Памятка для родителей "Как правильно читать сказка детям"
консультация на тему

Риттер Любовь Александровна

Советы для родителей, как правильно читать сказки детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_chitat_skazki.docx14.64 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Как правильно читать с ребенком сказки»

                 

Короткие сказки лучше рассказывать два раза подряд. Это не утомляет детей, если сопровождать произведение имитационными движениями, используя наглядные пособия. Наибольший эффект достигается, если родитель сочетает рассказ с показом фигурок настольного или пальчикового театров. Действовать с фигурками настольного театра очень удобно: показ их не занимает много времени и не нарушает плавности изложения. Используя наглядный материал, Вы, родители, активизируете внимание малыша и помогаете ему вспомнить текст сказки при последующей самостоятельной игре со знакомыми фигурками.

      Восприятие многих сказок происходит успешнее, если проводится предварительная подготовка. Например, перед тем, как рассказать сказку «Козлятки и волк», мама показывает иллюстрации и характеризует животных: «Козлятки маленькие, а волк большой, страшный». А уже потом знакомить с содержанием сказки.

     При повторении сказок желательно обучать малыша элементам драматизации. Это доставляет ему много радости. И, хотя охотно взяв на себя роль, ребёнок иногда забывает её, не всегда согласуя свои действия с действиями партнёра, пусть вас не пугают эти трудности. Надо помнить, что такие упражнения требуют чуть большего такта, терпения и значительного одобрения действий ребёнка. Затем ваш малыш с удовольствием будет договаривать фразы, имитируя голоса и поведение животных.

Методические приёмы, повышающие интерес ребёнка:

  • «Посиди тихонько, сейчас к нам в гости кто-то должен прийти» - малыш ждёт, затаив дыхание. Пауза должна длиться не более 40 секунд, иначе это ведёт к рассеиванию внимания.
  • Усложняя рассказ по картинкам, каждый раз меняйте имена персонажей, клички животных. Тогда сюжет будет звучать по-новому.
  • Слушать читаемый текст рекомендуется так: сначала с ребёнком рассматривают иллюстрацию и рассказывают их содержание, потом читают книгу. Для того, чтобы рассказ и текст не отличались друг от друга, взрослый не должен объяснять иллюстрации «своими словами», а использовать выбранные из текста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Читаем сказки детям"

Цель. Помочь родителям понять роль сказок в развитии ребёнка....

Советы родителям! «Читайте сказки детям правильно»

Полезная информация для родителей, по привлечению интереса детей к книгам....

Памятка для родителей "Правильно читаем книги детям"

Как интересно побыть в сказочной стране, полетать в облаках, поговорить с животными. Все это ждет наших детей при чтении книг, но что бы ребенок испытал, представил все это нужно правильно читать книг...

Консультация для воспитателей "Как правильно читать сказки детям"

Здесь предлагается несколько вариантов прочтения или рассказывания сказок, чтобы наиболее заинтересовать детей....

Консультация для родителей: «Как читать сказку детям правильно? (важные советы)

Консультация для родителей:«Как читать сказку детям правильно? (важные советы)...