Новый год и дети
консультация на тему

Ющенко Светлана Александровна

Новый год – самый долгожданный праздник не только для детей, но и для взрослых людей. Как же сделать так, чтобы этот праздник Нового года в семье остался в памяти у ребенка на весь год? Конечно, подготовиться к этому долгожданному дню.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novyy_god_i_deti.docx22.79 КБ

Предварительный просмотр:

Новый год и дети

(Консультация для родителей)

                          Составитель:

Ющенко Светлана Александровна,

                                 воспитатель.

 

Новый год – самый долгожданный праздник не только для детей, но и для взрослых людей. Как же сделать так, чтобы этот праздник Нового года в семье остался в памяти у ребенка на весь год? Конечно, подготовиться к этому долгожданному дню.

История этого праздника насчитывает, по меньшей мере, 25 веков. Обычай этот впервые родился в Месопотамии (Двуречье). Здесь, а также в нижней долине Нила в конце IV тысячелетия до нашей эры впервые родилась цивилизация. Именно здесь, по мнению ученых, впервые (в третьем тысячелетии) стали праздновать Новый год.

Новый год на Руси начали отмечать 1 марта. В XIV веке Московский церковный собор постановил считать началом Нового года 1 сентября согласно греческому календарю. Последний раз 1-го сентября был отпразднован на Руси с царской пышностью в 1698 году. Оделяя каждого яблоком, царь, называя каждого братом, поздравлял с Новым годом, с новым счастьем. В 1699 году Петр I, возвращаясь из путешествия по Европе, специальным указом, повелел «впредь лета исчислять» с 1 января: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января». А в знак доброго начинания и веселия поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор.

Вот так и пришел к нам Новый год, с елочными украшениями, огнями, кострами (которые Петр приказал устраивать по ночам с 1 по 7 января), поскрипыванием снега на морозе, зимними детскими забавами – санками, лыжами, коньками, снежными бабами, Дедом Морозом, подарками.

Неотъемлемый атрибут зимних праздников елка – прибыла в Россию вместе с петровскими реформами. Однако прибывшая «чужестранка» хоть и не сразу, но пустила корни в русской земле прочно – так, словно бы всегда тут росла: из веток, которыми украшали дома, выросло роскошное дерево в праздничном уборе.

К середине XIX века зимняя красавица стала привычной для горожан, хотя в деревнях такого еще не знали. Но елка эта еще не была новогодней – она называлась рождественской и украшалась игрушками, лакомствами, а макушку ее увенчивала восьмиконечная рождественская звезда – серебряная или золотая.

Когда в России стали отмечать Новый год, в домах стал появляться старый дед с бородой и в валенках. Традиционный костюм Деда Мороза появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. А вот в конце 19 века его одели в красную шубу, отороченную мехом. Только у нашего Деда Мороза есть внучка Снегурочка и родилась она в России.

Издревле в России существует несколько новогодних примет:

-Девушки, убираясь 31 декабря, мели тщательно под столом, если попадалось хлебное зерно – к замужеству; а чтобы весь год были обновы, 1 января надевали все самое лучшее и в продолжение дня несколько раз переодевались.2 января крестьяне совершали обряд – оберег дома;

-Если случилось что-нибудь с человеком на Новый год, то же будет с ним все двенадцать месяцев;

-Не делай тяжелую и грязную работу – иначе весь год будет в тяжком труде без отдыха;

-Не отдавай долгов – весь год расплачиваться.

 Устройте детям весёлые зимние каникулы.

Как организовать выходные, если вы никуда не уезжаете? Чем занять ребенка, чтобы он не скучал и провел каникулы весело и интересно?

1.    Для детей главное, чтобы дни были разнообразными. Придумайте план: горка, снег, гулянья, гости, представления, музеи, карнавалы и маскарады.

2.   Как можно больше времени проводите на свежем воздухе. Если есть возможность, съездите к друзьям за город. Гуляйте в парке, во дворе, берите коньки — и на каток, катайтесь на лыжах.

3. Организуйте праздник во дворе. Так вы и поиграете, и погуляете. Нарядите елку, поиграйте в ручеек. Поверьте, это понравится и детям, и взрослым.

4.  Разнообразьте катание с горки — устройте там праздник с конкурсами: кто дальше всех уедет, кто быстрее и т. д. Куртки можно украсить елочным дождиком.

5.  Гуляя в лесу, давайте ребенку задания: повесить кормушку, насыпать корм в уже висящие кормушки, зарисовать все деревья, которые он встречает.

6.  Сходите в музей. Дошкольнику будет интересно в музее краеведческом.   

7.  Устройте день рождественских подарков. За пару дней до праздника организуйте дома «волшебную мастерскую». Купите книжку с поделками и мастерите вместе с детьми! Делайте витражи, рисуйте картины на дереве, на холсте, вырезайте фигурки и клейте аппликации.

8.  Устройте елку у себя дома. Подготовьте простое представление или концерт, угощение (то же печенье), маленькие подарочки гостям, пригласите друзей. Хорошо, если вы договоритесь с друзьями, и они тоже организуют у себя елку. Так и будете ходить семьями друг к другу на елки. Отлично, если праздники тематические — у вас пиратская вечеринка, у друзей — принцессы и феи и так далее.

Игры, в которые можно поиграть на улице с ребенком.

«Ангелы».

Пожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь; снег облепит малыша, и его одежда будет белоснежно-ангельской, а руки станут похожи на крылья. Потом помогите малышу осторожно встать, не разрушив его "ангельскую" форму. Только что выпавший снег - прекрасное пушистое ложе, и ребятишки любят, лежа на нем, как бы парить в свежести солнечного зимнего дня.

«Следопыты».

Дети любят рассматривать собственные следы на свежевыпавшем снегу. Не поленитесь найти в интернете информацию о том, как выглядят следы разных животных и птиц. После этого отправляйтесь в лес или парк и попробуйте отыскать и расшифровать следы какой-нибудь живности.

«Новогодне-зимние находилки».

Находилки - развивающая игра в необычном формате. Она знакомит детей с окружающим миром, развивает восприятие, внимание и зрительную память. Да и вообще, что может быть лучше игр на свежем воздухе?

Правила игры. Распечатайте бланк с картинками, вложите его в твердую папку. А теперь одевайтесь потеплей и отправляйтесь с ребенком на прогулку по-зимнему, новогоднему городу. Ваш ребенок должен будет находить все, что изображено на рисунках, и отмечать находки галочкой. Или же вы вместе все находки фотографируете и делаете дома подробный фотоотчет.

«Елочные украшения из цветного льда».

Сделайте елочные украшения из цветного льда, залив подкрашенную красками воду в формочки разного размера и формы. Можно использовать обычную воду, но для красоты добавить в нее ягоды, кусочки апельсина, веточки ели, мишуру и т.п. Украсьте получившимися игрушками елочку в лесу или во дворе вашего дома.

«Ёлочки бывают».

«Ёлочки бывают …» произносит кто-то и взрослых и перечисляют маленькие, высокие, огромные, низкие и т.д. Дети, в свою очередь, должны это показывать, но хитрость заключается в том, что взрослый говорит одно, а показывает движения совершенно другие, с целью, чтобы запутать детей. В этой игре принимать участие даже взрослые. Получается очень забавно и смешно

«Ваня в валенках гулял». 

Инвентарь: окрашенная вода в пластиковой бутылке.
Описание игры: На игровой площадке на снегу «цветной» водой обозначаются напротив друг друга две линии, расстояние между которыми 2,5—3 м. Ребенок встает за первой линией, напротив него, за второй линией, становится мама. Она исполняет роль «ловишки». Ребенок прыжками на двух ногах приближается к «ловишке», мама при этом произносит: 

Ваня в валенках гулял,

  Прыгал, бегал и скакал.
    Ваня с горочки скатился,
    Валенок с ноги свалился.
       Ваня крикнул: «Эй, постой!
         В чем теперь пойду домой? ».
После слов «пойду домой» ребенок разворачивается в противоположную сторону и убегает от мамы-«ловишки» в свой домик — за первую черту. Мама делает вид, что догоняет малыша. Через некоторое время (20—30 сек) играющие вновь становятся за своими линиями, игра повторяется.

Интересно подготовленный праздник в кругу семьи не только принесет радость, но и поможет лучше понять ребенка, его интересы.

 Уважаемые родители, не забывайте

о мерах пожарной безопасности при украшении елки.

         Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Во время торжества не зажигайте на елке свечи, а также самодельные электрогирлянды. Электрогирлянда должна быть заводского производства и без повреждений.

Проявить повышенную осторожность необходимо и при использовании бенгальских огней.  Палочку с бенгальским огнем нужно держать в вытянутой руке и не подносить к одежде, глазам и натуральной елке. Бенгальские огни и хлопушки следует зажигать только под контролем взрослых и вдали от воспламеняющихся предметов.

Выполняйте эти элементарные правила пожарной безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул!

В случае возникновения пожара звоните

по телефону: 01с мобильного: 112

Источники:

  1. Олейникова Е. А. Консультация для родителей «Как устроить Новый год для детей дома?» [Электронный ресурс] / Е. А. Олейникова // Социальная сеть работников образования (27 декабря,2015) – Режим доступа: https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2015/12/27/konsultatsiya-dlya-roditeley-kak-ustroit-novyy-god -Загл. с экрана
  2. Усова Е. А. Презентация на тему «Новогодний праздник» [Электронный ресурс] / Е. А. Усоева // Инфоурок (27 января, 2015) – Режим доступа: https://infourok.ru/prezentaciya__na_temu__novogodniy_prazdnik-341877.htm  -Загл. с экрана