Консультация для родителей "Как оформить дом к Новому году"
консультация на тему

Тихонова Алена Петровна

В консультации предложены идеи по оформлению дома к Новому году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx21.86 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: Тихонова Алена Петровна,

МБДОУ «Детский сад № 25 «Ромашка» г. Нефтеюганск,

воспитатель 

    Консультация для родителей «Как оформить дом к Новому году»     

   

            Уважаемые родители! Время новогодних праздников — это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом в конце каждого года с наступлением зимних холодов. Что же создаёт праздничную атмосферу в доме? Приятные мелочи. Не будем ждать чудес, лучше сделаем их своими руками.

         Пусть праздник начнётся прямо с порога. Для этого купим, а ещё лучше сделаем рождественский венок на входную дверь. Сделанный из ёлочных веток и природных материалов, он будет наполнять дом ни с чем несравнимым душистым ароматом. Венок можно смастерить полностью из ёлочных шаров – смотрится ярко и стильно. Повесить новогодний венок можно не только на входную дверь, но и на стену, люстру над обеденным столом, окно или камин.

        Самое главное новогоднее украшение  - это, конечно же, ёлка.  Эта лесная красавица каждый год радует нас своим величием и красотой.   Украшение же новогодней ёлки желательно проводить всей семьёй. Можно оформить ёлку в одной цветовой гамме, самая удачная – серо-голубая или жёлто-красная. Бантики, мишура, игрушки и даже конфеты тоже должны соответствовать единому стилю. Орешки, чупа-чупсы и маленькие шоколадки можно обернуть блестящей фольгой.

        Украшением для ёлки могут стать игрушки, новогодние поделки, гирлянды, мишура, конфеты, шишки и всё, что вам захочется на неё повесить. Можно создать целиком конфетное дерево. Или же фруктовое (развесив на елке гирлянды из мандаринов). Или украсить ёлку шишками, покрашенными в золотой цвет, серебряный цвет. На ёлку можно подвесить разную новогоднюю выпечку – прянички в форме ёлки, звёзды, Снегурочки, Деда Мороза или Снеговика.

         Под ёлкой можно выложить вату или насыпать искусственный снег, разложить красиво упакованные подарки с карточкой, на которой подписать, кому он предназначен. Там же поместите фигурки Деда Мороза и Снегурочки, можно даже купить или сделать самому маленькие санки Деда Мороза.

        Нет места для лесной красавицы? Поставьте букет из еловых лап в большую вазу. Украсьте вазу блестящей мишурой, а лапы – живыми цветами, лентами и крохотными шарами.

         К новогодним праздникам можно сделать весьма оригинальное украшение окон. Начать стоит с нанесения рисунков на стёкла. Для этого можно использовать либо специальный баллончик, либо уже готовые новогодние наклейки на окна. Можно нарисовать рисунки старым добрым способом: с помощью зубной пасты или наклеить на стёкла снежинки и фигурки из дождя и мишуры.    

  Эффектно смотрятся на окнах электрические  гирлянды, с помощью которых создают настоящие шедевры  – ёлочки, снеговики и подарки из

разноцветных огоньков.  

        Если у вас есть возможность, положите между стёклами ёловые ветки, вату или мишуру, на которые красиво выложите ёлочные украшения, снежинки, бусы. Для такого декора можно использовать и готовую гирлянду.

         На подоконниках расставляем посеребренные (позолоченные) шишки и композиции из лапника и шаров.  

         И какой же Новый год без свечей? Не только праздничный стол, но и весь ваш дом могут украсить оригинальные новогодние свечи, с помощью которых настроение и атмосфера становятся более приподнятыми и праздничными. Достаточно легко из простых свечей сделать оригинальные и нарядные свечи на Новый год своими руками. Красиво оформленные с помощью различных декоративных элементов – ярких лент, мишуры, ёлочных игрушек, шишек и прочего, свечи непременно станут отличным украшением дома на Новый год

         Свечи для оформления квартиры могут быть самые разные: разноцветные, блестящие, фигурные, толстые и тонкие, длинные и совсем коротенькие, как на тортах. Но наиболее выгодно они смотрятся в единой композиции, составленной умелыми руками. Всегда волшебно смотрятся свечи, установленные на блюде с еловыми веточками. Только свечи лучше выбирать однотонные, а ёловые ветки можно «присыпать снегом» из баллона с серебряной краской. Также можно добавить к ёловым веткам ёлочные игрушки, шишки, искусственные цветы, бусы, банты.  Красные и серебряные свечи – наиболее «новогодние».

        Ёлочные игрушки тоже вполне могут стать декоративными мелочами, украшающими не только ёлку. Их можно разложить на окнах, мебели, в вазе на журнальном столике, смешав с ёлочной мишурой, нитью бус и прочими яркими украшениями.

        На горизонтальных поверхностях отлично будут смотреться композиции в отдекорированных корзинках, коробках, блюдах и плоских вазах. Для таких композиций можно использовать живые цветы, в том числе и домашние, которые можно, не срезая, помещать в центр новогоднего «шедевра».  

       Убранство новогоднего стола – особая деталь квартиры в праздник.   Хвойно-свечные композиции – обязательная деталь новогоднего стола. Для начала следует соорудить большой подсвечник и украсить его середину снежинками, хвоей, лентами, звездами и прочими деталями. Создать данную композицию можно с помощью губки-пиафлора, помещенной в керамическую подставку. В губку вставляются искусственные или натуральные веточки ели, а в сердце композиции можно поставить несколько свечей разной длины. Для оформления хвои можно использовать блестки, краску, аксессуары и пр.

       Эффект снега можно создать, погрузив еловые ветки на ночь в горячий сильно-концентрированный раствор соли. Утром, после высушивания, на иголках появятся белые солевые кристаллы, похожие на снег. А можно натереть пенопласт на тёрке и приклеить его к хвое, например, лаком для волос.

       Маленькие подсвечники также будут весьма торжественно выглядеть на новогоднем столе. Особенно, если оформить их стильно, отпустив в плавание в хрустальные низкие емкости с подкрашенной водой и блестками.

        Большие вазы, предварительно оформив их мишурой, еловыми веточками и бантами из широких лент, можно наполнить конфетами самой разной формы и длины – сосульками, леденцами, длинными шоколадками и киндер-сюрпризами.

        При наличии прозрачной скатерти, можно постелить под неё белую бумагу и насыпать сверху конфетти. А также разложить мини-открытки с пожеланиями для гостей.

        В украшении дома к празднованию Нового года и Рождества достаточно вашего желания, немного воображения и ловкости рук. Поверьте, своими руками можно творить чудеса. Счастливого вам Нового года!

Используемые источники:

1.Добрые советы. Журнал. 12/2013. – М.: Бурда, 2013.

2.http://womanadvice.ru/ukrashaem-dom-k-novomu-godu

3.http://www.colady.ru/kak-ukrasit-svoj-dom-k-novomu-godu.html

4.http://www.domechti.ru/kak-ukrasit-dom-na-novyj-god/6600


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Как подготовиться к Новому году дома"

Цветная консультация для родителей на тему, о том как  организовать домашний праздник Новый год с детьми....

Консультации для родителей на тему "История Нового года на Руси"

Консультация об истории празднования нового года на Руси. Может быть использована для работы с родителями и детьми старшего возраста....

Презентация "Оформи окно к Новому году"

Презентация "Оформи окно к Новому году"...

Консультация для родителей о традициях празднования Нового года

Новый год – самый веселый праздник, многие ждут его куда больше, чем собственного дня рождения. Традиции Нового года направлены на сближение со своими родными и окружением. Они помогают почувств...

С новым годом! С Новым годом! Наступил веселья час!

Новый год – это время волшебства, доброй сказки и ожидания чуда. Один из самых любимых всеми, долгожданных, радостных и душевных праздников.Для ребёнка новогодний утренник в детском са...

Украшение интерьера к Новому году, изготовление аксессуаров для встречи Нового года

Украшение интерьера к Новому году, изготовление аксессуаров для встречи Нового года...