КАК ПРАВИЛЬНО ВЫПУСКАТЬ СВОИ НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ!
статья на тему

Минаева (Можжухина) Юлия Михайловна

Каждый из нас испытывает различные переживания, стрессы, с которыми порой нелегко справиться. Как же правильно выпускать свои негативные эмоции? Об этом данная статья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_vypuskat_svoi_negativnye_emotsii.docx18.33 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫПУСКАТЬ СВОИ НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ

С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СЕБЯ?

Каждый день мы испытываем самые разные эмоции. Это нормально, ведь мы существа эмоциональные. Иногда переполняют негативные эмоции, например, гнев. Но мы знаем, что гневаться – нехорошо. А скрывать свои негативные эмоции и переживания – ещё хуже для нас же. Так как же быть: гневаться или пытаться успокоить себя? 

Ответ однозначен – гневаться! Выпускать свой пар, иначе этот гнев будет душить изнутри, даже если, как нам кажется, мы забыли ситуацию. Всё равно эмоции остаются в теле надолго. Мы можем забыть ситуацию с разгневанным начальником или с невоспитанной продавщицей, а вот тело помнит всё. НО! Выпускать свои эмоции надо правильно! 

ЧЕМ ОПАСНО ДЛЯ НАС СДЕРЖИВАНИЕ ЭМОЦИЙ? 
Мы живём в цивилизованном обществе и тут всё так устроено, что нужно вести себя прилично. Нас воспитали так, что отвечать грубостью нехорошо. Нас всегда учили сдержанности. 

Немного теории. ЛЮБАЯ негативная эмоция отражается на нашем теле. Будь то страх или злость. Например, испытывая страх, мы чувствуем, как сжимается всё внутри. У кого-то возникает зажим в области живота, у кого-то в области груди, у кого-то страх виден на лице (открытый рот, безмолвие, испуганные глаза). Когда мы видим человека в гневе, то эта эмоция может отражаться у него на лице (сжатые губы, меняется выражение лица), также такая эмоция может отражаться на руках, когда хочется что-то (или кого-то) побить, придушить, разбить. Тут 2 варианта: либо человек в порыве гнева тут же его вымещает на других, либо он сдерживает себя. Оба варианта НЕ правильные! Когда человек тут же отвечает агрессией на агрессию, то эмоции не выходят, они только лишь увеличиваются и нарастают, как снежный ком, и хочется гневаться и гневаться дальше. В этом случае эмоция останется внутри. Когда делают плохо другим людям – это НЕ является спасением для себя. Если сдержать себя и ничего не сделать – это тоже не правильно. Получается, эмоции вообще не вышли. 

Любой зажим в теле не даёт нам нормально жить и испытывать приятные эмоции. В этом случае всё тело зажато от обид, гнева, страха, энергия не может спокойно протекать по такому телу, она постоянно «натыкается» на эти зажимы и блоки. Подумайте только, КАК тогда человек может испытывать позитивные эмоции, если у него внутри столько мусора? Пока вы не выкинете из дома зловонный мусор, в нём не будет пахнуть приятно! Также и с телом. Невозможно в полной мере испытывать приятные эмоции, если оно зажато и скрючено от гнева, испытанного в прошлом. Гнев – это как вязкая слизь, которая прилипает к телу. Пока не смоешь эту слизь с себя, чистым не будешь! Если в доме дурно пахнет, он источает этот запах, то это чувствуют соседи. Также и с человеком – пока в нём сидит негатив, он будет источать его постоянно в окружающую среду. 

КАК НЕЛЬЗЯ ВЫПУСКАТЬ ЭМОЦИИ 
1. Запрещается вымещать свои эмоции на других людях! Категорически! Неважно, виновен человек или нет – запрещено. Уж тем более нельзя срываться на своих близких, собаке, продавщице и т.д. 

2. Нельзя успокаивать себя и подавлять гнев, например: «Я спокоен. Я лучше промолчу. Я выше этого» - в то время, когда внутри бушует ураган! Так вы только провоцируете зажимы в своём теле. Если эмоции есть, они обязательно должны выйти и никак иначе. И неважно, что нас учили сдержанности и тому, что плохо думать о людях нехорошо и тому подобное. Лучше подумайте о человеке плохо один раз, чем будете таить злость на него всю жизнь. 

3. Нельзя мстить, ругаться, бить словами, подавлять волю других, заедать свою злость. 

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫПУСКАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ 
1. Первым делом нужно ОСОЗНАТЬ, что эмоции внутри ЕСТЬ. Очень часто многие говорят: «Да я не злюсь…», и ведь даже самим себе не признаются! Хватит обманывать себя. Просто примите это как факт. Эмоции есть и это НОРМАЛЬНО. Ненормально – это когда страдает ваше тело от того, что вы даже сами себе не признаётесь в негативных чувствах. Как только вы это осознаете, вам уже станет легче. 

2. Через крик. 
Конечно, здесь сложно найти такое место, где можно накричаться вдоволь, но можно постараться. Это может быть лес, или просто уехать на машине загород, где вас никто не слышит, и там включить музыку и проораться. Это очень действенный приём. Станет легче после первого сеанса. 

3. Пение, танцы, спорт. 
Любые голосовые упражнения помогают выйти эмоциям наружу. Пойте! И неважно, что вы не умеете петь, вы это делаете для других целей. Эмоции находятся в теле – а значит поможет любая активность тела. Через движения и нагрузки тело тоже освобождается от зажимов. 

4. Проговорить. Выговориться. 
Можно рассказать кому-то, если человек согласен вас выслушать. Либо просто наедине с собой проговорить все эмоции несколько раз, пока не станет легче. Одно и то же повторяете несколько раз. Можно говорить это на огонь, свечу, текущую воду. Также эффективна техника письма, когда на листке бумаги пишете всё, что чувствуете, а потом сжигаете его. 

5. Побить подушку или диван. 
Или подушкой побить диван. Или найти какой-то собственный способ. Как уже говорилось, физическая активность очень хорошо помогает. А если эта активность выражается с эмоциями, то это вообще отлично. Главное, на этой подушке нельзя потом спать. И на диване тоже. 

6. Женский вариант – поплакать. 
Тоже очень действенный способ. А многие сдерживают слёзы в момент обиды. Этого нельзя делать. Дайте эмоциям выйти. Вы можете найти свои способы выпускания пара. Дайте эмоциям БЫТЬ. Освобождайте себя от грязи. Но другие люди НЕ должны страдать от вашего гнева.

По материалам сети Интернет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?

Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить свое душевное состояние, будет легче и окружающим, и ему с...

Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции?

Как научить ребенка владеть собой? Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить свое душевное сост...

Рекомендации для родителей по теме : "Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? "

В рекомендациях можно найти ответы на вопросы : "Как учить управлять ребенка своим эмоциями?" " Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции?" "Как научить ребенка владеть собой? " "Какие ес...

профилактика негативных эмоций у детей

Чтобы научиться справляться с гневом, существуют специальные методики и упражнения.1. Стройте вместе с малышом «рожицы» перед зеркалом. Изображайте различные эмоции, особо обратите внимание на м...

Рекомендации как сбрасывать негативные эмоции

1. Научитесь по возможности сразу сбрасывать негативные эмоции, а не вытеснять их в психосоматику. Как это можно сделать в условиях работы в детском саду: - громко запеть; - резко встать и п...

Как научить детей справляться со своими негативными эмоциями?

Этот вопрос актуален для многих родителей. Чтобы разобраться в нем, необходимо, прежде всего, понять и принять то, что не бывает «плохих» и «хороших» эмоций, есть «положи...