«Детские жалобы и как на них реагировать!»
статья по теме

Дети часто жалуются на других детей,на взрослых ,на скуку .Всегда ли правильно родители реагируют на  жалобы?Давайте  разбираться вместе .

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detskie_zhaloby_i_kak_na_nih_reagirovat.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

 «Детские жалобы и как на них реагировать!»

             Если ребенок часто жалуется на других детей или  взрослых, мамы начинают паниковать, пытаясь вмешаться в различного рода ситуации,  пытаясь  разобраться с «обидчиками» ребенка. Всегда ли правильно поступают родители? Существуют жалобы детей, которые категорически нельзя игнорировать: на самочувствие, на чувство голода, на желание спать, на страх, на  жажду. А в остальном, давайте разберемся вместе.

Жалоба на других детей.

«Все вокруг плохие – один Я хороший! Все меня обижают, бьют, всё отбирают». Жалоба 5-6 летнего ребенка говорит о том, что он не умеет общаться со своими сверстниками. При неумении анализировать свое поведение и поведении других ребят, ищет виноватых. Очевидно, домашнее окружение (бабушки и родители) всегда уступают ребенку и умиляются его поступкам, не объясняя правил общения и поведения. 

Что делать? Постарайтесь научить ребенка договариваться и объясните ему, почему другие дети ведут себя так, а не  иначе.

Жалоба на взрослых.

Ребенок может жаловаться на бабушку (она заставляет есть суп), на воспитателя (заставляет спать в «тихий час»). Такого рода жалобы возникают, когда взгляды взрослых на воспитание ребенка разнятся.

Что делать? Детские жалобы исчезнут сразу, как только взрослые придут к единому взгляду на распорядок дня и воспитание. Если не получается придерживаться общей педагогической линии, то постарайтесь объяснить ребенку, что иногда обстоятельства позволяют нарушать то или иной распорядок.

Жалоба на усталость.

Жалуясь на усталость, ребенок ждет от вас соответствующей реакции. Он пытается привлечь внимание к себе, если вы чем-то заняты. Или наоборот, если чрезмерно его загружаете заданиями, жалоба  подразумевает  «оставить его в покое». А бывает, что ребенок просто своей жалобой пытается вами манипулировать.

Как поступить? Необходимо выяснить, отчего устал ребенок? Какой помощи ждет от вас: пожалеть, посидеть рядом или оставить в одиночестве. Не забудьте через некоторое время поинтересоваться самочувствием и настроением ребенка.

Жалоба на скуку.

Как правило, это такая жалоба означает, что ребенок привык, чтобы его развлекали. Он не может самостоятельно придумать занятие. Но, возможно, что он на самом деле соскучился по вашему вниманию и хочет с вами пообщаться.

Как поступить? Старайтесь чередовать время самостоятельной игры ребенка и совместного времяпрепровождения. Предложите заранее спланировать свое свободное время. Проговорите с ребенком, в какое время он будет рисовать, в какое мультфильмы смотреть.

Жалоба на проблемы в детском саду.

Ребенок, приходя из  садика, жалуется на то, что он   хуже всех рисует или поет. Он делиться своими проблемами, ища поддержки и помощи у вас.

Что делать? Все, что от вас требуется - это внимательно выслушать подбодрить. Вернуть ребенку веру в себя и оптимистический взгляд на жизнь. Можете попробовать записать ребенка в кружок рисования, в музыкальную школу. 

Жалоба на жизнь.

Иногда из уст ребенка  можно слышать на вопрос «Как дела?» ответ «так себе, плохо». Это  может свидетельствовать о пессимистическом складе  характера. Ваш ребенок может завидовать окружающим, не умеет радоваться тому, что имеет сам. Возможно, дома ребенок слышит разговоры взрослых о бытовых проблемах и это его огорчает?

Что делать? Поменьше обсуждайте в присутствии ребенка проблемы. Научитесь сами радоваться настоящему, заведите в семье традицию делиться приятными событиями. Акцентируйте внимание ребенка на положительных моментах и событиях в вашей семье и жизни общества.

Хочу пожелать всем родителям быть счастливыми в отношениях со своими детьми всю жизнь. Пусть ваши дети вырастут самостоятельными, уверенными в себе и, конечно, любящими вас.

Желаю удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

7 САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ДЕТСКИХ ЖАЛОБ И КАК НА НИХ РЕАГИРОВАТЬ

Детские жалобы… С данным явлением сталкиваются все, кто  имеет  дело с дошкольниками: или в семье, или  в детском саду....

"ДЕТСКИЕ ЖАЛОБЫ.КАК НА НИХ РЕАГИРОВАТЬ ?

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11410191","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"199","width":"195"}}]]                ...

7 САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ДЕТСКИХ ЖАЛОБ И КАК НА НИХ РЕАГИРОВАТЬ

консультация для родителей, как реагировать на жалобы ребёнка...

7 распространенных детских жалоб и как на них реагировать.

Жалоба №1. На усталостьВарианты: «Я устал», «Я больше не могу» — и так целый день, независимо от того, сколько времени прошло после отдыха.Тайный смысл жалобы: жалуясь на...

Консультация для родителей "7 САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ДЕТСКИХ ЖАЛОБ И КАК НА НИХ РЕАГИРОВАТЬ"

Дети часто жалуются на других детей,на взрослых ,на скуку и т.д. Всегда ли правильно родители реагируют на жалобы? Давайте разбираться вместе . ......

7 САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ДЕТСКИХ ЖАЛОБ И КАК НА НИХ РЕАГИРОВАТЬ

Если ребенок часто жалуется на других детей или  взрослых, мамы начинают паниковать, пытаясь вмешаться в различного рода ситуации,  пытаясь  разобраться с «обидчиками»...