Презентация "Графические диктанты для дошкольников"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Данилова Екатерина Евгеньевна
Поступление в школу – важный момент в жизни ребенка и его родителей. Чем лучше ребенок будет подготовлен к школе психологически, эмоционально и интеллектуально, тем увереннее он будет себя чувствовать, тем легче у него пройдет адаптационный период в начальной школе.
Графические диктанты для дошкольников хорошо помогают родителям и педагогам планомерно подготовить ребенка к школе и предотвратить такие типичные трудности в обучении, как неразвитость орфографической зоркости, неусидчивость и рассеянность. Регулярные занятия с данными графическими диктантами развивают у ребенка произвольное внимание, пространственное воображение, мелкую моторику пальцев рук, координацию движений, усидчивость.
Для занятий необходима тетрадь в клетку, простой карандаш и ластик, чтобы ребенок мог всегда исправить неправильную линию.
        Продолжительность одного занятия с графическими диктантами не должна превышать 10 – 15 минут для детей 5-ти лет, 15 – 20 минут для детей 5 – 6-ти лет и 20 – 25-ти минут для детей 6 – 7-ми лет. Но если ребенок увлекся, не стоит останавливать его и прерывать занятие.
         В заданиях используются следующие обозначения: количество отсчитываемых клеток обозначается цифрой, а направление обозначается стрелкой. Например, запись следует читать: 1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 2 клетки влево, 4 клетки вниз, 1 клетка вправо.
         Когда дети научатся этому, можно постепенно вводить понятия «1 клетка влево-вверх или вправо-вниз».
         Можно предложить ребенку продолжить рисовать такой же рисунок уже по собственному образцу.
        Работу дети начинают от красной точки.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grafich.diktant_moy.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Графические диктанты (Рисование по клеточкам) детям от 5 – 10 лет

Слайд 2

Поступление в школу – важный момент в жизни ребенка и его родителей. Чем лучше ребенок будет подготовлен к школе психологически, эмоционально и интеллектуально, тем увереннее он будет себя чувствовать, тем легче у него пройдет адаптационный период в начальной школе. Графические диктанты для дошкольников хорошо помогают родителям и педагогам планомерно подготовить ребенка к школе и предотвратить такие типичные трудности в обучении, как неразвитость орфографической зоркости, неусидчивость и рассеянность. Регулярные занятия с данными графическими диктантами развивают у ребенка произвольное внимание, пространственное воображение, мелкую моторику пальцев рук, координацию движений, усидчивость .

Слайд 3

Рисование по клеточкам – очень увлекательное и полезное занятие для детей. Это игровой способ развития у малыша пространственного воображения, мелкой моторики пальцев рук, координации движений, усидчивости. Графические диктанты могут с успехом применяться для детей от 5 до 10 лет. Выполняя предложенные в выложенных ниже заданиях - графических диктантах, ребенок расширит кругозор, увеличит словарный запас, научится ориентироваться в тетради, познакомится с разными способами изображения предметов.

Слайд 4

Для занятий необходима тетрадь в клетку, простой карандаш и ластик, чтобы ребенок мог всегда исправить неправильную линию. Продолжительность одного занятия с графическими диктантами не должна превышать 10 – 15 минут для детей 5-ти лет, 15 – 20 минут для детей 5 – 6-ти лет и 20 – 25-ти минут для детей 6 – 7-ми лет. Но если ребенок увлекся, не стоит останавливать его и прерывать занятие. В заданиях используются следующие обозначения: количество отсчитываемых клеток обозначается цифрой, а направление обозначается стрелкой. Например, запись следует читать: 1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 2 клетки влево, 4 клетки вниз, 1 клетка вправо. Когда дети научатся этому, можно постепенно вводить понятия «1 клетка влево-вверх или вправо-вниз». Можно предложить ребенку продолжить рисовать такой же рисунок уже по собственному образцу . Работу дети начинают от красной точки .

Слайд 5

Графический диктант можно выполнять в двух вариантах: 1. Ребенку предлагают образец геометрического рисунка и просят его повторить точно такой же рисунок в тетради в клетку. 2. Взрослый диктует последовательность действий с указанием числа клеточек и их направлений (влево, вправо, вверх, вниз), ребенок выполняет работу на слух, а затем сравнивает методом наложения свое изображение орнамента или фигуры с образцом в пособии.

Слайд 6

1 3 1 1 1 1 1 5 ПРОВЕРКА

Слайд 7

8 1 1 1 2 1 1 2 3 1 1 1 ПРОВЕРКА

Слайд 8

2 1 2 1 2 1 3 3 1 1 2 ПРОВЕРКА

Слайд 9

5 2 1 2 1 2 4 2 2 2 1 1 1 1 4 3 1 1 ПРОВЕРКА

Слайд 10

3 1 1 3 1 2 3 1 3 2 1 3 1 1 3 3 1 2 2 1 2 2 1 1 ПРОВЕРКА

Слайд 11

4 1 1 1 1 3 1 2 1 1 3 1 1 1 1 2 4 1 2 1 1 4 ПРОВЕРКА

Слайд 12

3 1 4 6 2 2 1 2 2 3 1 1 1 1 1 2 1 4 ПРОВЕРКА

Слайд 13

1 1 1 3 1 1 3 1 1 3 1 1 1 2 1 1 1 1 1 4 ПРОВЕРКА

Слайд 22

< > < > < > < >

Слайд 23

< > < > < > < > < >

Слайд 25

< > < > < > < > < >

Слайд 29

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Графические диктанты для дошкольников

Графические диктанты для дошкольников...

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Материал для воспитателей и родителей по развитию графомоторных навыков у старших дошкольников....

Графические диктанты для дошкольников

Рекомендации  родителям по использование графических диктантов для развития пространственной ориентировки и  мелкой моторики у дошкольников...

Графические диктанты для дошкольников

Графические диктанты для дошкольников...

"Графические диктанты для дошкольников".

Консультация для родителей "Графические  диктанты".Что такое "графические диктанты и для чего они нужны вашим детям?Подготовительная группа -это последний год жизни ребенка в детском саду. В тече...

Графические диктанты для дошкольников.

   В предлагаемом Вашему вниманию пособии даются графические диктанты, которые помогут сформировать у детей старшего дошкольного возраста графические умения, необходимые для подготовк...

Графические диктанты для дошкольников.

Графический диктант по клеточкам - это дидактическое занятие , представляющее собой захватывающую игру , в которой по заданной инструкции дошкольник ручкой или карандашом проводит линии на клетчатом л...