Буклет для родителей "Безопасность ребенка в автомобиле"
материал на тему

Груздева Светлана Александровна

В России ежегодно в дорожных происшествиях гибнет более 1000 детей и около 25000 получает различные ранения. В 70% случаев правильно установленное детское автокресло помогло бы избежать столь страшных последствий. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kreslo_buklet.doc183 КБ

Предварительный просмотр:

         В зависимости от возраста и веса ребенка детские автомобильные кресла делятся на следующие группы:

Группа

Вес, кг

Возраст

Способ установки

Группа 0

Менее 10

От рождения до 6 месяцев

Перпендикулярно (боком) к ходу движения

Группа 0+

Менее 13

От рождения до 1 года

Спиной по ходу движения

Группа I

От 9 до 18

От 1 до 4 лет

Лицом по ходу движения

Группа II

От 15 до 25

От 3 до 7 лет

Лицом по ходу движения

Группа III

От 22 до 36

От 6 до 12 лет

Лицом по ходу движения

        

Родители помните:

покупка автокресла для ребенка – это не роскошь, а важнейшая необходимость.

МБДОУ «Хвощевский детский сад»

Воспитатель: Груздева С.А.

Необходимость обязательного применения детских автомобильных кресел при перевозке детей в России была законодательно закреплена в 2007 г. Постановлением «Об особенностях применения отдельных положений Правил дорожного движения РФ». Данную нормативную бумагу издали, исходя из статистики смертности детей в ДТП. Но и без этого закона, все должны понимать и осознавать всю важность безопасности своего ребенка. Детское автокресло – это нечто много большее, чем просто требование закона.

В России ежегодно в дорожных происшествиях гибнет более 1000 детей и около 25000 получает различные ранения. В 70% случаев правильно установленное детское автокресло помогло бы избежать столь страшных последствий. Не секрет, что штатные ремни безопасности не подходят для пристегивания детей, для безопасности малышей в машине предусмотрены детские автокресла.

Хочется здесь сразу предостеречь тех нерадивых родителей, которые не считают покупку автокресла принципиальной. Они думают, что достаточно аккуратно ездить, и все. Конечно же, возможность попадания в суровую трагедию относительно мала, но даже мельчайший риск остается риском, и, ежели трагедия все же случается, то поправить последствия уже нереально. Ведь даже, если вы аккуратный и опытный водитель, то нельзя предугадать поведение тех, кто едет по примыкающей  к вам полосе.

http://www.avtokresla.ru/img/products/AGzdO9mXst2hHaK.jpg

Заблуждаются и родители, игнорирующие покупку автокресла, полагая, что на руках у взрослого малыш при перевозке в машине будет в сохранности. Это совершенно не так. При экстренном торможении даже на маленький скорости 20-40 километров в час пассажиры силой инерции направляются вперед на лобовое стекло либо переднее сиденье машины. При этом, взрослый, пытаясь на руках удержать малыша, инстинктивно сильнее прижимает его к себе, в итоге чего еще более возрастает сила перегрузки, заставляющая позвоночник малыша растягиваться, появляется риск получения ребенком травмы шейно-грудного отдела позвоночника. Потом малыш ударяется, после этого его всем своим весом бьет взрослый, чем фактически не оставляя ребенку шансов на благополучный финал. По краш-тестам малыши при лобовом ударе даже при скорости 50 километров в час вылетают из машины, пробивая головой лобовое стекло. Наиболее 92 процентов травм могут быть предотвращены, если не игнорировать покупку и использование детского автокресла. 

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Безопасность ребенка в автомобиле"

Данная консультация по ПДД для родителей представлена в виде буклета, что позволяет родителям забрать этот материал и ознакомиться с ним в свободное время....

Буклет "Ребенок в автомобиле"

Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясните ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется ВАМИ, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пр...

Буклет "Безопасность ребенка в автомобиле" для ознакомления родителей и детей

Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне находится ребенок....

Буклет" Безопасность ребенка в автомобиле".

Необходимость обязательного применения детских автомобильных кресел при перевозке детей в России была законодательно закреплена в 2007 г....

Буклет "Безопасность ребенка в автомобиле"

Безопасность ребенка в автомобиле...