере показывает, как хорошо и правильно поступать. Уделяйте внимание своей семье и родным, откажитесь от вредных привычек, ведите активный образ жизни. Помните, что дети обычно копируют поведение своих родителей, и ваш малыш будет во всем вам подражать.

2. Будьте терпеливым

Воспитывать детей непросто, но очень интересно! Ваш малыш только начинает познавать новый для него мир и делать первые шаги. Ему предстоит всему научиться с вашей помощью, поэтому будьте терпеливы. Если вы устали или чем-то расстроены, старайтесь не показывать этого крохе. Лучше немного отдохните и успокойтесь, а затем занимайтесь малышом.

3. Защищайте

Малышу важно знать, что его папа — самый сильный, он всегда поддержит и придет на помощь в трудную минуту. Делайте все возможное, чтобы ваш кроха чувствовал себя защищенным: разговаривайте с ним и вселяйте чувство уверенности в том, что вы всегда будете рядом, что бы ни случилось.

4. Уделяйте время

Старайтесь уделять ребенку как можно больше времени каждый день. Придя с работы, поиграйте с малышом, почитайте ему любимые книги. Можно сходить на прогулку — а затем в обнимку поваляться на диване и посмотреть какой-нибудь фильм. Помните, что дети растут очень быстро. Не упускайте эти моменты нежности и любви, ведь они — самые ценные и неповторимые!

5. Проявляйте свои чувства

Не бойтесь быть чувствительным и сентиментальным! Покажите малышу, как сильно вы его любите. Обнимайте, целуйте, носите кроху на руках, говорите о своих чувствах. Не забывайте, что тактильный контакт усиливает эмоциональную связь между вами, а в ней ребенок нуждается не меньше, чем в маминой.

6. Играйте

Позвольте себе ненадолго вернуться в детство — дайте концерт из погремушек, смастерите замок из конструктора, устройте авторалли или побудьте в роли «мамы», играя с куклами… В игре малыш познает мир и учится многим полезным вещам, а для родителей это отличная возможность лучше понять своего ребенка. Вы оба обязательно получите удовольствие от такого времяпрепровождения!

7. Читайте

Читайте малышу с самого рождения — это принесет пользу его развитию, поможет сформировать кругозор и развить воображение. Повторяйте вместе простые стишки, чтобы незаметно для себя он начинал запоминать их наизусть. Кроме того, это отличная возможность провести время вместе и стать ближе!

8. Хвалите и направляйте

Хвалите и поощряйте ребенка, научитесь принимать его таким, какой он есть — это очень важно. Установите свои семейные «правила», которые помогут малышу понять, как правильно поступать: например, мыть руки перед едой, ложиться спать вовремя, говорить «Спасибо!». И никогда не скупитесь на похвалу и приятные слова, ведь от вашего одобрения и поддержки во многом зависит самооценка малыша.

9. Заботьтесь о жене

Чаще напоминайте супруге о своей любви не только словами, но и поступками. Разделяйте обязанности, старайтесь помогать ей с ребенком и по хозяйству. Ведь справляться с этими приятными заботами вдвоем намного легче и веселее! Помните, что отношения родителей становятся примером для детей.

10. Любите

Если вы очень хотите стать хорошим папой, но сомневаетесь в себе, прислушайтесь к своему внутреннему чутью. На самом деле, вы уже знаете, что нужно делать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Двадцать простых советов логопеда

Буклет для родителей" Двадцать простых советов логопеда"...

Двадцать простых советов!

Простые советы логопеда родителям плохо говорящих детей....

10 простых советов логопеда

Советы для родителей....

Простые советы талантливым родителям

В памятке для родителей даются рекомендации, как организовать игры и упражнения с ребенком дома: как подготовиться к игре, как воздействовать на настроение малыша, что делать, если в процессе общения ...

Простые советы логопеда

Начнем с ВасДаже если Вы молчаливы от природы - все равно говорите с малышом. Ребенок легче понимает обращенную к нему речь, если она объясняет, что происходит с ним и вокруг него. Поэтому сопро...