Рекомендации для родителей по адаптации детей к детскому саду.
консультация (младшая группа) на тему

Буклет по адаптации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в д/с необходимо:

  • Не менее 2-х комплектов сменного белья: в прохладное время- кофты с длинным рукавом, штанишки, колготки. В теплое время- майки, платье, шорты носочки.
  • Два пакета для хранения чистого и использованного белья.
  • Белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.
  • Перед тем как вести ребенка в детский сал, проверьте соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха.
  • Проследите чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить.
  • Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться.

  • Чтобы избежать случаев травматизма родителям    

необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.

  • Категорически запрещается приносить в детский сад острые, режущие, стеклянные предметы, а так же печенье, сухарики, чипсы и т.п.
  • Летом придерживайтесь рекомендуемого режима дня.

Мы пришли в детскийсад

Рекомендации родителям по                    адаптации

     


Помните, что в период адаптации к детскому саду дети часто болеют, а их интеллектуальное развитие может не только замедляться, но даже откатываться назад, словно ребенок мечтает вернуться в тот возраст, когда мама еще не оставляла его с чужими людьми. Вот несколько простых правил для смягчения процесса адаптации:

  • Никогда не лгать! Ребенок отправляется не «в гости» и не в какое-то «волшебное место» — он идет в детский сад. Ведь если он поймет, что вы его обманули в этом вопросе, то где гарантия того, что вы не обманывали его, обещая вернуться за ним? А боязнь остаться одному — один из серьезнейших детских страхов.
  • В первый раз оставляйте ребенка в саду не более чем на два или три часа. Недопустимо «бросать» его сразу на весь день!
  • Уходя, прощайтесь с ребенком легко    и быстро. Долгое прощание с обеспокоенным выражением лица вызовет у вашего сына или дочери тревогу, а то и панику.

  • Сообщите воспитательнице ласкательное имя ребенка, расскажите о его домашней жизни, вообще заранее познакомьтесь с персоналом детского сада.
  • Желательно дать ребенку пару дней отдыха, если он категорически отказывается идти в детский сад. Все это время надо рассказывать о садике, о том, как много интересного его ждет там. Пусть эти разговоры будут эмоционально окрашены, они помогут успокоить малыша.
  • Пониженное внимание к ребенку также является типичной ошибкой родителей. Довольные работой ДОУ, некоторые мамы облегченно вздыхают и уже не так много внимания, как раньше, уделяют малышу. Рекомендуется, наоборот, как можно больше времени проводить с ребенком в этот период его жизни. Этим мама показывает, что нечего бояться, потому что она все так же рядом.

  • Отсутствие навыков самообслуживания значительно осложняет пребывание ребенка в детском саду. К моменту поступление в детский сад ребенок должен уметь: самостоятельно садиться на стул, самостоятельно пить из чашки, пользоваться ложкой, активно участвовать в одевании и умывании.

Не сложные действия способны уменьшить тревожность и положительно повлиять на адаптацию ребенка к новым жизненным условиям. Так рекомендуется приучать ребенка к детскому саду постепенно. Родителям стоит заранее подготовить себя и ребенка к посещению детского сада. Необходимо заранее создавать дома для ребенка режим дня (сон, игры и приемы пищи, развитие культурно -гигиенических навыков) соответствующих режиму ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей по адаптации детей в детском саду.

Рекомендации для родителей по адаптации детей в детском саду....

Рекомендации для родителей по адаптации детей в детском саду

Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке, которая включает  широкий спектр индивидуальных реакций в зависимости от психофизиологических особенностей ребенка, конкретного ...

Рекомендации для родителей по адаптации детей в детском саду

Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке, которая включает  широкий спектр индивидуальных реакций в зависимости от психофизиологических особенностей ребенка, конкретного ...

Рекомендации для родителей по адаптации детей в детском саду

Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке, которая включает  широкий спектр индивидуальных реакций в зависимости от психофизиологических особенностей ребенка, конкретного ...

Консультация для родителей на тему: "20 рекомендаций для родителей по адаптации детей к детскому саду"

Консультация для родителей на тему:"20 рекомендаций для родителей по адаптации детей к детскому саду"Ваш малыш совсем скоро впервые пойдет в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагиру...

Консультация: "Рекомендации для родителей по адаптации детей к детскому саду."

Рекомендации родителям, как облегчить адаптацию ребенка в детском саду. Что и как должны делать родители, чтобы помочь своему чаду преодолеть этот этап....

Консультация для родителей "17 рекомендаций для родителей по адаптации детей к детскому саду"

Ваш малыш пошёл в детский сад, и вы переживаете как он привыкнет к детскому саду? Как ему помочь адаптироваться максимально легко? На все эти вопросы вы сможете найти ответы в этой консультации....