Консультация для родителей "Питьевая вода и здоровье ребенка"
консультация на тему

Андреева Ольга Юрьевна

Консультация "Питьевая вода и здоровье ребенка" будет интересна и полезна не только родителям воспитанников, но и всем педагогам.  В ней вы узнаете о влиянии воды на организм ребенка, о том почему необходимо соблюдать правильный питьевой режим и еще много полезных и интересных фактов о воде. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_o_vode.docx331.7 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Питьевая вода и здоровье ребенка»

Питьевая вода - это вода, которая предназначена для потребления людьми и другими существами. Несмотря на то, что многие источники пресной воды пригодны для питья людьми, они могут служить источником для распространения болезней или вызывать длительные проблемы со здоровьем, в том случае, если они не отвечают определённым стандартам качества воды. Вода, которая не приносит вред здоровью человека, является питьевой водой или незагрязнённой водой.

Под питьевым режимом принято понимать рациональный порядок потребления воды. Правильный питьевой режим способствует созданию благоприятных условий для жизнедеятельности организма и обеспечивает нормальный водно-солевой баланс.

Водно-солевой баланс воды, предполагает то, что организм человека в процессе жизнедеятельности получает из вне и выделяет наружу одинаковое количество воды.

При нарушении этого баланса в ту или иную сторону наступают изменения вплоть до серьезных нарушений процесса жизнедеятельности.

При недостаточном поступлении воды в организм, т.е. при отрицательном балансе, увеличивается вязкость крови. Это приводит к нарушению снабжения тканей кислородом и энергией и, как следствие, повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, возникает чувство жажды и тошнота, ухудшается работоспособность.

С другой стороны, при излишнем питье ухудшается пищеварение (слишком сильно разбавляется желудочный сок), возникает дополнительная нагрузка на сердце (из-за чрезмерного разжижения крови), возрастает потоотделение, резко увеличивается нагрузка на почки.  В том случае с потом и через почки более интенсивно начинают выводиться минеральные вещества, что нарушает водно-солевой баланс.

Потребность человека в воде зависит от многих факторов и в значительной мере зависит от интенсивности физической нагрузки, характера питания, внешних метеоусловий, состава и свойств одежды.

С первых дней жизни ребенок нуждается в правильном питьевом режиме. Педиатры считают, что потребность организма малыша в воде в первый год жизни составляет до 150 мл на 1 кг массы тела в сутки.

Организм ребенка, который растет, постоянно нуждается в питьевой воде, иначе он не сможет нормально развиваться. Например, школьники в наше время выглядят вялыми, у них быстро наступает утомление при небольших физических и умственных нагрузках. Это может быть следствием недостаточного водоснабжения к клеткам мозга ребенка.

Для малышей и дошкольников питьевая вода должна быть естественной, экологически чистой. Только такая вода пригодна для приготовления детского питания. Когда ребенок находится в стадии активного роста, а ко всему еще и активно занимается спортом, употребление высококачественной природной питьевой воды ему крайне необходимо.C:\Users\1\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\voda-i-zdorove-cheloveka_1.jpeg

Исследование педиатров на протяжении последних лет позволяют выделить тот факт, что почти половина детей младше пяти лет, употребляющих воду из водопроводного крана, имеют проблемы с пищеварительным трактом. Родители, воспитатели детских садов должны знать и помнить, что организм ребенка значительно чувствительнее к нездоровой экологии, чем организм взрослого человека.

Например, процент содержания в воде нитратов, который может быть безопасным для взрослого, у грудных детей может привести к болезни, при которой эритроциты крови не могут переносить кислород в организме. Последствиями употребления некачественной питьевой воды могут быть задержка развития ребенка, рахит.

Недостаток в организме воды вызывает запоры, нарушение функции мочевыводящих путей. Нарушение оптимального водного баланса приводит к разбалансированию и нервной системы ребенка. При этом ребенок становится апатичным, раздражительным, быстро утомляется, не может сосредоточиться. В общем, и в целом, плохо отражается на здоровье ребенка!

Установлено, что суточная потребность в воде равна 30-40 г на 1 кг веса тела.

Основными путями поступления воды в организм являются:

- употребление непосредственно в виде свободной жидкости (разных напитков или жидкой пищи);

- остальное составляет вода, поступающая в организм в виде пищи;

- небольшое количество воды образуется непосредственно в организме в результате биохимических процессов.

Пути же выведения воды из организма следующие:

-в основном вода выводится из организма через почки, а также посредством потоотделения;

-часть воды удаляется из организма при дыхании и через кишечник.

        Таким образом, недостаточное или излишнее употребление воды, приводит к ухудшению состояния здоровья, вследствие нарушения водно-солевого баланса. С первых дней жизни ребенка необходимо следить за употреблением питьевой воды, которая должна быть естественной и экологически чистой.

C:\Users\1\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\voda_5.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Питьевая вода и здоровье ребенка»

Статья дает представление родителям о важности использования питьевой воды в рационе ребенка....

Консультация для родителей «Питьевая вода и здоровье ребенка»

Консультация для родителей «Питьевая вода и здоровье ребенка» Питьевая вода это вода, которая предназначена для потребления людьми и другими существами. Хотя многие источники пресной ...

Консультация для родителей: "Питьевая вода и здоровье ребенка"

Питьева́я вода́ — это вода, которая предназначена для ежедневного неограниченного и безопасного потребления человеком и другими живыми существами....

Консультация для родителей «Питьевая вода и здоровье ребенка»

Питьевая вода это вода, которая предназначена для потребления людьми и другими существами. Хотя многие источники пресной воды пригодны для питья людьми, они могут служить распространению болезней или ...

Консультация для родителей «Питьевая вода и здоровье ребенка»

Питьевая вода это вода, которая предназначена для потребления людьми и другими существами. Хотя многие источники пресной воды пригодны для питья людьми, они могут служить распространению болезней или ...