Сценарий родительского собрания "Вот они какие наши детки. Психофизиологическое развитие детей 3-4 лет"
статья (младшая группа) на тему

Елена Александровна Герасименко

Создать эмоционально - положительнуюю атмосферу на совместную работу. привлечь родителей к активному участию в воспитательном процессе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie.doc138 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Вот они, какие наши детки. Психофизиологическое развитие детей 3-4 лет».

Цели родительского собрания:

1. Заинтересовать родителей в совместной работе, привлечь родителей к участию в воспитательном процессе;

2. Познакомить родителей с программой, задачами развития и воспитания детей;

3. Создание эмоционально-положительного настроя на совместную работу, снятие барьеров в общении и переход к открытым, доверительным отношениям.
1- я страничка нашего журнала «Приветствие».

- Добрый вечер, уважаемые родители!  Я рада видеть Вас на нашем  родительском собрании. Сегодня я расскажу Вам о  возрастных особенностях развития детей 3-4 лет, программе, по которой мы работаем, и решим некоторые организационные вопросы. Итак, наши дети перешли во вторую младшую группу. Большая часть перешла из 1 мл.гр., также у нас есть вновь прибывшие детки: Сущев Валера и его родители: Ольга Владимировна и Владимир Анатольевич; И Илья Мельник и его родители: Ирина Сергеевна и Виктор Александрович.

 

    Прошло долгожданное лето, и вот мы уже стоим на пороге второй младшей группы. Многие из вас заметили, как подросли дети, увидели, насколько они изменились, возникли вопросы, на которые необходимо получить ответы. Я думаю, что в этом вам поможет портрет наших детей с позиции возраста — каков же ребёнок 3-4 лет, что особенно важно сделать именно в этом возрасте, какие задачи нам нужно решить совместными усилиями.

    Важнейшая особенность этого возраста – это осознание ребёнка самим себя как отдельного человека со своими желаниями и возможностями, ребёнок в этот момент ощущает себя самостоятельным и взрослым человеком.

    Положительным у детей данного возраста  является огромное стремление к самостоятельности, и это стремление надо всячески поддерживать, иначе дети не только не научатся элементарным вещам, но мы «поможем» им стать ленивыми и пассивными по жизни.

Ребенок, умеющий сам себя обслуживать, хорошо чувствует себя в коллективе, у него больше времени для игр и общения со сверстниками.  Естественно, дети неодинаково быстро усваивают правила и действия, которым мы их учим. Но у каждого ребенка при правильном воспитании вырабатывается стремление все делать самостоятельно.

Достичь успеха в формировании навыков самообслуживания можно только в том случае, если мы будем одной командой. И сегодня мы постараемся вам показать значимость этой проблемы, какими умениями и навыками должны овладеть дети четвертого года жизни, о том, какие условия необходимо создать дома, чтобы облегчить формирование у детей навыков самообслуживания

В чём же наши дети могут быть самостоятельны?
Давайте попробуем вместе определить перечень действий, которые могут выполнять наши малыши.

(обсуждение с родителями)

-Мыть руки, засучивая рукава; мыть лицо, не разбрызгивая воду; правильно пользоваться мылом; не мочить одежду; сухо вытираться полотенцем, без напоминания вешать его на отведённое место.

-Одеваться и раздеваться в определённой последовательности: одежду снимать, складывать, вешать, выворачивать на лицевую сторону; надевать одежду, пуговицы расстегивать, застёгивать, завязывать шнурки ботинок.

-Замечать непорядок в одежде и самостоятельно устранять его или обращаться за помощью к взрослому.

-Своевременно пользоваться носовым платком, платком, туалетом.

-Пить из чашки; есть, хорошо пережёвывая пищу, с закрытым ртом.

Правильно пользоваться ложкой, вилкой, салфеткой.

-Убирать игрушки, книжки, строительный материал в определённое место

- Сейчас мы поиграем с вами в игру «Слово-эстафета». Я начну, а вы продолжайте, передавая друг другу осенний листочек:

«Чтобы мой ребенок  мог  стать самостоятельным, я помогу или научу его…»

Таким образом, подавление детской самостоятельности способно оказать серьёзное негативное влияние на развитие личности ребёнка. Конечно, малыш не сразу приобретает необходимые навыки, ему требуется наша помощь, создание необходимых условий для проявления самостоятельности, правильно руководить действиями детей и обязательно хвалить, хвалить за малейшее проявление самостоятельности.

                         Тест «Какой Я родитель? »

          Уважаемые мамы и папы! Кому не хочется получить ответ на вопрос: «Какой Я родитель? » Именно, поэтому я предлагаю Вам тест-игру. Отметьте те вопросы и фразы, которые Вы часто употребляете в общении со своими детьми. Каждый ответ – 1 бал. И так начнем:

1. Сколько раз тебе повторять?

2. Посоветуй мне, пожалуйста.

3. Не знаю, что бы я без тебя делал (а?)

4. И в кого ты такой уродился!

5. Какие у тебя замечательные друзья!

6. Ну, на кого ты похож (а?)

7. Я в твои годы….

8. Ты моя опора и помощник!

9. Ну что за друзья у тебя?

10. О чем ты только думаешь!

11. Какая (какой) ты у меня умница!

12. А как ты считаешь, сынок (доченька?)

13. У всех дети, как дети, а ты…

14. Какой ты у меня сообразительный ребёнок!

15. Как я с тобой устал (а!)

Итоги:

Вы набрали 5-7 баллов, значит, живете с ребенком душа в душу! Он искренне любит, уважает Вас, ваши отношения способствуют становлению его личности.

Сумма баллов от 8 до 10свидетельствует о намечающихся сложностях во взаимоотношениях с ребенком, непонимании его проблем, попытках перенести вину за недостатки в его развитии на самого ребенка!!

11 баллов и выше – Вы непоследовательны в общении с ребенком, его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств. Вам стоит задуматься над этим! И помните о том, что «Ребенок – зеркало семьи»!!!

2. Какие же изменения происходят в психофизиологических процессах?

В младшем дошкольном возрасте закладывается предпосылки физического, нравственного и умственного развития ребенка и идет бурное их развитие.

                                                                Развитие Речи
Ребенок в возрасте от 3 до 4 лет может уметь:
1. Ребенок может уметь не только зрительно воспринимать образы, но и описывать увиденное.
2. Ребенок легко формирует простые предложения, постепенно переходит к сложным (из 5-6 слов).
3. Ребенок может уметь разделять предметы по группам: мебель, посуда, одежды и т.д.
4. Ребенок может уметь называть по одному признаку каждого предмета.
5. Ребенок может знать названия основных действий людей и животных  (лежит, сидит, бежит и т.д.)
6. Ребенок может уметь повторять за взрослым стишки и песенки.
7. Ребенок может знать свое имя и фамилию.
8. Ребенок может уметь управлять силой голоса, говорить громко –

У нас с Вами теперь одна общая цель: сделать их пребывание здесь комфортным, безопасным, интересным, увлекательным, познавательным и т.д.

Во время пребывания ребенка в детском саду мы (дети, педагоги, родители) составляем треугольник. Во главе треугольника, конечно же, стоит ребенок. Он, познавая новое, открывает самого себя (что я умею, могу, на что способен). Задача взрослых - помочь ему в этом нелёгком деле, не следует забывать и о социуме, который играет большую роль в развитии ребёнка. Как Вы думаете, что произойдет с треногим табуретом, если подломится одна ножка? (упадет) Правильно, упадет! Или вспомним басню Крылова «Лебедь, рак и щука» - «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, выйдет из него не дело, только мука!». Отсюда вывод, что нам предстоит объединить наши усилия для того, чтобы детям было комфортно и интересно в детском саду, и здесь очень важно наличие взаимопонимания и поддержки. Мы с Вами 4 года будем жить одной, я надеюсь, дружной семьей. И сегодня у нас стартует очень длинный и трудный марафон и основная заповедь марафона: не сойти с дистанции и дойти до финиша. Финиш – главная цель- это наши дети, развитие каждого ребенка как личности, их подготовка к школе. Дистанция длинная и непростая: с поворотами, трудностями и проблемами.  Желаю нам всех успехов в этом нелегком труде.


    

    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод диагностики психофизиологического развития детей 4-5 лет

Метод диагностики психофизиологического развития детей 4-5 лет ...

"Вот они какие, наши детки!"

Фотоотчет о проведенном дне в детском саду....

сценарий совместного праздника "Вот какие наши мамы" для детей младшей и средней группы

Интересный праздник посвященный 8 марта для детей среднего и младшего дошкольного возраста с песнями, танцами, стихами и веселым сюрпризным моментом....

Краткая психолого-педагогическая характеристика особенностей психофизиологического развития детей.

Краткая психолого-педагогическая характеристика особенностей психофизиологического развития детей.Для родителей....

Сценарий родительского собрания «ЛЕГО конструирование в художественно - эстетическом развитии детей»

Дать родителям представление о конструкторе Lego, как о средстве развития ребенка, установление социального партнёрства с родителями....

Сценарий родительского собрания «ЛЕГО конструирование в художественно - эстетическом развитии детей»

Задачи:Информировать родителей о инновационной деятельности в группе;Познакомить родителей со значением и возможностями ЛЕГО конструирования;Воссоздание перед участниками мастер-класса технологий рабо...